Если родители развелись и ребенок от предыдущего брака

Если родители развелись и ребенок от предыдущего брака

Детям необходима стабильность — это истина, с которой не всегда считаются те, кто решил стать родителями, и почти никогда не считаются разводящиеся супруги. Если перемен не избежать (переезд, развод родителей, проживание в другой семье), родители должны обеспечить детям крепкий тыл и уютное безопасное гнездо. Если есть возможность, не разменивать квартиру, в которой живут их дети. Пусть знакомый интерьер, двор, старые друзья, хоть немного смягчат боль от семейных потрясений. Взрослые разводятся, создают новые семьи, а ребенку приходится наблюдать, как рушится и распадается его мир, семья, где он рос. Как правило, детей начинают делить после развода: кто, когда и сколько имеет право общаться с ними.

Каждый родитель занимает определенное место в детском сердце. И как бы один из родителей ни был зол на другого, сколько бы гадостей не говорил про него, ребенок все-равно будет его любить, даже не признаваясь себе в этом. Дети чувствуют, когда их любят, и все равно останутся при своем мнении насчет «плохого» родителя; только будут сильнее страдать.

При разводе супругов, ребенок обычно остается с матерью. Если у отца появляется новая семья, бывшей жене трудно общаться с бывшим супругом, ее мучает ревность, боль и обида. Поэтому, огромного уважения заслуживает как ее решение не препятствовать общению ребенка с бывшим мужем, так и ровный, спокойный стиль общения с отцом ребенка, обсуждение с ним важных решений, касающихся ребенка. Родственники разводящихся – бабушки, дедушки, тети, дяди — тоже не должны лишаться общения с ним. Конечно, если они адекватно себя ведут.

Нельзя выведывать у ребенка подробности жизни семьи бывшего супруга, как бы ни был велик соблазн. Если после встречи ребенок спокоен и доволен, порадуйтесь за него, а если он удручен, вызовите на откровенность, и он сам вам расскажет все, что его мучает.

Бывает, что новая жена отца воспринимает ребенка, как опасного диверсанта, заброшенного в ее семью бывшей женой с целью разрушить счастливую семейную жизнь. Тем более, большинство мужчин испытывают чувство вины перед оставленными детьми. Они задаривают их дорогими подарками, не задумываясь, берут средства даже из скромного семейного бюджета. Новой жене придется смириться с этим и никогда не подсчитывать и не сравнивать сколько было потрачено мужем на его ребенка и сколько на нее и их общего ребенка. Часто у нее возникает ревность к прошлой жизни мужа, в которой наверняка было много радостных моментов. Но надо понять, что той семьи и любви уже нет, а есть настоящая семья, где мужчина ее любит и живет с ней. Не стоит ревновать к тому, чего нет. А вот любовь мужа к ребенку есть, и если женщина любит этого мужчину, ей придется принять и полюбить его ребенка. Главная проблема в отношениях с чужим ребенком – отсутствие желания строить эти отношения. Малыш вряд ли отнесется к новой жене отца с дружелюбием и симпатией. Вместе со страхом потерять статус любимца отца, он еще продолжает надеяться на то, что папа с мамой вдруг помирятся. Такая ситуация тяжела для детей, они подавлены, мальчики часто становятся агрессивными, грубыми, драчливыми, замыкаются в себе. И крайне сложно бывает найти общий язык с такими детьми.

Надо пробовать, шаг за шагом, кирпичик за кирпичиком, выстраивать отношения с ребенком мужа. Бесполезно сюсюкать, угождать, заискивать перед ним, чтобы понравиться ему. Надо постараться стать для него другом. Приглядеться к тому, что ему интересно и поразить знаниями именно в этой области. Не пытаться стать «второй мамой», а занять нишу старшего друга, постараться что-то сделать для развития его способностей, увлечь чем-то: сходить в театр, музей всем вместе. При совместном общении безоговорочно отдать «право на трон» ребенку в общении с отцом, не провоцируя его на ревность. Если же ребенок при всем старании жены отца, относится к ней негативно, провоцирует на скандал, рассказывая, как и что его мать про нее говорит, то следует вмешаться отцу и объяснить, что нужно следовать правилам хорошего тона, и что мнение его мамы в данном случае никого не интересует. Если не бороться с ребенком, а пожалеть и понять его, не идти на поводу у своего эгоизма (ведь часто хочется побыть наедине с любимым мужем без его малолетнего сына), то со временем лед непонимания растопится и ребенок, став взрослым, будет уважать и ценить свою мачеху. Главное, не отстраняться, ведь связывая себя союзом с человеком, имеющим детей от других браков, надо быть готовым впустить их в свое сердце, иначе не стоит затевать этот брак.

Трудно бывает, если общие дети и дети от предыдущих браков вынуждены жить под одной крышей. Женщине, воспитывающей детей мужа, не обойтись без его поддержки. Нечасто, но случается, что родная мать выходит замуж и оставляет ребенка отцу, а его вынуждена воспитывать мачеха. Ей нельзя думать, что «это не мой, пусть с ним разбирается родной отец», внимательное отношение к малышу с разумной строгостью и лаской способна найти путь к детской душе. Надо быть готовой к фразам «ты не моя мама», не имеешь права делать мне замечания» и т.д. Слышать это обидно, как и любую другую грубость. Но дети часто и по отношению к родным отцу и матери позволяют себе обидные реплики. Снисходительность, терпение и интеллектуальный перевес позволит наладить отношения с ребенком. Все зависит от личностных качеств и разумности взрослого.

Немало нужно сделать, чтобы претендовать на роль пусть даже не «второй мамы», а самого близкого человека папы. Ведь, чтобы пожурить и похвалить «чужого» ребенка, надо прежде стать ему старшим другом. Не стоит спешить с выводами, лучше быть немного отстраненным, но сохранять дружеский стиль поведения. Забыть понятия «твои» и «мои» дети, тратить на детей одинаковые суммы денег. Такая «сложная» семья имеет шанс быть счастливой, если взрослые постараются вместе с любовью и заботой наполнить ее творчеством и позитивным отношением к жизни.

Иконка просмотров 656
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 164971

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 161515

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 117302

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 87546

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65989

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 65729

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 65050

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 60595

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 57116

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 55825

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 49002

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 48126

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок