Мальчик. Будущий глава семейства

Мальчик. Будущий глава семейства

Всем известны три задачи, которые должен выполнить за свою жизнь настоящий мужчина: построить дом, посадить дерево, воспитать сына. На этих трех слонах держится человеческий род. Не все выполняют эти задачи, так как вносят коррективы время, в котором человек живет, обстоятельства и события, делающие невозможными выполнение этих задач. Но родителям необходимо максимально обеспечить сыновьям возможность их исполнения: физическое и психическое здоровье, воспитание самостоятельности и ответственности за свои поступки, обучение полезным знаниям и умениям, творческое развитие — все это даст возможность мальчикам стать настоящими мужчинами.

Тестостерон — мужской гормон

Уже в утробе матери, когда благодаря генам сформировывается будущий пол ребенка, у мальчиков начинает вырабатываться тестостерон — мужской гормон, очень важный для здоровья мужского организма, так как нормальная его концентрация в крови обеспечивает хорошее здоровье нервной системы, половой системы, и всего организма в целом. Продуцирование гормона в организме мальчиков идет по нарастающей и достигает бурного всплеска к 14-16 годам, когда «гормоны бушуют». У подростков меняется голос, начинает расти борода, могут появиться проблемы с кожей. Чтобы все прошло максимально комфортно, родителям надо с раннего детства заботиться о здоровье мальчика. Гигиена, питание, режим, вовремя сделанные прививки от эпидемического паротита (свинки) и других болезней дадут возможность расти мальчику здоровым. С детства необходимо приучать ребенка посещать врача, проходить диспансеризацию, убеждать, что это необходимо для выявления болезней и их профилактики. Ведь многие мужчины упорно не идут ко врачу, запуская болезни. Видимо, на подсознательном уровне, считают, что болеть — это стыдно, а иногда просто ленятся. Каким мужчиной будет ваш сын, когда вырастет, зависит только от родителей.

Даже самую хорошую наследственность можно испортить неправильным образом жизни

Поскольку физическое и психическое здоровье неразрывно связаны друг с другом, родителям следует заботиться и о том и о другом. Будет ли нормальное количество андрогенов в организме вашего взрослого сына, зависит от того, какой стиль жизни близок ему. Отец курит, выпивает, объедается жирным и сладким, страдает гиподинамией, имеет лишний вес; в семье не доверительные, напряженные отношения? В группе риска оказывается и сын. Конечно, не малое значение имеет наследственность. Но даже самую хорошую наследственность можно испортить неправильным образом жизни и стрессами. В мужском организме уровень тестостерона обычно находится в норме до 30 лет. После 30 лет уровень гормона падает на один-два процента. После 45 лет резко уменьшается его концентрация, а после 50 иногда и вовсе прекращается. Это значит, что мужчина теряет способность стать отцом. При неблагоприятных условиях уровень гормона снижается гораздо раньше: курение, переедание, алкоголь, стресс и т.д. Поскольку тестостерон — «гормон победителя», уменьшение его содержания в крови вызывает апатию, депрессию и потерю смысла жизни. Если мальчика с детства не приучали ставить перед собой цели, и добиваться их, излишне опекали (так часто бывает с болезненными, слабенькими мальчиками), не давали отстаивать свое мнение, навязывая мнение взрослых, то уровень гормона у взрослого мужчины может понизиться из-за несоответствия, желаемого с действительным. Из-за неуверенности в своих силах цели будут казаться недостижимыми, что вызовет стресс и последующее снижение уровня гормона.

Детям, особенно мальчикам надо давать больше свободы в выборе занятий, в тоже время, не оставляя без внимания. Иначе, сын может так увлечься, например, компьютерными играми, что станет от них зависим и все свободное время будет надолго «зависать» в виртуальном мире в ущерб реальной жизни. Особенно важно это понять мамам единственных сыновей, которые хотят чувствовать себя с ним одним целым всю жизнь. Даже если сын взрослый, они не перестают употреблять местоимение «мы». Сыну трудно будет устроить свою личную жизнь. Такой мужчина, как правило, зациклен на себе. Не хочет брать на себя ответственность; он всегда в поле зрения мамы. Но поскольку эта ситуация ненормальна, у него возникает чувство раздражения и на мать, и на окружающих. Если ничего не изменить, со временем сын смирится с такой ситуацией, но как глава семьи будет несостоятелен, или вообще не сможет создать свою семью. Недаром, в деревнях, если сын женился, ему строили отдельный дом. Вроде бы под боком у родителей, но хозяин в доме он, а его жена — хозяйка. Матерям, как бы ни было трудно, надо отпускать своих взрослых сыновей от себя вовремя. Такая мать может сказать: «он без меня пропадет, за ним надо хорошо ухаживать, а жена не делает этого». Но жена, постоянно находящаяся под прицельным вниманием матери мужа, будет искать случая меньше бывать дома.

Отпускать подросших детей трудно — сразу возникает много страхов. Но если с детства приучать детей к труду, прививать правильную систему жизненных ценностей, можно быть спокойным — сын сам справится с жизненными проблемами.

Иконка просмотров 671
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 164981

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 161527

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 117313

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 87556

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65993

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 65738

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 65053

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 60602

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 57125

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 55836

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 49009

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 48142

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок