Почему ребенок не прибавляет в весе?

ребенок не набирает вес

Чрезмерная худощавость ребенка в любом возрасте становится причиной для беспокойства родителей. В чем могут быть причины того, что ребенок не набирает вес? Как отличить норму от патологии? И как исправить ситуацию? Поговорим об этом в данной статье.

Ребенок не насыщается молоком

Эта причина актуальна для детей, находящихся на грудном вскармливании. Как правило, она бывает обусловлена вялым сосанием малыша, засыпанием в процессе кормления или недостаточным количеством молока у матери.

Чтобы точно определить, какое количество молока выпивает ребенок за раз, необходимо взвесить его перед началом кормления и после еды, а затем записать эти показатели и ознакомить с ними педиатра.

В том случае, если объемы пищи окажутся отличными от нормы, возможно, потребуется коррекция способа прикладывания младенца к груди. При необходимости специалист может назначить матери препараты, усиливающие лактацию. Иногда также рекомендуется докармливание ребенка искусственными смесями (до четырехмесячного возраста) или овощными пюре (после).

Ребенок не наедается смесями

Искусственно вскармливаемые дети также могут не набирать вес вследствие недостатка потребляемой пищи. Все дело в том, что организм каждого человека индивидуален. Иногда малышам необходима порция, превышающая рекомендованную производителями смеси.

Если у младенца наблюдается дефицит веса, нужно также записывать потребляемое им количество смеси, а затем обратиться к педиатру для коррекции плана питания — замены смеси на другую или увеличения объемов порции.

Неправильно составленный рацион

Причиной дефицита веса у детей всех возрастов может быть неправильный рацион питания. Например, недостаток жиров. В качестве еще одной причины недостаточного веса у детей, обусловленной некорректно составленным рационом, рассматривается преобладание в нем блюд и продуктов, содержащих большое количество сахара. Это связано со специфической способностью сахара ухудшать усвоение полезных и питательных веществ.

Решить проблему можно путем составления рационального и сбалансированного плана питания, подразумевающего употребление достаточного количества жиров, белков и углеводов. Проконсультироваться по этому вопросу лучше всего с гастроэнтерологом.

Чрезмерная подвижность

Очевидно, что очень активные и подвижные дети редко обладают лишним весом. Нехватка массы тела как у младенцев, так и у школьников и подростков часто бывает спровоцирована их повышенной энергичностью. Такие дети не могут в течение длительного времени спокойно сидеть на месте, находятся в постоянном движении и активно проводят свое время. За день они затрачивают больше калорий, чем потребляют.

Зачастую, для подвижных детей медленный набор веса и некоторая худощавость являются нормой. Однако, если вес ребенка сильно отличается от нормативных значений для его возраста, следует проконсультироваться с педиатром. Возможным решением проблемы выступает изменение рациона питания в сторону увеличения калорийности пищи в соответствии с затрачиваемой энергией.

Психологические проблемы и стресс

У многих людей стресс сопровождается потерей аппетита и снижением веса. И дети здесь не исключение. Если ребенок по каким-то причинам испытывает дискомфорт, если внутри семьи имеются проблемы, конфликты или недавно произошли серьезные изменения, он может плохо есть, худеть и не набирать вес.

Стрессогенным событием становится что угодно: поход в детский сад, конфликты со сверстниками, проблемы в учебе, переезд, «несчастная любовь», развод родителей или потеря кого-то из членов семьи.

В таких ситуациях помочь ребенку можно, выслушивая его, проявляя по отношению к нему внимательность, заботу и поддержку. В норме аппетит со временем должен вернуться. Но если этого не происходит, для нормализации его психического состояния нередко требуется помощь детского психолога.

Болезни и патологии

В значительной части случаев недостаток веса или его плохой набор могут указывать на наличие различных заболеваний и нарушений в организме. Если развитие ребенка шло хорошо, но вдруг он резко и без всяких на то причин похудел, в обязательном порядке рекомендуется посетить педиатра.

Подобные проявления могут быть симптомами таких патологий, как:

  • муковисцидоз;
  • целиакия;
  • паразитарная инвазия;
  • эндокринные нарушения
  • и другие болезни.

При наличии каких-либо заболеваний, наряду с дефицитом массы тела, также обычно наблюдается и ряд других симптомов. Однако иногда они возникают далеко не сразу. И тогда нехватка веса выступает как бы «первым звоночком» того, что с организмом ребенка что-то происходит. В любом случае, резкая остановка прибавки веса или его существенное уменьшение являются поводом для беспокойства.

Психические расстройства

У подростков недостаточный вес бывает вызван также и психическими расстройствами:

  • анорексией, суть которой заключается в болезненной тяге к снижению веса, полной потере аппетита при наличии потребности в пище и искажением восприятия собственного тела, кажущегося «слишком толстым» (даже если объективно это совсем не так);
  • булимией — заболеванием, связанным с неспособностью контролировать объемы потребляемой пищи, перееданием и последующим намеренным провоцированием рвоты.

Эти два расстройства нередко сочетаются между собой. Подросток, озабоченный собственным весом (что обусловлено отчасти и половым созреванием, и изменениями в гормональном фоне), старается меньше есть, чтобы достигнуть своего нереалистичного идеала тела. Периодически, потребность в пище побеждает над желанием похудеть, и тогда происходят «срывы». Во время таких срывов, «изголодавшийся» ребенок потребляет еду в довольно больших количествах. За это он впоследствии винит себя и вызывает у себя рвоту.

К булимии также могут присоединяться тревожные расстройства и депрессия. Когда на фоне негативных эмоций дети «заедают» ситуацию, за чем, опять же, следует провоцирование рвоты.

Лечением у детей таких психических расстройств, как анорексия и булимия, занимаются психиатры и психологи.

Иконка просмотров 5448
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 164570

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 161103

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 116727

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 87156

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65831

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 65400

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 64982

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 60347

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 56727

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 55188

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 48788

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 47550

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок