Температура у новорожденного ребенка

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка

Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у совсем маленького ребенка температура и поэтому он себя плохо чувствует. И задают себе вопросы: есть ли повышенная температура у новорожденного (в первый месяц жизни), температура у грудного ребенка (годовалого ребенка, от четырех недель до 1 года)? Какие фазы она проходит, и в каких случаях надо вызывать врача на дом?

Когда можно говорить о температуре у новорожденного или годовалого ребенка?

Существует общепринятая шкала температур тела у ребенка, однако для маленьких детей упрощенно можно считать, что нормальная температура тела находится в интервале от 36,5 до 37 град., и даже если у новорожденного температура 37, то это в пределах нормы. Выше этого интервала и до 38 град. температура считается повышенной (субфебрильной, слабой; слабая лихорадка), а начиная с порога 38 град. (например, у ребенка годовалого температура 39) говорят уже о высокой температуре (фебрильной, чрезмерной; лихорадочное состояние или сильная лихорадка).

Температура у грудного ребенка или новорожденного. Что делать и когда вызывать врача?

Повышенная температура у новорожденного или грудного ребенка – это свидетельство того, что его иммунная система включилась в борьбу с возбудителем болезни, и даже если температура без симптомов, то это можно считать положительным сигналом организма. Хотя в такой ситуации малыш становится беспокойным или сонливым, капризным, родители не должны излишне волноваться, если они определенно знают причину повышения температуры у годовалого ребенка или температуры у грудничка (например, вследствие простуды) и могут даже предпринять меры для ее снижения. Но если малыш излишне апатичен или излишне беспокоен, то лучше обратиться к врачебной помощи.

Если у новорожденного температура 37 и даже 38, то это еще не повод для паники. Но следует сразу вызывать врача, если температура:

  • продолжает увеличиваться и достигает 38,5; даже если других симптомов нет, то это может быть признаком серьезного заболевания – от ОРВИ до типичных детских болезней (например, кори), которые уже могут сопровождаться опасной температурой до 41 град.
  • при предпринятых мерах по ее снижению не падает в течение четырех часов
  • если она слабая, но держится пять дней и более
  • если температура у ребенка в возрасте до 3-х месяцев

Основные фазы изменения температуры у новорожденного или годовалого ребенка

Как правило, температура у малыша, если нет серьезных заболеваний, держится несколько дней, потом спадает, и за это время она проходит три фазы.

  • Фаза подъема. В этом периоде лобик и головка малыша кажутся излишне горячими, а само тело (точнее, кожные покровы), как кажется, имеет нормальную температуру. Но вследствие разности внутренней температуры организма и температуры окружающей среды малыш может испытывать озноб (дрожь, мурашки на коже, т.к. организм пытается выровнять температуру) и ощущения холода. Поэтому ребенка в этой фазе следует утеплить.
  • Фаза стабилизации. Температура достигает некоторого стабильного значения. Внешне это отражается в покраснении щек или лица, тело становится горячим, ребенок начинает ощущать себя действительно больным. Именно в этой фазе, в зависимости от уровня температуры, можно использовать меры по ее снижению.
  • Фаза снижения и нормализации. Характеризуется интенсивным потоотделением, слабостью и утомленностью малыша. Длительность фазы индивидуальна – от нескольких часов до нескольких дней.

Температура у грудного ребенка. Как надежно измерить?

Методы измерения температуры у маленьких детей описаны во многих руководствах. Но чтобы надежно узнать, есть ли температура у грудного ребенка или новорожденного, и сделать измерения без стрессов для себя и для малыша, родителям следует обратить внимание на следующее.

  • Методика измерения. Врачебная практика ориентируется в первую очередь на значения температуры «внутри» организма. Поэтому наиболее правильной является методика ректального измерения или (в крайнем случае) измерения во рту.
  • Многократность измерения. Повышенная температура может колебаться в течение дня, колебания могут достигать 0,5 град. Это следует учитывать, проводить измерения по возможности многократно и фиксировать их, что существенно поможет детскому врачу в постановке диагноза.
  • Достоверность измерения. К сожалению, многие типы термометров («градусников») для детей, например цифровые, постепенно теряют точность и искажают результаты. Единственная возможность более-менее достоверной проверки – это попробовать родителям измерить температуру у себя и сравнить результаты. Детские врачи всегда используют классические ртутные термометры, использование которых для детей в домашних условиях довольно опасно и они подходят исключительно для измерений в подмышечной впадине.

Причины повышения температуры у маленьких детей

Причины повышения температуры у грудничков и новорожденных весьма разнообразны и многолики. Это могут быть инфекционные заболевания (ОРВИ, корь и т.п.), которые сопровождаются и другими симптомами (диарея, рвота, кожная сыпь). Существуют случаи повышения температуры и без симптомов.

Следует учитывать, что организм человека индивидуален. Даже у 8-10% взрослых в силу особенностей обмена веществ или образа жизни может являться нормой температура в диапазоне 36-38 град. при отсутствии каких-либо заболеваний. У маленьких детей терморегуляция тела еще несовершенна, поэтому любое мышечное или эмоциональное перенапряжение может приводить к быстрому увеличению температуры до значительной величины. Опытные родители знают, что если малыш сильно и долго кричит и при этом закутан в пеленки, то температура может на некоторое время подняться и до 38 град.

Как понизить температуру у годовалого ребенка или новорожденного в домашних условиях?

К искусственному снижению температуры, учитывая, что температура у маленького ребенка является защитной реакцией, следует подходить с осторожностью и осознанно. В любом случае, если ребенку меньше 3-х месяцев, или у ребенка годовалого температура 39 или 38,5, или имеются дополнительные симптомы заболевания, или он при температуре крайне беспокоен или апатичен, следует немедленно вызывать врача. В обычных случаях существуют несложные приемы понижения температуры у детей в домашних условиях, но и к ним следует относиться с осторожностью.

Снижение температуры без медикаментов. Самое эффективное – это обтирания мягкой губкой или тканью, смоченной в воде комнатной температуры. Нельзя использовать водный раствор этилового спирта (или водку), уксус, так как они раздражают нежный кожный покров, слизистые оболочки и токсичны. Кожа должна быть просто влажной, а не мокрой, и влага должна испаряться самостоятельно. Процедуру можно повторять каждые 30 минут. Дополнительно можно давать жаропонижающее питье в виде отваров плодов малины, липового цвета.

Медикаментозное снижение температуры. Следует обязательно согласовывать с детским врачом. Для детей используют средства на основе ибупрофена и парацетамола, в соответствующей дозировке, в виде каплей, свечей, растворов или сиропов. Эти лекарственные формы дают отдельно, а не смешивают с питьем или продуктами питания. Для маленьких детей недопустимо использование жаропонижающих препаратов для взрослых, например, аспирина или фенацетина.

Иконка просмотров 65814
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 164513

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 161038

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 116658

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 87107

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 65353

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 64973

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 60322

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 56682

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 55103

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 48760

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 47443

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Антибиотики для детей
07.09.2017
Иконка просмотров 41986

Антибиотики для детей

Для лечения некоторых тяжелых заболеваний необходимо применять антибиотики (в т.ч антибиотики для де...

Заказать обратный звонок