Как понять подростка?

Как понять подростка

Подростковый возраст — это время, когда относительно спокойное детское существование сменяется бурным всплеском эмоциональности, раздражительности и протеста. Психологи называют этот период кризисным, ведь именно на данном этапе чаще всего возникают существенные изменения в поведении бывшего прежде послушным подростка, что сопровождается нарастанием трудностей и недопонимания в детско-родительских отношениях. Чтобы родители могли лучше понимать своего ребенка в этот непростой для всей семьи период, им было бы полезно узнать как можно больше информации об особенностях подросткового возраста. С этой целью рассмотрим специфические поведенческие реакции, характерные для подростков.

Реакция эмансипации

Подростки хотят высвободиться из-под опеки, избавиться от контроля со стороны старших. Они стремятся свергнуть авторитеты и ценности, навязанные взрослыми. Этим объясняется тенденция к нарушению ими установленных порядков, правил, законов и стандартов поведения. Реакция эмансипации в подростковом возрасте тесно связана с борьбой за самостоятельность и самоопределение.

Такая реакция может проявляться в высказываниях и поступках ребенка, в его попытках в различных ситуациях поступать по-своему, не прислушиваясь к советам и рекомендациям взрослых. Часто она является причиной поступления ребенка в учебное заведение, расположенное в другом городе, что подразумевает начало самостоятельной жизни. В качестве наиболее ярких форм проявления данной реакции можно рассматривать ситуации, когда подросток убегает из дома и занимается бродяжничеством, желая пожить «на свободе».

К факторам, усугубляющим течение реакции эмансипации, относятся прежде всего такие модели поведения родителей, которые способствуют формированию у подростка чувства, что к нему относятся как к маленькому ребенку. Например:

  • чрезмерная опека;
  • склонность к мелочному контролю;
  • жесткие ограничения в свободе и самостоятельности.

Реакция группирования

Для подросткового возраста характерно стремление к группированию со сверстниками. Известно, что подавляющее большинство правонарушений подростки совершают в группе, здесь же обычно происходит первое знакомство с алкоголем и наркотиками.

Этим обуславливается опасность реакции группирования, но не всегда она приводит к чему-то плохому. Все зависит от того, в какую компанию попадет подросток. Группы, объединенные каким-либо увлечением или интересом, могут принести пользу. Именно в группе сверстников подросток осваивает коммуникативные навыки, укрепляет свою самооценку.

Психологи выделяют две разновидности подростковых групп:

  1. Первый тип отличается наличием несменяемого лидера, довольно жесткой фиксированностью ролей и, как правило, стабильным однополым составом. Имеются определенные требования, удовлетворение которых необходимо для принятия в ряды участников. В таких группах соблюдается четкая иерархия взаимоотношений, при которой одни члены подчиняются другим и помыкают третьими. Довольно часто имеется «своя территория», оберегаемая от вторжения сверстников, принадлежащих к другим группам. Отмечается также наличие групповой символики (условных знаков, собственного сленга, кличек, обрядов). Такие группы подростков, по статистике, чаще становятся деструктивными.
  2. Ко второму типу относятся группы, в которых роли распределены нечетко, а постоянный лидер отсутствует. Его функции распределяются между различными членами в зависимости от характера текущей занятости группы. Состав участников обычно является разнополым и нестабильным.

Реакции увлечения

Увлечения выступают важнейшей частью жизни подростков. Они могут быть связаны с различными мотивами. Так, одни виды хобби выбираются из-за искреннего и глубокого интереса, другие являются способом привлечения внимания к собственной персоне.

Иногда подростковые увлечения могут провоцировать нарушения поведения. Так случается, например, когда увлеченность ребенка чем-либо слишком интенсивна. Учеба, домашние обязанности, общение со сверстниками, а иногда и собственное благополучие — все это как бы приносится в жертву хобби. В других случаях само увлечение может быть достаточно странным, необычным, а иногда и вовсе асоциальным.

Детские поведенческие реакции

Эти реакции характерны скорее для детей более раннего возраста. Однако зачастую они в определенной мере сохраняются и у подростков, продолжая оказывать влияние на их поведение.

Реакция отказа

Проявляется в виде отказа от общения, игр, пищи. Такая реакция чаще всего возникает у подростков, имеющих в характере инфантильные черты, в ситуациях вынужденного «отрыва» от привычной компании приятелей или от дома.

Реакция оппозиции

Обычно бывает связана с предъявлением к подростку непосильных требований и высокой нагрузкой. К примеру, когда родители хотят, чтобы ребенок хорошо учился, проявлял успехи одновременно и в занятиях музыкой, и спортом, и рисованием.

Кроме того, такая реакция может возникнуть как ответ на резкое уменьшение количества внимания со стороны родителей. Например, при появлении еще одного ребенка, новой мачехи или отчима. В таком случае с помощью оппозиционного поведения ребенок пытается вернуть прежнее расположение родителей или досадить своему «сопернику», на которого внимание переключилось.

Само оппозиционное поведение может проявляться в различных формах:

Реакция имитации

Выражается в стремлении подростка подражать в своем поведении определенной личности или образу. Если в детстве объектами для подражания являются родители и другие взрослые, то в подростковом возрасте им на смену приходят персонажи из фильмов и книг, яркие и социально успешные сверстники, молодежные кумиры.

Как правило, пример для подражания подростку в той или иной степени навязывается его группой. Взрослый может быть выбран в качестве такого примера, только если он выступает для ребенка образцом успеха в привлекательной для него области.

Реакция имитации может провоцировать поведенческие нарушения, если моделью для подражания избирается отрицательная, антисоциальная личность.

Иконка просмотров 2891
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 165038

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 161566

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 117380

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 87599

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 66007

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 65777

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 65060

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 60630

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 57175

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 55917

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 49030

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 48229

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок