Как организовать сон новорожденного ребенка?

Как организовать сон новорожденного ребенка

У новорожденных детей, как правило, отсутствует четкий режим сна. Это связано с тем, что у них еще не настроены циркадные ритмы. Они засыпают и просыпаются, когда захотят. И это время может существенно колебаться. Такой хаотичный сон является частой причиной жалоб молодых родителей. Разберемся, как организовать сон новорожденного ребенка.

Особенности сна у новорожденных

В возрасте до трех месяцев малыши спят довольно долго. А в первые недели жизни продолжительность сна может достигать 19 часов в сутки. Конечно, за это время ребенок периодически просыпается. Интервал таких пробуждений варьируется от 30 минут до 5 часов.

Ближе к трехмесячному возрасту продолжительность сна более или менее стабилизируется, но при этом снижается примерно до двух часов за раз. Родители должны следить за тем, чтобы ребенок не переутомлялся, и давать ему возможность отдыхать в течение дня.

Понять, что новорожденный хочет спать можно по следующим проявлениям:

  • потирание глаз;
  • частые потягивания;
  • взгляд, направленный в одну точку;
  • отворачивание от людей и движущихся предметов.

У четырехмесячных детей продолжительность сна сокращается еще больше. Ребенок начинает активнее реагировать на внешний мир и, как результат, меньше спать. В этом возрасте нередки пробуждения посреди ночи, сопровождающиеся плачем как сигналом о том, что малыш нуждаются в успокоении.

Грудные младенцы еще не обладают способностью самостоятельно успокаивать себя. Эта функция полностью возложена на взрослых. И такое положение дел нормально вплоть до 6-7 месяцев. Затем ребенка следует постепенно приучать успокаиваться самому. О том как это сделать, мы расскажем далее.

По достижению девяти месяцев ночной сон ребенка должен стать уже непрерывным. Помимо этого, в течение дня малыш может также периодически засыпать на пару часов. Но это лишь общее описание того, как устроен сон новорожденных. На самом деле, каждый ребенок уникален и может обладать своим собственным режимом.

Частые пробуждения: норма или патология?

В одних случаях частые пробуждения по ночам будут нормой, в других — они могут указывать на наличие какого-либо заболевания, или же являться сигналом о том, что младенец по тем или иным причинам испытывает дискомфорт.

Если новорожденный беспокойно спит, следует записаться на прием к педиатру и сообщить об имеющихся жалобах. Врач разберется в причинах частых пробуждений и, исходя из этого, даст индивидуальные предписания по нормализации сна.

Практические советы

Перечислим основные рекомендации детских специалистов, направленные на то, чтобы помочь родителям правильно организовать сон новорожденного. Все эти советы довольно просты, и каждый родитель может применить их на практике.

Безопасная поза для сна

Самой безопасной позицией для сна у новорожденных детей является поза лежа на спине. Чтобы ребенок случайно не задохнулся, необходимо убрать с его спального места подушки и пледы. Лучше всего, чтобы кровать новорожденного располагалась в комнате родителей. Так они смогут проснуться и вовремя среагировать в случае, если малыш будет испытывать какой-либо дискомфорт.

Развивайте у малыша ощущение времени

Поскольку четкий график сна у новорожденных еще не установился, нужно постепенно и мягко приучать их к правильному ощущению времени. Играйте и ходите на прогулки с малышом днем, позвольте ему реализовать имеющуюся у него энергию, не ограничивайте его активность.  Вечером же, напротив, приглушайте в доме свет, минимизируйте громкие звуки и старайтесь избегать активных игр.

Так младенцу проще адаптироваться и приобрести чувство времени, что полезно не только для его здоровья, но и для спокойствия родителей, которые будут иметь возможность отдохнуть по ночам.

Постепенно увеличивайте время активных игр

Делать это можно, начиная с шестой недели жизни малыша. Энергичные занятия в течение дня поспособствуют более крепкому и продолжительному сну. Не забывайте, что здесь важна плавность и мягкость. Следите за тем, чтобы ребенок не испытывал переутомления.

Режим сна

Когда малыш чуть подрастет, нужно установить график отхода ко сну и постараться придерживаться его. Это будет получаться далеко не всегда, поскольку грудные дети довольно непредсказуемы. Однако, в целом, необходимо стараться держать ситуацию под контролем.

Как правило, с полугода малыши засыпают примерно в восемь вечера. Чтобы предотвратить слишком ранние пробуждения, ребенка можно разбудить и немного накормить через 3 часа после засыпания.

Сформируйте ритуал перед отходом ко сну

Таким ритуалом может быть разглядывание книжек, прослушивание колыбельных или определенные гигиенические манипуляции. Подойдет все, что способно успокоить и расслабить малыша. Главное, чтобы у него сформировалось представление о некоторой последовательности: сначала осуществляется какое-то действие, а за ним следует сон. Тогда он постепенно привыкнет засыпать сразу же после этих действий.

Всему свое время

Активных игр непосредственно перед сном следует избегать. Они способствуют возбуждению нервной системы ребенка, после чего ему будет трудно заснуть. Активной деятельностью лучше заниматься за несколько часов до сна, чтобы ребенок смог выплеснуть имеющуюся энергию и переключиться на расслабление.

Приучайте малыша засыпать самостоятельно

Конечно, спешить при этом не нужно. Все действия должны быть плавными и постепенными, чтобы не травмировать очень чувствительную в этом возрасте психику малыша, которая болезненно реагирует на разлуку с матерью. Однако вы можете, к примеру, класть ребенка в кровать после укачивания на руках до того момента, когда он заснет. Так он будет со временем учиться засыпать сам, без успокоения мамы.

Этому также поспособствует разграничение по времени приемов пищи и сна. Время перекуса необходимо отодвигать все дальше и дальше от времени отхода ко сну. При хорошей реакции на это малыша — можно смело продолжать. Если же ребенок капризничает, значит, он еще нуждается в материнской груди и молоке как средстве успокоения.

Иконка просмотров 1134
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 164584

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 161113

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 116737

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 87167

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65837

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 65409

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 64984

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 60352

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 56734

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 55203

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 48795

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 47566

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок