Ревность и зависть у детей

Ревность и зависть у детей

Также как и взрослые, дети могут начать испытывать ревность и зависть, тем самым мучая не только себя, но и близких. Часто первая реакция родителей неправильная – они ругают или пытаются пристыдить ребенка. Но это, как правило, усугубляет ситуацию. Если родители научат ребенка справляться с чувствами зависти и ревности в юном возрасте, то во взрослой жизни он сможет успешно побороть эти неприятные чувства. Существует несколько простых и эффективных способов помочь ребенку справиться с ревностью и склонностью сравнивать.

Причины ревности и зависти у детей

Дети могут испытывать ревность и зависть по ряду причин, например:

  • появление младшего братика или сестры
  • успехи других детей
  • появления отчима или мачехи
  • факт того, что друг ребенка общается с другими детьми.

У некоторых детей более ревнивый характер, чем у других, и они склонны сравнивать сколько внимания уделяют им родители, сколько делают подарков, а сколько их брату или сестре. Или сравнивают свои оценки в школе с оценками брата, сестры или друга. Когда родители начинают уделять все внимание младшему ребенку, старший, помня, что раньше все внимание уделяли ему, чувствует, что ему нашли замену, игнорируют его, не любят. Это приводит к детской зависти и ревности. Также дети могут подумать, что они уже не так нужны, когда в доме появляется новый друг или подруга его мамы или папы.

Как проявляется зависть и ревность в поведении детей

Если ребенок ревнует к младшему братику, малышу, он может грубо с ним обращаться, стать агрессивным. Это нормальное проявление у детей младшего возраста. Ребенок может начать хулиганить и специально делать то, за что его накажут. Таким образом, он пытается привлечь внимание. Некоторые дети, напротив, могут стать чрезмерно ласковыми к предмету своей ревности, например, усердно помогают заботиться о своем младшем братике или сестренке. Такая слишком сильная привязанность – это еще один способ бороться с чувством ревности, которое испытывает ребенок.

Еще один вариант проявления ревности ребенка — он становится замкнутым, уходит в себя.

Если не уделить проблеме ревности должного внимания, это может привести к печальным последствиям, таким как: заниженная самооценка, агрессия по отношению к другим детям, чувство беспомощности, насмешки со стороны сверстников, проблемы с социализацией.

Как можно помочь ребенку справиться с ревностью и завистью?

Прежде чем пытаться справиться с ревностью ребенка, подумайте, не являетесь ли вы людьми, которые часто сами испытывают ревность и зависть. Если это так, сначала искорените эти чувства у себя, и тогда вам с легкостью удастся решить проблемы, возникающие у вашего ребенка.

Не нужно наказывать детей за ревность, это естественное для всех людей чувство. Вместо этого вам нужно научить ребенка справляться с этим чувством. Родители могут помочь справиться с ревностью старшего ребенка к брату или сестре, если будут общаться с каждым как с отдельной личностью, не сравнивая их и проводя какое-то время с ребенком, который ревнует наедине, без присутствия брата или сестры.

Научите ребенка делиться. Дети часто могут дуться на других детей без причины. Ребенку может не понравиться определенный одноклассник и он будет завидовать ему, проявлять детскую зависть. Если такое произошло, самым лучшим будет объяснить ему о важности заботы о других и того, что надо делиться. Это поможет устранить чувство неуверенности, которое он испытывал в общении с окружающими и, через какое-то время ваш ребенок сможет даже подружиться с тем, кому раньше завидовал.

Если вы чувствуете, что ребенок завидует каким-то материальным вещам, уделите внимание тому, чтобы делать комплименты окружающим за их чувство юмора, хорошее поведение или любые другие положительные черты характера которые у них есть. Сосредоточьте внимание ребенка на душевных качествах других людей.

Если ребенок завидует хорошим оценкам своего приятеля, мотивируйте и помогайте ему учиться лучше. Если нет возможности самим позаниматься с ребенком тем, в чем он хочет преуспеть, отдайте его в кружок или наймите репетитора. Когда ребенок заинтересуется, втянется в процесс обучения, его уже не будет интересовать, у кого лучше оценки. Таким образом, вы поможете ему направить его энергию в нужное русло.

В большинстве случаев есть конкретная причина ревностного и завистливого поведения и кроется она глубоко внутри.

Поэтому следует поговорить с ребенком, спросить, почему он ревнует к конкретному человеку, и выслушать его. Причиной может быть то, что у ребенка заниженная самооценка и неуверенность в себе. Он может быть не уверен в своих хороших качествах, что приводит к тому, что он выражает ревность и зависть к другому.

Читайте ребенку классические басни и сказки, в которых есть моральный подтекст. Даже если вы не будете делать акцента на нем, ребенок все равно будет учиться тому, что хорошо, а что плохо в самые важные этапы своего развития. Превратите чтение на ночь в привычку. Читайте книги, в которых будет рассказываться о том, что нужно помогать, заботиться и иметь хорошие намерения.

Показывайте, что любите вашего ребенка. Сталкиваясь с таким чувством как детская ревность, ребенок нуждается в любви, повышенном внимании. Независимо от того, какова причина детской ревности и зависти, если родители направляют его, заботятся и любят, то он обязательно научится справляться с этими чувствами быстро и легко.

Если ваши попытки решить эту проблему в домашних условиях не увенчались успехом, может быть полезной помощь детских психологов. Они помогут разобраться в ситуации и подберут самый подходящий способ устранения плохого поведения, основанного на детской ревности и зависти у детей.

Важно с детства научить ребенка держать такие чувства под контролем, чтобы его взрослая жизнь была счастливее и стабильнее в мире, где людям часто приходится соревноваться.

Иконка просмотров 762
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 164593

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 161124

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 116745

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 87178

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65840

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 65418

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 64985

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 60360

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 56743

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 55214

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 48800

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 47579

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок