Острый герпетический стоматит у детей

Острый герпетический стоматит у детей

Острый герпетический стоматит — это поражение слизистой оболочки полости рта вследствие первичного инфицирования вирусом герпеса. Заболеванию подвержены в основном дети, но инфицирование и поражение возможно и в зрелом возрасте. Иногда используют термины «острый первичный герпетический стоматит» или, не совсем точно, «острый афтозный стоматит», а в зарубежной литературе часто встречается термин «первичный герпетический гингивостоматит».

Это заболевание дифференцируют от рецидивирующего герпетического стоматита (которому часто предшествует острый герпетический стоматит, но который может провоцироваться и другими факторами у людей, инфицированных вирусом герпеса) и хронического рецидивирующего афтозного стоматита (ХРАС, может инициироваться не только вирусом герпеса, но и бактериальными инфекциями, нарушениями витаминного баланса и другими причинами).

Острый герпетический стоматит лидирует не только среди всех поражений слизистой оболочки полости рта, но и среди всех инфекционных заболеваний детского возраста, и лечение стоматита у детей требует особенного внимания. Заболеванию подвержены в основном дети в возрасте от 6 месяцев до 3 лет, а в 10% случаев оно может переходить в хроническую форму.

Причины и провоцирующие факторы

Заболевание возникает при первичном инфицировании вирусом простого герпеса HSV-1 (иногда — HSV-2). Хотя вирус герпеса при инфицировании может вызывать различные заболевания (нервной системы, печени, желудочно-кишечного тракта и др.) и могут наблюдаться различные клинические проявления инфекции, у маленьких детей герпетическая инфекция проявляется преимущественно в полости рта. Это связано с особенностями структуры слизистой рта у детей, низкой местной иммунной защитой. У детей в возрасте до 3-х лет уже исчезают защитные антитела, полученные от матери, а собственные системы неспецифического и специфического иммунитета еще только формируются. У детей старшего возраста заболеваемость значительно ниже, поскольку иммунная защита уже более зрелая, а также имеется приобретенный иммунитет после герпетического инфицирования (которое могла иметь и другие клинические проявления). Согласно медицинской статистике, 60% детей в возрасте до 5 лет инфицированы вирусом простого герпеса, а к 15 годам инфицированность достигает 90%.

Острый герпетический стоматит, в отличие от других видов стоматита у детей, является заразным заболеванием, легко распространяется в закрытых помещениях, причем заражение происходит воздушно-капельным и контактным путем (например, через столовые приборы в детских учреждениях). Заражение возможно и от детей, страдающих хронической рецидивирующей формой заболевания. Опасность состоит в том, что заболевание имеет некоторый (2-17 дней, у новорожденных — до 30 дней) инкубационный период и в первое время никак себя не проявляет. Но даже при появлении симптомов они могут быть настолько слабо выражены, что они ускользают от внимания родителей, и это способствует распространению инфекции.

Типичные симптомы и признаки заболевания

После инкубационного периода выделяют 4 периода заболевания: латентный (продромальный), собственно развития болезни, угасания заболевания и выздоровление.

Как правило, явные симптомы появляются в третьем периоде: повышенная температура тела, отек десен (катаральный гингивит у детей), покраснение (гиперемия) всей слизистой, обложенность языка с белыми точками, повышенное слюноотделение, боли в полости рта и горле, трудности при жевании и глотании, воспаление лимфатических узлов (подчелюстных, шейных), а позднее появляются элементы поражения (эрозии, афты, язвенные образования), неприятный запах изо рта.

Болевые ощущения в полости рта приводят к тому, что маленькие дети могут отказываться от приема пищи и жидкости. Поэтому появляется опасность обезвоживания их организма, и необходимо принимать специальные меры для его предотвращения.

Выраженность симптомов зависит от тяжести заболевания. Выделяют, в зависимости от общего состояния ребенка (например, степени токсикоза организма) и выраженности (типа и глубины) элементов поражения, легкую, среднетяжелую (встречаются наиболее часто) и тяжелую формы острого герпетического стоматита. Тяжелая форма требует, как правило, госпитализации ребенка.

Диагностика

Первичную диагностику заболевания у детей обычно проводит детский стоматолог. Его задачей является постановка (хотя бы рабочего) диагноза, оказание первой помощи, проведение лечения или направление ребенка для обследования и лечения к профильным детским врачам. Во многих случаях диагностику и лечение детский стоматолог проводит совместно с педиатром или детскими врачами других специальностей (детскими дерматологами, гастроэнтерологами, ЛОР-врачами).

Первичная диагностика проводится по клиническим проявлениям. Точный диагноз устанавливается на основе лабораторных исследований (цитоморфологических, анализов крови, иммунологических и т.д.). Проводится также дифференциальная диагностика, поскольку это заболевание следует отличать от других видов стоматита у детей (например, медикаментозного стоматита, вызванного другими инфекционными болезнями и т.д.).

Лечение

Является многоэтапным, как местным, так и общим, и должно проводиться (включая назначение медикаментов) только профильными детскими врачами.

Местное симптоматическое лечение. Включает полоскания растворами обезболивающих препаратов, антисептиков, удаление налета и пораженных тканей. Применение фитотерапевтических препаратов (в виде отваров и настоек лекарственных растений, в основном содержащих дубильные вещества и обладающих обезболивающими и антисептическими свойствами).

Местное медикаментозное лечение. Проводится только после постановки точного диагноза. Включает применение противовирусных препаратов в виде мазей, суспензий, аппликаций. Но считается, что такая терапия носит только профилактический, а не лечебный характер (предупреждает повторное появление высыпания элементов поражения).

Общее лечение. Проводится только в стационаре, в тяжелых случаях, когда местное лечение оказалось неэффективным. Включает использование противовирусных препаратов, иммуномодуляторов и других препаратов по специальным схемам, специальные методы питания ребенка, терапию витаминами, физиотерапевтические процедуры.

Профилактика

Острый герпетический стоматит у детей является острым инфекционным заболеванием, и во многих случаях при наличии вирусоносителей и провоцирующих факторов избежать его довольно трудно. Поэтому профилактика включает обычные профилактические меры против инфекционных заболеваний, например, изоляцию больного ребенка от здоровых детей, санитарную обработку помещений детских учреждений при выявлении хотя бы одного случая заболевания.

Иконка просмотров 1569
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 164860

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 161412

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 117141

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 87437

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65945

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 65638

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 65030

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 60523

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 57009

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 55639

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 48943

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 47979

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок