Выпадение волос у детей

Выпадение волос у детей

Редкие волосы, залысины на голове или совсем выраженная лысина — все это связывают с пожилым возрастом. Но излишнее выпадение волос у детей, т.е уже в детском возрасте, не является совсем редкостью. Мой ребенок дошкольного возраста кажется уже лысым? Или: у ребенка выпадают волосы, что делать? Такие, или другие панические вопросы, связанные с облысением у детей, возникают у многих родителей, которые страдают от этого гораздо больше, чем их дети. Каковы причины выпадения волос у детей и что могут сделать родители и врачи? Может быть, за излишним выпадением волос у ребенка скрываются какие-то заболевания? На эти и другие вопросы по просьбе информационно-аналитического отдела детской поликлиники «Маркушка» отвечают:

  • врач-дерматолог, профессор Хеннинг Хамм из Университетской клиники Вюрцбурга (Германия)
  • врач-трихолог, приват-доцент, д-р Натали Гарсия Бартельс из Университетской клиники Шарите (Берлин).

Насколько важна проблема выпадения волос у детей?

Эта проблема, или феномен, чрезвычайно широка. В некоторых случаях облысение у детей является только временной проблемой, а в других случаях требует особого внимания и, зачастую, длительного лечения. Ведь здоровые и нормальные волосы, и ребенок не исключение, всегда ассоциируются с признаком хорошего здоровья. Поэтому излишнее выпадение волосяного покрова в детском возрасте всегда воспринимается родителями как угрожающий фактор.

Когда родителям следует показать ребенка врачу-специалисту?

Если у родителей возникло подозрение, или, по их мнению, появились какие-то явные визуальные признаки излишней потери волосяного покрова, то к врачу трихологу или дерматологу следует обращаться в следующих случаях:

  • если ребенок регулярно теряет ежедневно более 100 единиц волос в день; это можно приблизительно оценить по количеству волос на волосяной щетке (но при этом надо учитывать не фрагменты волос, а именно целые единицы)
  • подсчет надо вести не случайным образом, а на протяжении некоторого периода (например, в течение нескольких дней)
  • до обращения к узкому специалисту следует получить консультацию педиатра, который оценит достоверность излишней потери волосяного покрова и назначит необходимые анализы.

Какие формы выпадения волос у детей встречаются наиболее часто?

Наиболее часто, в том числе, если выпадают волосы у подростка, встречается круговая, очаговая алопеция (alopecia areata; формирование участков облысения у детей округлой формы). Обычно внезапно у ребенка выпадают волосы на определенном участке, причем множественно, а по краям видны укороченные, «поломанные» волосы, часто в виде восклицательного знака. Причиной очаговой алопеции, согласно современным представлениям, являются аутоиммунные патологии, носящие, вероятно, генетический характер. Чаще это наблюдается у детей, склонных к аллергических реакциям, и единственное, что можно предпринять, это терапевтически подавить реакцию иммунной системы.

Возможно ли лечение локальных участков облысения детей?

Обычно лечения не требуется, со временем локальные участки облысения у детей исчезают, причем по статистике — в половине случаев в течение 1 года.

К сожалению, проблема не так проста и она позже может проявиться вновь. Известны случаи, которые рассматриваются как тяжелые, когда позже у детей и подростков происходит потеря волос на бровях и ресницах, и что особенно психологически неприятно — выпадение волос у девочек. Наблюдения показывают, что чем раньше проявляется очаговая алопеция и чем дольше она длится, тем хуже прогноз.

Признаком возможности тяжелых случаев является изменения поверхности ногтей (канавки, углубления) у ребенка. Для врачей эти симптомы являются настораживающими, ведь лечение тяжелой очаговой алопеции в детском возрасте представляет сложную, а зачастую и безуспешную, задачу. Поскольку речь идет об относительно безобидном заболевании, то стоит взвесить, какие последствия могут быть после терапевтического лечения. Если причина заключается в аутоиммунных патологиях, то лечение иммунодепрессантами (с относительно положительными результатами для взрослых) может иметь нежелательные последствия для здоровья детей. То есть, на одной чаше весов — психическое состояние ребенка (связанное с отдельными участками облысения), а на другой — его внутреннее здоровье. Поэтому, по мнению специалистов, не стоит торопиться, а лучше обратить внимание на поддержание всех компонентов здоровья ребенка.

Есть ли другие формы выпадения волос у детей?

У детей, как и у взрослых, иногда встречается диффузное выпадение волос, т.е. равномерное по всей голове. Обычно это связано с совершенно разными причинами, например, инфекционными заболеваниями, неправильным питанием, стрессами, приемом некоторых медикаментов и т.д. Установление конкретной причины часто представляет «детективную» задачу для детского дерматолога. Обычно диффузная форма проходит бесследно через несколько месяцев. Но в некоторых случаях эта форма может быть связана с дефицитными состояниями (например, дефицитом железа в организме), проблемами с щитовидной железой. В этих случаях требуется специальное обследование и лечение, при успешности которого волосяной покров восстанавливается.

А если ребенок рвет волосы на голове?

Такая проблема известна, имеет медицинское название трихотилломания, и касается вырывания, кручения, искусственного удаления волос не только на голове. В подростковом возрасте иногда камуфлирует выпадение волос у девочек или подростков, а во взрослом возрасте чаще встречается у женщин. Но эта проблема обычно является последствием психических, невротических патологий, а у детей часто — последствием психических травм. Соответственно, лечение связано с психотерапией и терапией лекарственными средствами, подавляющими депрессии и депрессивные состояния.

Родителя часто поражаются или не верят, когда слышат от специалиста такую причину выпадения волос у подростка. И если у детей младшего возраста это может быть психологической привычкой (реакцией на стресс), которая исчезнет сама собой, то для девочек и подростков на это надо обратить пристальное внимание, вплоть до проведения поведенческой терапии.

Могут ли волосы у ребенка просто плохо расти?

Многие родители волнуются, когда у их ребенка волосы как бы плохо растут и выпадают. Чаще всего, это происходит у белокурых девочек в детсадовском возрасте, волосы могут прекратить рост и безболезненно выпадать. Причина этого феномена (т.н. выпадения волос на фазе роста) не известна, но опыт показывает, что со временем проблема исчезает.

Множество индивидуальных факторов влияет на скорость роста волос у детей. В среднем считается, что нормальная скорость — 10-13 мм в месяц. Более медленный рост может быть генетически обусловлен, но специалисты полагают, что чаще это связано с другими обстоятельствами: несбалансированным или плохим питанием, нарушениями обмена веществ, недостатком витаминов и микроэлементов, рахитом, постоянными стрессовыми ситуациями. И в таких случаях не обойтись без консультаций врачей-специалистов.

Иконка просмотров 4896
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 165030

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 161562

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 117373

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 87595

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 66006

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 65771

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 65059

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 60624

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 57163

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 55908

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 49027

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 48220

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок