О вакцинации детей

О вакцинации детей

Лучшим способом защиты детей от различных заболеваний считается вакцинация. Прививки не просто полезны, они необходимы. Бывают случаи, когда своевременная иммунизация может буквально спасти жизнь малыша. Многие опасные заболевания, широко распространенные прежде и уносившие в свое время жизни тысяч детей, в настоящее время полностью исчезли. И все это произошло благодаря созданию специальных вакцин.

В качестве примера можно рассмотреть такое заболевание, как полиомиелит. Это тяжелая инфекция, вызванная вирусами и поражающая нервную систему человека с огромной быстротой. Так, за несколько часов полиомиелит у ребенка способен привести к осложнениям в форме общего паралича, который нередко является необратимым.

Когда-то полиомиелит во всем мире рассматривался как одно из самых устрашающих заболеваний с крайне высоким риском летального исхода и инвалидизации. Однако сегодня, когда уже разработаны эффективные вакцины, сообщений о заболеваемости полиомиелитом в развитых странах практически нет. Редкие случаи заражения связаны в основном с интенсивной миграцией населения из неблагополучных регионов и стран, что создает необходимость обязательной вакцинации детей от полиомиелита.

Возможные опасения родителей при вакцинации ребенка

Некоторые родители не спешат прививать своих детей. Они опасаются, что это может нанести вред их здоровью. Однако современные вакцины, прошедшие необходимую апробацию во время экспериментальных исследований и имеющие доказанную эффективность, можно считать безопасными для ребенка. К тому же, риски заболеть опасным заболеванием, способным привести к пожизненной инвалидизации или даже смерти, существенно выше, чем риски получить осложнения от официально применяемой в медицинской практике прививки. Прежде чем получить широкое распространение, такие вакцины долго изучаются учеными, врачами и специалистами в области здравоохранения по всему миру. Поэтому шансы причинить ребенку какой-либо вред, например, спровоцировать внезапную аллергическую реакцию на компоненты лекарства, очень низки.

Другие опасения родителей связаны с самой спецификой процедуры иммунизации, которая подразумевает наличие некоторого дискомфорта, а иногда и боли, покраснений и продолжительных неприятных ощущений в месте инъекции. Многие дети боятся уколов, капризничают, устраивают истерики перед походом к врачу. Но и это не является весомым аргументом для отказа от вакцинации. Достаточно лишь вспомнить о рисках, которые он за собой влечет.

Преимущества вакцинации

Итак, с основным преимуществом вакцинации мы разобрались. Оно заключается в том, что своевременно проведенная иммунизация может уберечь здоровье и жизнь ребенка от необратимых последствий.

Но кроме того, вакцинация также защищает и других людей, препятствуя распространению опасных болезней в обществе. В особенности это касается детей, которым по тем или иным причинам противопоказаны определенные вакцины. Например, при наличии аллергии, тяжелого заболевания или при ослаблении иммунитета.

Вместе с тем, вакцинация способна сэкономить нервы, время и деньги родителей. Детям, не имеющим обязательных прививок, могут запретить посещать школу или детский сад, а также различные спортивные кружки и учреждения, предоставляющие дополнительное образование. Прививка, в большинстве случаев предоставляемая в поликлиниках бесплатно, уберегает семейный бюджет от непомерно высоких трат на лечение тяжелых заболеваний, если ребенок все-таки будет подвержен заражению ими.

Общие противопоказания для вакцинации

К числу противопоказаний для проведения иммунизации относятся:

  • простуда;
  • повышенная температура;
  • ослабленный иммунитет (к примеру, после перенесенных болезней и операций);
  • тяжелые заболевания, список которых для каждой вакцины специфичен;
  • наличие аллергии на компоненты инъекции.

В большинстве случаев, за исключением аллергии, перечисленные противопоказания не влекут за собой полного отказа от вакцинации. С течением времени, когда состояние ребенка придет в норму, иммунизацию можно будет проводить. Однако до наступления этого момента она должна быть отложена.

Что нужно знать перед вакцинацией?

Многие родители не знают, как лучше всего подготовить ребенка перед проведением вакцинации и что делать сразу же после нее. Как правило, никаких строгих ограничений и запретов, существенно меняющих привычный образ жизни малыша, не существует. Ребенка можно купать, отпускать гулять и общаться с друзьями. Его питание не должно отличаться от того, что он ест ежедневно.

Однако следует избегать употребления в пищу экзотических фруктов и новых продуктов, пробуемых впервые, чтобы случайно не спровоцировать аллергию, которую легко можно впоследствии перепутать с реакцией на инъекцию. Помимо этого, перед вакцинацией необходимо оберегать ребенка от сквозняков и переохлаждений, от контактов с болеющими членами семьи или сверстниками.

Сразу же после получения инъекции не торопитесь уходить из процедурного кабинета. Внимательно выслушайте все рекомендации, которые вам предоставит специалист. Уточните то, что вам непонятно. С момента прививки до выхода из медицинского учреждения должно пройти не менее получаса, чтобы в случае возникновения тяжелой аллергической реакции врачи смогли оказать ребенку экстренную помощь.

Какие прививки необходимы детям?

Существует специальный перечень официально рекомендованных в нашей стране прививок для детей. В него входят вакцины от таких заболеваний, как:

  • гепатит В;
  • туберкулез;
  • дифтерия;
  • столбняк;
  • коклюш;
  • полиомиелит;
  • гемофильная и пневмококковая инфекции;
  • краснуха;
  • корь;
  • эпидемический паротит.

Помимо общеобязательных прививок, родители могут по своему усмотрению провести иммунизацию ребенка и от других болезней, в частности от ротавирусной и коронавирусной инфекции, менингита и прочих. Чтобы узнать больше информации о необходимости той или иной вакцины, а также возможных противопоказаниях, необходимо записаться на консультацию к педиатру или детскому иммунологу.

Иконка просмотров 1050
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 164967

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 161510

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 117298

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 87542

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65986

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 65726

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 65048

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 60592

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 57113

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 55822

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 48999

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 48120

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок