Как разговаривать с ребенком о смерти?

Как разговаривать с ребенком о смерти

Смерть неизбежна. Она является неотъемлемой составляющей человеческой жизни. Рано или поздно каждый ребенок сталкивается с ней, теряя близких людей или домашних питомцев, ставших полноценными членами семьи. Тогда перед родителями встает ряд закономерных вопросов: «Стоит ли сообщать ребенку о смерти?», «Кто должен разговаривать с ним об этом?», «Как именно это лучше всего сделать, чтобы не травмировать его?».

Нужно ли рассказывать ребенку о смерти?

В качестве первой реакции на этот непростой вопрос часто возникает желание оградить и защитить ребенка от болезненных переживаний. Но, по мнению психологов, это в корне неверная тактика. Все дело в том, что дети обладают развитой интуицией. Они очень легко считывают чувства близких людей. Однако в силу своего возраста и нехватки жизненного опыта не могут найти им объяснения.

Так, ребенок видит беспокойство и негативные эмоции окружающих, но не понимает, куда вдруг исчез близкий человек или домашний питомец. Он может думать, что это произошло из-за него, потому что он «плохой». Неизвестность вселяет в детей тревожность и страх, что может отразиться в том числе и на их физическом здоровье. К тому же, если ребенок впоследствии от чужих людей случайно узнает, что его близкий на самом деле умер, у него возникнет чувство обиды, связанное с тем, что взрослые его обманули.

Таким образом, говорить о смерти детям необходимо сразу, как сложно бы это не было. Однако делать это нужно бережно. Рассмотрим подробнее, как правильно рассказать ребенку о смерти.

Как рассказать ребенку о смерти

Прежде всего, сообщать о смерти ребенку должен тот человек, который является ему на данный момент самым родным и близким. Тот, кому он доверяет больше всего. Не следует начинать разговор внезапно. Лучше дождаться вопроса от самого ребенка. Например, он может спросить: «Когда мы поедем в гости к дедушке?» или «Куда делся наш кот Барсик?». Такой вопрос станет подходящим моментом для начала диалога.

Разговаривать с ребенком необходимо тактично, учитывая его возраст.

Очень важно, чтобы сам взрослый сохранял спокойствие, насколько это возможно. Нужно также быть готовым объяснить малышу некоторые аспекты, связанные со смертью, поддержать его и открыто ответить на все возникающие у него вопросы. Объясняя, что такое смерть, будьте честны, не обманывайте, не скрывайте правду. В то же время не стоит перегибать, перегружая ребенка лишней информацией. В первую очередь прислушивайтесь к его потребностям и к тем вопросам, которые он задает.

Не следует прибегать в разговоре к популярным метафорам наподобие: «Твой дедушка заснул навсегда».

Такие метафоры могут стать факторами, провоцирующими развитие детских страхов. К примеру, ребенок начинает бояться ложиться спать. Ведь, исходя из слов взрослых, он тоже может уснуть и больше никогда не проснуться. Тот же самый страх возникает у него в отношении других близких людей, в особенности, когда он видит их спящими.

Не стоит также говорить что-то вроде: «Ты будешь жить вечно» или «Твоя мама никогда не умрет».

Психологи считают, что это вредно для психики ребенка. Объясните, что все люди смертны. Так устроен мир. Но впереди есть еще много долгих лет жизни, которые будут удивительными, интересными и радостными.

Разговаривая о смерти, важно учитывать некоторые нюансы.

Конечно, не стоит раскрывать ребенку все подробности и мельчайшие детали случившегося. Однако все же нужно говорить прямо. Так, например, можно сказать с помощью понятных для ребенка слов: «Твой дедушка долго болел, а теперь умер. Его больше не будет с нами… Но мы всегда будем помнить его и скучать. Возможно, сейчас нам грустно и тяжело, но пройдет какое-то время, и нам полегчает».

Кроме того, если причиной смерти родственника стала продолжительное и тяжелое заболевание, объясните, что люди умирают далеко не от всех болезней. Полезно будет привести ребенку наглядный пример, вспомнив, как когда-то недавно он тоже болел, но в итоге выздоровел. В противном случае у детей может сформироваться страх болезней. Если же близкий человек погиб в результате несчастного случая, расскажите об этом, не прибегая к обвинениям кого-либо.

Дети переживают утрату по-разному.

Некоторые приходят в состояние шока, оцепенения и не могут при этом проронить ни слезинки. Другие, напротив, проявляют свои эмоции достаточно ярко. Реакция ребенка может быть любой: страх, молчание, обида, слезы, гнев, крики. Будьте к этому готовы. Дайте ребенку возможность излить свои чувства, какими бы они не были. Гораздо хуже, если он будет их подавлять, замыкаясь в себе. Если ребенок не хочет говорить, можно предложить ему выразить свои эмоции с помощью рисунка. Такая практика часто применяется психологами при работе с детьми для того, чтобы они могли снять напряжение, возникшее из-за утраты.

Все то же самое касается и смерти домашних животных. Ведь дети могут очень сильно привязываться к питомцам. Вполне естественно горевать и плакать при их утрате.

Кроме того, у ребенка может возникнуть чувство вины, связанное со смертью близкого человека или питомца. Взрослым необходимо попытаться снять это чувство, объяснив ему, что он никак не виноват в произошедшем.

В разговоре с ребенком вы также можете выразить свои эмоции, но делать это нужно все же довольно аккуратно. Не следует перегружать его слишком яркими проявлениями собственных чувств, это может его испугать.

В такие моменты самое главное — оказать ребенку необходимую поддержку, убедив его в том, что, несмотря на смерть близкого, у него все еще остались родные люди, которые планируют жить еще очень долго, заботясь о нем, пока он не станет взрослым. Важно, чтобы ребенок почувствовал, что он не остается со своими переживаниями абсолютно один и может всегда поделиться ими с вами.

В том случае, если вы не уверены, что сможете корректно рассказать ребенку о смерти, или у вас самих нет сил на то, чтобы поддержать его в такой непростой ситуации, обратитесь за помощью к детскому психологу.

Иконка просмотров 2267
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 164836

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 161383

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 117103

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 87409

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65933

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 65613

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 65025

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 60501

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 56981

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 55613

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 48927

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 47950

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок