Подросток курит: что делать?

Подросток курит, Курение

Вредные привычки являются серьезной проблемой современности. При этом чаще всего они берут свое начало еще в подростковом возрасте, когда протестное поведение и стремление к самостоятельности толкает на знакомство со всем «запрещенным».

Справиться с зависимостью от табака подросткам, как правило, гораздо проще, чем взрослым. Это связано с тем, что большинство из них находится на начальной стадии зависимости от никотина, при которой курение является эпизодическим. Никотиновая зависимость в этом возрасте обычно характеризуется наличием лишь психологической тяги, но не физических аспектов зависимости.

Последствия

Тем не менее влияние, оказываемое курением на еще неокрепший до конца организм подростка, является более опасным в сравнении влиянием на взрослых людей. Курение в подростковом возрасте может спровоцировать:

  • торможение в общем физиологическом развитии;
  • сбои в работе сердечной системы;
  • сосудистые нарушения;
  • ухудшение слуха;
  • малокровие;
  • близорукость;
  • нарушения в функционировании нервной системы.

Причины курения в подростковом возрасте

Чаще всего подростки впервые пробуют сигареты в компании сверстников. Нередко в алкогольном опьянении. Или же в качестве способа снять стресс. Все эти факторы, провоцирующие курение, в психологии называются «триггерами». Каждый человек с зависимостью имеет свой собственный набор триггеров, которые он в большинстве случаев не осознает, поэтому не способен критично относиться к ним.

Но сами триггеры — это далеко не первопричина курения. К зависимому поведению ребенка могут толкать следующие факторы.

  1. Желание ощутить «возбуждающий» эффект от никотина. В таком случае сигарета становится средством, к которому подросток прибегает для того, чтобы разнообразить привычную скучную жизнь.
  2. Трудности в общении. Некоторые подростки при общении со сверстниками испытывают стеснение, неловкость и дискомфорт. Им сложно находиться в молчании, выдерживать паузы в разговоре. И тогда эти паузы заполняются курением. Сигареты выступают своего рода средством коммуникации и, помимо этого, создают дополнительный повод для общения (разговоры во время перекура).
  3. Желание казаться взрослее. В подростковом возрасте оно выраженно особенно сильно. Сигарета в понимании подростка выступает своеобразным символом взрослости и независимости. Однако на самом деле такой подросток является неуверенным в себе и не может проявлять свою взрослость другим способом.
  4. Конформизм, то есть склонность изменять свои убеждения и свое поведение под влиянием общественного мнения. Человек представляет собой социальное существо, которое живет по правилам и законам своей среды. Если в окружении подростка присутствует некоторая идеализация курения или имеются «успешные» курящие сверстники, то он начинает курить, подражая им и стремясь казаться «крутым», «модным», чтобы в итоге быть принятым в компанию.
  5. Недостаток любви. Психологические исследования показывают, что дети, недополучившие в раннем возрасте любви и заботы, обладают более высоким риском развития зависимости, в том числе и от табака. Так, если в младенчестве ребенок успокаивается при помощи материнской груди, то впоследствии такую уверенность, спокойствие и уют ему может давать сигарета. Она выступает «переходным объектом», подобно детской соске.

Как помочь ребенку бросить курить

Если родители хотят, чтобы подросток бросил курить, не следует слишком давить на него. Угрозы, скандалы и наказания не помогут в решении проблемы. Для успешного избавления от никотиновой зависимости ребенок должен захотеть сделать это сам.

Тогда задача родителей заключается в том, чтобы замотивировать его на изменения. Для этого им необходимо донести до подростка информацию о вреде курения, ознакомить его с наглядными примерами такого вреда.

Однако авторитет родителей в этом плане обычно достаточно низок. В силу протестности, характерной для данного возраста, подростки не склонны прислушиваться к старшим. Хороший эффект при этом может оказать влияние лидеров мнений в подростковых группах (например, блоггеров) или популярных подростков, пропагандирующих здоровый образ жизни.

При наличии психологической зависимости отказ от курения иногда может спровоцировать развитие психических расстройств и депрессивных состояний. В этом случае ребенку может потребоваться помощь психиатра-нарколога. В ситуации, когда ребенок курит, бывает не обойтись и без работы с психологом, поскольку зачастую первопричины курения являются психологическими. И ребенку для того, чтобы бросить курить, сначала необходимо разобраться с ними.

Рекомендации психолога

Вот некоторые рекомендации по поводу того, как действовать родителям, если они узнали, что их ребенок курит.

  1. Спокойно начните разговор и выясните у подростка причины, толкающие его на курение. Не стоит кричать и угрожать, пытаясь «выбить» информацию. Просто постарайтесь вместе разобраться в том, что он получает с помощью курения, что оно ему дает.
  2. Расскажите подростку о своих чувствах. Объясните, что вы расстроены и огорчены тем, что он наносит ущерб своему здоровью.
  3. Избегая нравоучительного тона, ознакомьте ребенка с последствиями курения. Желательно делать это на примерах из жизни, знакомых самому подростку.
  4. Обсудите негативные аспекты, связанные с курением. Например, неприятный запах, отталкивающий представителей противоположного пола. Или трата на сигареты денег, которые можно было потратить на более привлекательные вещи. В последнем случае обсуждение можно также сопроводить наглядными подсчетами.
  5. Затем следует предоставить подростку информацию о том, что ожидает его в первое время после того, как он бросит курить (плохое настроение, головная боль, обострение психологической тяги, «ломка»). При этом важно также привести вдохновляющие примеры людей, которые стойко пережили это время и успешно отказались от сигарет.
  6. Дайте ребенку понять, что вы готовы поддержать его в период отказа от курения. Вы можете вместе составить программу действий, направленных на борьбу с вредными привычками в вашей семье. Это важно. Поскольку, если сами родители курят, то любые слова от них о вреде курения не будут восприниматься подростком серьезно.
Иконка просмотров 6791
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 165037

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 161565

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 117379

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 87598

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 66006

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 65776

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 65060

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 60630

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 57173

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 55916

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 49028

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 48228

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок