Как привить ребенку любовь к спорту

Как привить ребенку любовь к спорту

Не секрет, что спорт полезен для здоровья детей, а также их физического и психического развития. Многие родители задаются вопросом о том, как замотивировать ребенка к спорту. Ответы на него можно найти в области психологии.

Источник мотивации

Заниматься спортом дети начинают по разным причинам. Одних приводят в школьные секции родители. Причем они сами выбирают за ребенка конкретный вид спортивной деятельности, исходя из своих личных соображений, зачастую связанных с модой, престижностью или возможностью построить в дальнейшем спортивную карьеру. При удачном стечении обстоятельств выбор родителей может совпасть со склонностями ребенка. Однако гораздо чаще способности и интересы последнего при таком выборе практически не учитываются.

Существуют и иные варианты развития событий, когда дети сами выражают желание попробовать себя в какой-либо спортивной деятельности. Как правило, именно в этом случае спорт, действительно, становится искренним увлечением, а не просто способом получения одобрения от родителей.

Как показывают результаты многих психологических исследований, такая «внутренняя» мотивация является более стойкой:

  • дети, увлеченные самим процессом занятия спортом, получают от него удовольствие, которое толкает их на то, чтобы заняться этим вновь;
  • дети, которые вынуждены заниматься спортом из-за давления родителей и чувства долга перед ними, часто забрасывают эти занятия, если подобное давление ослабевает, а в некоторых случаях начинают испытывать настоящее отвращение к спорту, сохраняющееся впоследствии долгие годы.

Предоставьте возможность для проявления инициативы

Итак, если вы хотите привить ребенку любовь к спорту, важно делать это ненавязчиво, поддерживая его личную инициативу, а также прислушиваясь прежде всего к его собственным желаниям и интересам. Прежде чем записать ребенка в какую-либо секцию, поинтересуйтесь у него, чем бы он сам хотел заняться.

Склонности ребенка

По мнению психологов, склонности ребенка к занятиям тем или иным видом спорта во многом определяются такими врожденными особенностями, как свойства нервной системы и темперамент.

К примеру, занятия спортивной гимнастикой чаще предпочитают дети с инертной нервной системой. Такому ребенку сложно переключаться с одной деятельности на другую, переходить от активного состояния к пассивному, и наоборот. Его речь, движения и деятельность часто слегка замедлены, а сам он достаточно спокоен. Такие дети любят кропотливую работу и монотонный труд, что оказывается востребованным у спортивных гимнастов, поскольку на первый план в этом виде спорта выходит техничность гимнастических комбинаций и точность их исполнения, вырабатываемые на сложных и довольно однообразных тренировках.

Помимо гимнастики, таким детям могут показаться интересными занятия плаванием, гольф, шахматы, велосипедный спорт, восточные единоборства. Тогда как виды спорта, требующие быстроты реакции или командной работы, скорее оттолкнут их.

Дети с высокой подвижностью нервной системы, отличающиеся активностью, энергичностью, общительностью и умением быстро ориентироваться в незнакомой обстановке, напротив, предпочитают различные спортивные игры (например, футбол, волейбол, баскетбол, хоккей), поскольку они получают удовольствие от динамичности и разнообразия задач, возникающих перед ними в игре. Таким детям также подойдут занятия фехтованием, теннисом, боксом, каратэ, различные экстремальные виды спорта (серфинг, катание на сноуборде или на лыжах). Подобная деятельность будет полезной для детей с подвижной нервной системой, так как в ней они реализуют свойственную для них активность и энергию.

Родители могут понаблюдать за своим ребенком и, отталкиваясь от особенностей его темперамента, предложить ему попробовать заняться тем или иным подходящим для него видом спорта. В большинстве случаев детям нравится что-то новое и они с удовольствием поддержат эту инициативу. Однако следует помнить, что это всего лишь пробы. Если ребенку в итоге не понравится предложенное вами занятие, не стоит настаивать. Выберите что-нибудь другое. Чем больше различных видов спортивной деятельности опробует ребенок, тем выше его шансы найти что-то по-настоящему интересное и привлекательное для себя.

Покажите пример

Лучший способ, помогающий замотивировать ребенка на ведение активного образа жизни, — это свой личный пример. Чтобы малыш с ранних лет начал проявлять интерес к спорту, необходимо сделать его неотъемлемой частью жизни всей семьи. Добавьте больше активности в повседневный быт. Старайтесь проводить больше времени на природе, играя в игры и вместе осваивая различные виды спортивной деятельности. Сделайте утреннюю зарядку семейной традицией и постарайтесь ее не пропускать.

Создайте условия

Предоставьте ребенку максимум возможностей для занятий спортом. Например, для маленьких детей можно установить дома компактный спорткомплекс, а подросткам — купить абонемент в спортивный зал. Не оставляйте без внимания и виды активности, распространенные среди молодежи, такие как катание на самокате, велосипеде или роликовых коньках. Если ребенку нравится заниматься этим, возможно, стоит задуматься о приобретении для него собственного спортивного инвентаря, чтобы превратить подобные занятия из эпизодических в регулярные.

Наличие доступа к различным видам спортивной активности за счет постоянной смены деятельности поможет ребенку не терять интерес, а также гармонично встроить спорт в свою жизнь и систему ценностей.

Отмечайте успехи

Не стоит относится к достижениям детей в спорте как к чему-то естественному и должному. Старайтесь почаще замечать успехи, хвалите своего ребенка и поддерживайте его начинания. Проявляйте интерес к соревнованиям, в которых он участвует, и старайтесь их не пропускать. Избегайте критики и обвинений в ситуациях, когда что-то не получается. И тогда ребенок сохранит интерес и положительное отношение к занятиям спортом на долгие годы.

Иконка просмотров 1642
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 165033

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 161564

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 117376

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 87596

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 66006

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 65773

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 65059

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 60626

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 57170

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 55912

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 49027

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 48224

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок