Паховая грыжа у ребенка

Текстильная аллергия

В общем случае паховая грыжа у детей – это патологическое появление (или выпирание, выпячивание) органов брюшной полости между брюшными мышцами. Такими органами могут быть тонкий кишечник (его петля, наиболее частый случай) и другие кишечные фрагменты, мочевой пузырь, яичник у девочек и ряд других. Паховая грыжа у ребенка в 30-50% ее случаев выявляется в первый год жизни педиатром или неонатологом, и является довольно распространенной патологией у грудных и маленьких детей (диагностируется у 5% детей, преимущественно у детей недоношенных). У девочек эта патология встречается приблизительно в четыре раза реже.

Паховые грыжи у детей наиболее часто оказываются врожденными, и их причина — неправильное развитие (причем – генетически обусловленное) брюшной стенки будущего ребенка в период беременности женщины. Помимо наследственных, имеются и другие факторы, содействующие этой патологии: избыточный вес у малыша, травмы в области живота (точнее, брюшной стенки), избыточное физическое напряжение.

Паховые грыжи у ребенка приобретенного типа наблюдаются значительно реже, но чаще у мальчиков возраста около десяти лет со слабыми мышцами брюшной стенки в сочетании с избыточными физическими нагрузками.

Симптомы паховой грыжи

Врожденные паховые грыжи у детей выявляются чаще всего в период жизни от нескольких недель до нескольких месяцев после рождения, и наиболее часто — у детей недоношенных или ослабленных. Обычно родители очень быстро замечают небольшое образование типа припухлости в паховой области малыша. При физическом напряжении организма (кашель, плач, резкие крики) эта область еще больше выпячивается, но родителей «успокаивает» то, что это выпячивание исчезает (вправляется), когда ребенок спокоен и лежит, или находится в теплой ванне. Однако если это явление повторяется, то странная припухлость постепенно увеличивается и достигает значительных и пугающих размеров. Если при этом паховая грыжа у ребенка (мальчика) достигает области мошонки (т.е. опускается), то может наступить ухудшение общего самочувствия малыша.

Сложность состоит в том, что начальная стадия паховых грыж у детей обычно их не беспокоит. При небольшой паховой грыже малыш иногда может пожаловаться на временные боли, могут наблюдаться колики, вздутый живот, запоры. Но при ущемлении паховой грыжи симптомы становятся настолько выраженными, что родители часто запоздало жалеют о том, что вовремя не обратились со странной, но время от времени исчезающей, припухлостью к детскому хирургу в поликлинику или к педиатру.

Симптомы ущемления паховой грыжи у ребенка. Ущемление (или защемление) грыжи может иметь много причин и много видов, но фактически означает изоляцию грыжевого содержимого со всеми вытекающими последствиями — омертвение (некроз) участка тканей органа за несколько часов вследствие сдавливания грыжевым кольцом, воспалительные процессы (перитониты), гангрена кишечника. Характерный локальный симптом — грыжа не поддается вправлению ни в каком положении, грыжевое содержимое становится плотным. Общие симптомы — болевые ощущения (ребенок постоянно дергает ножками, плачет, проявляет сильное беспокойство), тошнота у ребенка, рвота, возможна потеря сознания и повышенная температура. Ущемление паховой грыжи у детей — лечение требует быстрейшего хирургического вмешательства, при запоздалом лечении возможен летальный исход.

Причины паховой грыжи у детей

Формальной и обобщенной причиной возникновения паховой грыжи у ребенка является определенное патологическое развитие мышечных тканей передней брюшной стенки. Грыжевое выпячивание (выдавливание) внутреннего органа происходит вместе с обволакивающей его брюшиной, через паховый канал, который расположен в паховой области и условно представляет некую межмышечную щель в области живота. Паховая грыжа у детей состоит из грыжевых ворот (ими фактически является паховый канал), мешка (часть брюшины, мешок имеет устье, шейку, тело и дно) и содержимого (часть внутреннего органа, например, петля тонкой кишки).

«Движущей силой» грыжевого выпячивания является избыточное увеличение внутрибрюшного давления при запорах, сильных и частых криках и плаче, сильном кашле, затруднениях при мочеиспускании.

Виды паховых грыж у детей. Грыжи у мальчиков и девочек

Паховые грыжи у детей бывают нескольких видов:

  • косая (бывает врожденная или приобретенная; наиболее распространенный вид, причем встречается преимущественно у мальчиков);
  • прямая (как правило, приобретенная; встречается редко);
  • бедренная (выпячивание в верхней области бедра в подкожную клетчатку; крайне редкий вид).

По своему расположению косая грыжа ниже прямой грыжи, причем тонкий кишечник (точнее – его петля; содержимое грыжи) у мальчиков может достичь области мошонки и выпятиться в нее.

Паховые грыжи у мальчиков и девочек несколько отличаются по своим первичным причинам, хотя в целом их развитие и видимые симптомы близки.
Паховая грыжа у мальчиков. Она может образовываться в процессе физиологического опускания яичек в мошонку через пространство (изъян) в передней брюшной стенке. Причем вначале физиологически опускается левое яичко, а после него — правое, а затем может происходить динамическое перемещение и других органов (поэтому врожденные паховые грыжи у них чаще, в 60% случаев, бывают с правой стороны, с левой стороны — в 25% и в 15% — двухсторонние). Грыжевой мешок, содержащий чаще всего часть тонкого кишечника (петлю), может опускаться в мошонку, но не достигать опустившегося яичка, а может и окружать его.
Паховая грыжа у девочек. В периоде внутриутробного развития организма девочки матка располагается выше, чем при обычном расположении, но после рождения постепенно начинает опускаться вниз. При этом она вытягивает за собой часть брюшины и при слабости брюшной стенки (передних мышц) эта складка брюшины выдвигается в паховое отверстие и создает потенциальную возможность образования паховой грыжи. Соответственно, содержимым грыжевого (пахового) мешка могут быть яичник или часть маточной трубы.

Паховая грыжа у детей: лечение

Если у ребенка диагностирована паховая грыжа, то почти всегда требуется хирургическое вмешательство. Обычно операцию (открытую или закрытую, лапароскопическую) проводят, когда ребенок достигает возраста шести месяцев. Затягивание с операцией врачи настоятельно не рекомендуют, поскольку в любой момент возможно ущемление паховой грыжи. В последнем случае необходима экстренная операция, обычно не позднее 6-12 часов после диагностирования ущемления (время отсрочки зависит от состояния ребенка), которая уже является значительно более сложной и может потребовать длительного периода восстановления ребенка.

Операцию проводят под общей анестезией (наркозом) и при ее плановом, не экстренном, характере она длится в среднем 15 минут. Оперативное лечение паховой грыжи у детей высокоэффективно (например, по статистике при лечении паховой грыжи у детей в Москве рецидивы наблюдаются редко, не более чем в 4% случаев) и обычно хорошо переносится ребенком.

Поскольку при оперативном лечении паховой грыжи у детей используют кратковременный наркоз, то для ее проведения существуют временные противопоказания: острые инфекции у ребенка, патологии сердца и почек, повреждения кожи в области грыжи. В таких случаях проводят предварительные мероприятия по стабилизации состояния ребенка и снятию выявленных противопоказаний.

Паховая грыжа у детей: лечение без операции

Лечение паховой грыжи у детей без операции (то есть, консервативное лечение) может быть назначено только в некоторых случаях, например, при рецидиве паховой грыжи после операции, для ослабленных или недоношенных детей. Пока имеется только один чисто технический способ консервативного, временного лечения – использование (ношение) специального бандажа, к которому ребенку приходится привыкать на определенный период.

Иногда для недоношенных детей и ослабленных детей используют способы, но только на первых порах, позволяющие в некоторых случаях «вправить» грыжу путем использования некоторых лекарственных средств в сочетании с назначением теплых грелок и ванн. Но, по мнению детских врачей, явный положительный эффект наблюдается далеко не во всех случаях и такими способами плановой операции не избежать.

Лечение паховой грыжи у детей без операции с использованием т.н. «народных средств» абсолютно исключено. Например, использование различных компрессов на основе уксусной кислоты, отваров листьев дуба, лекарственных трав, прием внутрь различных настоев для укрепления мышечных тканей. Такие средства, в лучшем случае, можно использовать только в качестве предварительных мер по стабилизации и укрепления организма ребенка до проведения плановой операции, и только после предварительной консультации детского врача.

Иконка просмотров 9606
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 164841

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 161388

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 117106

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 87411

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65935

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 65617

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 65025

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 60504

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 56985

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 55616

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 48929

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 47953

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок