Особенности диабета у детей

Особенности диабета у детей

Увеличение числа больных диабетом происходит в настоящее время во всех возрастных группах. Это заболевание не щадит и самых маленьких детей.

Количество детей, больных диабетом 1 типа (инсулинозависимого) сильно меняется от одной страны к другой. Так, в Китае болезнь составляет 0,1 на 100 тыс. детей, тогда как в Финляндии эта цифра увеличивается до 36,8 на 100 тыс. Во Франции диабетом болен один ребенок из 1000 детей. За последнее десятилетие отмечено сильное увеличение случаев инсулинозависимого диабета у детей: рост составляет 75% для детей в возрасте до 4-х лет и 30% — для 4-14 лет. Однако, для более старших детей, в возрасте 15-19 лет, возрастания заболевания на наблюдается.

Такое развитие событий приводит к очень серьезным последствиям. Действительно, при диабете, начавшемся в детском возрасте, удлиняются сроки контроля за болезнью и сильно возрастает риск осложнений.

Диабет 2-го типа (инсулинонезависимый), обычно присущий взрослым, затрагивает все больше детей подросткового возраста вследствие увеличивающегося числа детей, страдающих тучностью и ожирением. Выдвигается несколько гипотез повышения количества детей, пораженных диабетом 1-го типа.

С одной стороны, причиной считают плохую экологию и питание. Также установлен тот факт, что число заболевших детей обратно пропорционально проценту детей, которых кормили грудью.

С другой стороны, факторы гигиены, степень стерильности среды, в которой находится младенец, в состоянии изменить общую иммунную защиту. Напомним, что в качестве одной из причин диабета 1-го типа рассматривают аутоиммунные заболевания, то есть реакцию на атаку организма своими собственными клетками. В данном случае, жертвами являются клетки поджелудочной железы, которые вырабатывают инсулин, гормон, необходимый для правильного усвоения организмом сахара.

Хотя детский диабет имеет очень много общего с диабетом у взрослых, у него есть некоторые особенности. Неожиданно появившееся и быстро развивающееся заболевание и его протекание длительное время значительно увеличивают риск осложнений. Кроме того, детский диабет проходит через несколько ключевых этапов. Так, период полового созревания – это очень чувствительный к диабету возраст, когда требуется корректировать лечение. Наконец, поскольку ребенок не может сам следить за своей болезнью, возрастает роль его окружения в заботе о здоровье больного диабетом ребенка.

Как и в случае других патологий, у детей, больных диабетом, риск эмоциональных и психологических трудностей выше, чем у остальных ребят. Дети, особенно в подростковом возрасте, часто не хотят признавать себя больными, чтобы не выглядеть ущербными в глазах своих сверстников. Поэтому они зачастую не дают проводить правильное лечение, иногда либо отказываясь от инъекций инсулина, либо, наоборот, вводят самостоятельно слишком большие его дозы. Такие эмоциональные конфликты в поведении больного диабетом ребенка могут довести до необходимости госпитализации в связи с гипогликемией или ацидокетозом (гипергликемией).

Симптомы диабета у детей и его лечение

Отсутствие инсулина вызывает сильную жажду. Ребенок пьет и мочится значительно больше обычного, а иногда страдает от недержания мочи. Приблизительно в 23% случаев присутствуют боли в животе. Сильные боли приводят к истощению и постоянной усталости. Когда у ребенка или подростка наблюдаются настораживающие симптомы, необходимо исследовать уровень сахара в крови.

Инъекции инсулина в педиатрической практике обычно проводят два раза в день (обязательна консультация детского эндокринолога и последующее постоянное медицинское наблюдение). Возраст, когда ребенок сам может делать себе инъекции инсулина, строго не определен и зависит от конкретного ребенка, но обычно это допускается в возрасте от 8 до 12 лет.

Питание больного диабетом ребенка, для его гармоничного развития, должно быть таким же полноценным, как для здорового ребенка. Однако надо корректировать в каждом отдельном случае регулярность приема пищи и количество углеводов в ней.

Физическая активность у больного диабетом ребенка должна поощряться. Однако, слишком сильное физическое напряжение может спровоцировать ацидокетоз (гипергликемию) в случае нарушения гликемического равновесия в организме.

В настоящее время усилия исследователей и практикующих детских врачей направлены на поиск все более совершенных и малотравматичных методов инъекции инсулина и разработку датчиков для измерения уровня глюкозы в крови. Дополнительно развиваются новые методы иммунотерапии и клеточной терапии (пересадка новых клеток поджелудочной железы).

Иконка просмотров 511
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 165026

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 161557

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 117369

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 87593

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 66004

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 65770

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 65059

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 60623

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 57157

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 55902

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 49025

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 48212

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок