Нарушения акта мочеиспускания, недержание мочи, энурез у детей

Нарушения акта мочеиспускания, недержание мочи, энурез у детей

Дизурические расстройства — это нарушения акта мочеиспускания, которые включают боль и рези при мочеиспускании, учащение или урежение мочеиспусканий, ночное и дневное неудержание и недержание мочи, энурез — недержание мочи во сне (ночное непроизвольное мочеиспускание).

Недержание мочи у ребенка, детей

Недержание мочи — непроизвольное выделение мочи через мочеиспускательный канал или через свищ (фистулу), соединяющий мочевой тракт с поверхностью тела. Недержание мочи — это симптом, а не самостоятельный диагноз, поскольку он может быть вызван целым рядом нарушений. Степень недержания мочи колеблется в широких пределах, и в равной мере это медицинская и социальная проблема.

Непроизвольное мочеиспускание не угрожает жизни ребенка, но причиняет ему и его близким большие неудобства и неприятности. Болезнь сказывается на формировании личности, накладывает отпечаток на характер и поведение ребенка, его развитие.

Механизмы нормального процесса удержания мочи

Для оценки и диагностики причин недержания мочи необходимо знать основные механизмы нормального процесса удержания мочи. Для регуляции мочеотделения необходимо наличие анатомически нормального мочевого тракта, податливых и упругих мочевого пузыря и мочеиспускательного канала, находящихся под контролем корковых тормозных центров.

Новорожденный и ребенок первых месяцев жизни обладают только безусловными рефлексами и мочатся всякий раз, как только в пузыре накапливается достаточное количество мочи, которое способно воздействовать на интерорецепторы пузыря. К 5-7-месячному возрасту при правильном воспитании у ребенка можно выработать рефлекс на наполнение мочевого пузыря и в течение второго полугодия жизни научить «проситься» днем. В состоянии сна у ребенка продолжает действовать механизм безусловного рефлекса, и по-прежнему он мочится в постель.

Осознанная регуляция мочеотделения чаще начинается в возрасте 2,5-3 лет. Условный рефлекс, сформировавшийся в период бодрствования, в дальнейшем оказывается действенным и в период сна. Способность к произвольному началу акта мочеиспускания обычно проявляется в возрасте 3,5-4,5 лет, и к 6-7 годам ребенок в состоянии опорожнить по желанию мочевой пузырь, содержащий любой объем мочи. Однако у 10 % здоровых детей в возрасте старше 3 лет встречается энурез, что может быть следствием замедленного развития механизма регуляции мочевого пузыря, носить семейный характер. Хотя в большинстве случаев энурез прекращается по достижении периода полового созревания, следует каждого ребенка старше 3 лет, страдающего энурезом, обследовать для исключения органических и функциональных причин непроизвольного мочеиспускания.

Три уровня регуляции мочеиспускания у ребенка, детей

Условно выделяются три уровня регуляции мочеиспускания, каждый из которых имеет определенную физиологическую самостоятельность и подчиняется верхнему.

  • Первый уровень — нормальное функционирование детрузора (мышцы мочевого пузыря), внутреннего и наружного сфинктеров (синергия детрузора и сфинктеров). Опорожнение мочевого пузыря осуществляется благодаря содружественному действию детрузора и сфинктеров — путем расслабления сфинктеров и сокращения детрузора, последнему способствуют мышцы брюшного пресса.
  • Второй уровень — функционирование спинальных центров регуляции мочеотделения и периферическая иннервация мочевого пузыря.
  • Третий уровень регуляции мочеиспускания — церебральные центры в продолговатом мозге, гипоталамусе, лобной и теменной (парацентральные дольки) долях головного мозга. Из ствола головного мозга вне акта мочеиспускания посылаются тормозящие сигналы. Обычно при наполнении мочевого пузыря рецепторы растяжения посылают сигналы в спинной мозг. Если ингибирующих сигналов из ствола головного мозга не поступает (как у парализованных больных), происходит непроизвольное мочеиспускание.

Энурез, ночное недержание мочи у ребенка, детей

Энурез (ночное недержание мочи) — непроизвольное мочеиспускание во время ночного (чаще) или дневного сна. Частота энуреза у детей в среднем составляет 7- 12 %, встречается чаще у мальчиков (дневное недержание мочи, напротив, чаще встречается у девочек).

Лечение энуреза, детский уролог, детская поликлиника «Маркушка».

Первичный и вторичный энурез у ребенка, детей

Различаются первичный и вторичный энурез. При первичном энурезе не вырабатывается условный рефлекс произвольного мочеиспускания из-за неправильного воспитания ребенка. Ребенок продолжает мочиться во сне, как и в первые два года жизни.

Вторичный энурез возникает чаще у детей в возрасте 4-10 лет с синдромом двигательной расторможенности (у них был уже выработан и сохранялся не менее года условный рефлекс, позволяющий регулировать акт мочеиспускания во сне). Вторичный энурез встречается в 3-4 раза реже первичного. Для этих детей характерны эмоциональная лабильность, нарушение моторики (заикание), сна (ночные страхи, разговоры во сне), повышенная чувствительность, снижение социальной приспособляемости, различные отклонения в поведении.

Невротический вариант энуреза

Невротический вариант энуреза наблюдается на фоне системного невроза (детский невролог — поликлиника «Маркушка») и провоцируется воздействием острых или хронических психотравмирующих факторов (неправильное воспитание, частые ссоры в семье, алкоголизм родителей, недостаточная забота о ребенке и др., хороший детский психолог — поликлиника «Маркушка»). Неврозоподобный энурез обусловлен слабовыраженными резидуально-органическими нарушениями или соматическими заболеваниями (перинатальные, органические поражения головного мозга).

Выраженность энуреза у детей неодинакова

Выраженность энуреза у детей неодинакова: у одних детей непроизвольное мочеиспускание во сне повторяется 2-3 раза в неделю или реже, у других — каждую ночь 1 — 3 раза. Следует учитывать, что ночное недержание мочи может быть эквивалентом ночного эпилептического припадка.

Неудержание мочи у ребенка, детей

Неспособность ребенка удерживать мочу при позыве к мочеиспусканию называется неудержанием мочи. Императивный позыв — это появление неодолимого позыва к мочеиспусканию с резким укорочением промежутка времени (до нескольких секунд) до обязательного опорожнения мочевого пузыря. Неудержание мочи у ребенка может быть при врожденных и приобретенных заболеваниях спинного мозга (истинное), при пороках развития мочевыводящих и половых органов (ложное).

Урежение мочеиспусканий у ребенка, детей

Урежение мочеиспусканий — это число мочеиспусканий в сутки меньше нижней границы нормативных показателей.

Задержка мочеиспускания у детей, ребенка

Задержка мочеиспускания (ишурия) бывает частичной и полной (острой и хронической). Для частичной задержки мочеиспускания характерно неполное опорожнение мочевого пузыря которое наблюдается при наличии препятствия на уровне шейки мочевого пузыря и уретры, нарушающего пассаж мочи.  При этом происходит задержка мочеиспускания, оно проводится в два этапа, прерывистой струей. Острая полная задержка может быть следствием камнеобразования, травм (разрыва) уретры и других причин, хроническая — следствием травмы, заболеваний спинного мозга и т.д.

Причины дизурических расстройств у ребенка, детей

Причины дизурических расстройств у ребенка, детей: врожденные и приобретенные заболевания спинного и головного мозга (где сделать ээг ребенку — поликлиника «Маркушка»), периферических нервов интрамуральных нервных сплетений; задержка развития регуляторных систем мочевого пузыря; микробно-воспалительные процессы в мочевыводящей системе; пороки развития мочевыводяших и половых органов; травматические повреждения органов мочевыводящей системы; нейрогенные дисфункции мочевого пузыря, цистит, уретрит, пиелонефрит, эктопия устьев мочеточника, экстрофия мочевого пузыря, дивертикулы мочевого пузыря и мочеиспускательного канала, мегауретер, стеноз клапанов уретры уретроцеле, эписпадия, фимоз, разрыв мочевого пузыря, разрыв уретры.

Иконка просмотров 1627
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 164468

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 160987

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 116571

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 87063

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65803

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 65317

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 64967

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 60289

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 56638

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 54994

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 48730

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 47360

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок