Развитие у детей чувства времени

Развитие у детей чувства времени

Время нельзя потрогать и увидеть. Но разговоры о нем постоянно сопровождают жизнь ребенка. Например, мама торопит малыша, говоря: «Одевайся быстрее, у нас осталось полчаса», или «посиди спокойно хотя бы пять минут». Ребенку сложно понять разницу между разными промежутками времени. Поэтому уже с полутора лет, с раннего дошкольного возраста, можно начинать занятия по формированию и развитию у ребенка чувства времени.

Разное время суток

Прежде всего, стоит обратить его внимание на разное время суток. Утром за окном светает, все говорят друг другу «Доброе утро», днем светло, все говорят «Добрый день», вечером темно – «Добрый вечер». Перед сном говорят «Спокойной ночи». Пусть малыш так приветствует близких. Объясняйте ему события, происходящие в течение дня. Утром все завтракают, папа уходит на работу. Днем прогулка и обед, вечером передача по телевизору «Спокойной ночи, малыши!», папа приходит с работы, перед сном – чтение книжки.

Времена года

О временах года рассказывайте на прогулке. Летом трава и деревья зеленые, поют птички, тепло, солнышко рано встает и поздно ложится, день длинный. Зимой день короткий, утром темно, холодно, снег. На примере деревьев у дома или в парке, расскажите о временах года. Чтобы объяснить понятия времени такие как: сначала, потом, раньше, позже, читайте ребенку сказки, где хорошо обозначена последовательность действий. Например, такие сказки как «Курочка ряба», «Репка», «Три медведя» и другие построены на повторении, что помогает малышу уловить последовательность действий, очередность смены персонажей. Например, в сказке «Репка» сначала дедка тащит репку, потом бабка, потом внучка и так далее.

Повседневные действия и комментарии

Очень полезно комментировать повседневные действия — сначала мы с Танечкой умоемся, а потом пойдем завтракать. Обычно к трем годам ребенок овладевает основными понятиями времени. Попросите его сначала поставить на стол тарелку, потом положить ложку и так далее. Если ребенок справился – хорошо, можно знакомить его с понятиями «быстро» и «медленно». Например, покатайте с ребенком машинку медленно и быстро и пусть он сам ее так покатает. На прогулке меняйте темп ходьбы, идите то быстро, то медленно. Помашите руками как птицы быстро и медленно со словами «быстрее», «медленнее», поприседайте, попрыгайте, понаклоняйтесь в разные стороны, покружитесь.

С трех с половиной лет ребенок уже может понять, что такое ускорение и торможение, что косвенно способствует развитию у детей чувства времени. Очень полезная игра — машинка на пульте управления или детская железная дорога. На наглядном примере ребенок знакомится с этими понятиями.

Песочные часы

По возможности приобретите песочные часы. Понаблюдайте с ребенком, сколько действий происходит за минуту, три, пять. Например, проехала машина, прошел человек. Потом попробуйте, чтобы ребенок что-то сделал за эти промежутки времени сам. За минуту причесался, за три – умылся. За пять — нарисовал картинку. На прогулке с секундомером узнайте расстояние, которое можно пройти за минуту, две или три. Песочные часы можно заменить водяными, измерив вытекаемое за минуту количество воды из отверстия в пластиковой бутылке. Пусть малыш сравнивает количество воды, вытекшее в тазики за разные промежутки времени.

Знакомство с обычными часами

Знакомить ребенка с часами можно только когда он легко считает до двадцати. Обычно это происходит к пяти годам. Циферблат можно сделать самим, нарисовать цифры, прикрепить одну часовую стрелку, так как дети до шести-семи лет не способны видеть минутный и часовой циферблаты одновременно. Когда ребенок будет легко называть целые часы, передвиньте стрелку ровно между цифрами, объяснив, что, например, если стрелка между цифрами 4 и 5, то это четыре часа с половиной. Далее передвиньте стрелку ближе к пяти, это немного меньше пяти часов. Если передвинуть ближе к четырем, то это четыре часа с небольшим. Пока нельзя объяснять, что четыре часа десять минут – это десять минут пятого. Или четыре часа пятьдесят пять минут это без пяти минут пять часов. Для ребенка пока это сложно. Только после того, как ребенок все усвоит и не раньше шести лет, ему можно объяснить назначение минутной стрелки. Пусть он сначала выставит на циферблате пять, десять, пятнадцать минут, а уже потом три, семь, двенадцать и так далее. Объяснение сложных понятий «четверть седьмого», «без четверти семь», «восемнадцать часов десять минут», «без десяти восемь» лучше отложить до школы.

Чувство времени у детей

Знакомство с представлением о времени, развитие у детей чувства времени, помогает скорректировать поведение ребенка. Если он медлительный, определенные временные рамки «поторопят» его, и наоборот, непоседливого, шумного ребенка поможет «притормозить». Но если поведение ребенка не поддается коррекции, на него жалуются в саду или школе, посоветуйтесь с детским психологом и детским неврологом. Так как у детей бывают трудности с концентрацией внимания.

Иконка просмотров 996
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 164970

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 161514

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 117299

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 87544

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65988

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 65727

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 65049

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 60594

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 57115

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 55824

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 49000

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 48124

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок