Ребенок боится уколов: рекомендации психологов

Ребенок боится уколов

Такая медицинская процедура, как уколы, вызывает легкий страх у многих взрослых, что уж говорить о детях, которые в этом плане гораздо более чувствительны. Довольно часто малыши реагируют на необходимость поставить укол боязнью, плачем, криками и проявлениями протеста.

Но как быть родителям, когда провести эту процедуру все-таки необходимо? Особенно, если сделать это нужно не один раз? Рассмотрим, что рекомендуют в подобной ситуации детские психологи.

Отыщите причину страха

Дети боятся уколов по разным причинам. Зная, почему и в каких условиях родился страх, преодолеть его становится намного проще. Причинами страха уколов могут выступать:

  • неудачно проведенные медицинские манипуляции в прошлом;
  • запугивания уколами со стороны взрослых (например, они могут звучать так: «Если будешь плохо себя вести, отведем тебя к дяденьке, который поставит тебе укол!»);
  • рассказы сверстников и других людей о том, что уколы — это очень больно;
  • тяжелые болезни близких родственников, свидетелем страданий которых становится ребенок.

Предварительная подготовка

Психика человека устроена таким образом, что ему необходимо время для того, чтобы обрести психологический настрой для совершения чего-то, что вызывает дискомфорт или сулит неприятные эмоции. И дети — не исключение. Благодаря этому у них возникает ощущение контроля, поскольку они получают возможность подготовиться к событию, вызывающему беспокойство и страх.

Поэтому следует заранее настроить ребенка на то, что ему предстоит поход к врачу. Постарайтесь доступно объяснить, что именно там с ним будут делать, и почему ему это необходимо. Избегайте запугивания и обвинений. Ни в коем случае не говорите малышу фраз наподобие: «Ты ел много вредностей, плохо себя вел, и теперь врач будет ставить тебе уколы». Даже если между этими событиями действительно имеется некоторая взаимосвязь. В противном случае поход к врачу ребенок будет воспринимать как наказание. Соответственно, страх перед этим событием у него существенно возрастет.

Поговорите с ребенком

Прежде всего, с ребенком нужно откровенно поговорить. Признайте, что иногда уколы действительно могут быть неприятными и болезненными. Не обманывайте малыша, что во время процедуры он не почувствует боли. Иначе, когда в реальности ребенок столкнется с неприятными ощущениями, он поймет, что взрослые ему солгали, и будет думать о том, что в этих вопросах им нельзя доверять.

В то же время постарайтесь понятным языком донести до малыша мысль о том, что, несмотря на дискомфорт, который он может испытать во время процедуры и который продлится совсем недолго, уколы делать необходимо для того, чтобы быть здоровым и не болеть. Такое периодически случается со всеми людьми. Заверьте свое чадо в том, что его мама и папа тоже когда-то боялись уколов, но, невзирая на это, они все же смогли преодолеть свой страх.

Проявите сочувствие. Не стоит быть слишком строгими с ребенком. Не ругайте его за страхи или за слезы, не обесценивайте его переживания. Попробуйте поставить себя на его место. Скажите слова поддержки, которые вам самим хотелось бы услышать, будь вы ребенком. Приободрите малыша, будьте с ним дружелюбными и понимающими. И тогда любые страхи будет проще преодолеть.

Попробуйте преодолеть страх с помощью сказки или игры

В работе со страхами у детей психологи нередко используют сказкотерапию. Сказки и легенды — это хороший способ донести до ребенка тот факт, что иногда без уколов обойтись просто невозможно. Придумайте (или найдите) сюжет про малыша, который плохо себя чувствовал, потому что заболел. Но затем доктор поставил ему укол, и малыш вскоре поправился. Альтернативой этому также может стать совместный просмотр тематических мультфильмов, по ходу которых родители дают детям пояснительные комментарии.

Другой вариант работы со страхом — использование приемов игротерапии. Особенно эффективны такие приемы в дошкольном возрасте. Разыграйте вместе с ребенком ситуацию приема у врача. Помочь родителям в этом может специальный игровой набор доктора, содержащий все медицинские атрибуты: игрушечные шприцы, стетоскоп и прочие приборы, которые ребенок часто видит на приеме у специалиста. Когда ситуация становится ребенку знакомой через игру, он меньше тревожится и переживает, поскольку ему известно, что будет происходить дальше.

Небольшие хитрости

Приведем некоторые советы, которые помогут сделать процедуру инъекций менее устрашающей и менее болезненной для ребенка.

  1. Постарайтесь отвлечь малыша от созерцания шприца и иглы, входящей в кожу (что представляет собой довольно неприятное зрелище), переключив его внимание на что-то другое. Вы можете увлечь его интересной игрушкой или включить мультфильм на смартфоне. Здесь поможет и простой разговор, и тактильный контакт.
  2. Попросите врача использовать местные анестезирующие средства (крема, мази), если уколы кажутся ребенку слишком болезненными и это является причиной страха. Сообщите малышу о том, что у доктора есть «волшебная мазь», которая позволит сделать процедуру безболезненной. Тогда он будет меньше бояться уколов.
  3. Проведите процедуру на дому. Иногда детей больше пугает обстановка больницы, чем сам укол. В таких случаях, чтобы малыш чувствовал себя спокойнее в родных и привычных стенах, можно вызвать врача для постановки укола на дом.
  4. Старайтесь выбрать наименее болезненное место для укола, если это возможно. Уточните у ребенка, в каких местах он чувствует боль меньше всего.

Закрепите результат

Обязательно похвалите ребенка за проявленную смелость после процедуры. Отметьте, как стойко он ее перенес. Сообщите об этом другим членам семьи так, чтобы малыш это слышал. Тогда он поймет, что вы гордитесь им, и это поднимет его самооценку. Вы также можете придумать для ребенка какое-либо вознаграждение за его смелость и стойкость. Например, оправиться вместе в парк аттракционов, сходить в кино или поесть чего-то вкусного.

В большинстве случаев страх уколов удается побороть своими силами. Как правило, он проходит после того, как ребенок получает положительный опыт проведения данной манипуляции. Однако, если боязнь уколов и походов к врачу является слишком стойкой и препятствует проведению необходимых медицинских процедур, рекомендуется обратиться к детскому психологу.

Иконка просмотров 4788
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 165037

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 161566

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 117380

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 87598

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 66006

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 65776

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 65060

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 60630

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 57173

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 55916

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 49029

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 48229

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок