Если ребёнка – аллергика пригласили на день рождения.

Если ребёнка – аллергика пригласили на день рождения

Публикацию подготовил

Доктор химических наук Демяшкевич Андрей Борисович

Для ребёнка – аллергика и их родителей большой проблемой может быть приглашение ребенка на детский праздник, например, на день рождения друзей из детского сада. Многие родители стесняются обсуждать особенности питания своего ребенка, боясь доставить неудобства принимающей стороне, и предпочитают вообще отменить поход ребенка в гости. Однако, это плохое решение, ведь оно негативно сказывается на детской дружбе и понижает самооценку ребенка, тем более, аллергией сейчас трудно кого-то удивить.

Что делать родителям ?

Родителям надо постараться проявить все свои дипломатические способности и в корректной форме высказать просьбы и пожелания, а также предложить свою помощь в проведении праздника. Если помощь будет принята, то проблема решена и маленький аллергик будет под контролем. Если же такой вариант неудобен принимающей стороне, необходимо предоставить ей список запрещенных продуктов. Если это экзотические фрукты (киви, папайя, манго, личи) – ни у кого не будет проблем. Но, наряду с аллергией на «экзотику», у детей часто встречается аллергия к молоку, пшенице, кукурузе, яйцам, сое, арахису, моллюскам, ракообразным, цитрусовым и соком из них, орехам, некоторым ароматизаторам, искусственным красителям и консервантам.  Причем, если с возрастом аллергия к пшенице, кукурузе, яйцам, молоку чаще всего проходит, то аллергия к орехам, ракообразным, моллюскам, рыбе, цитрусовым (аллергия чаще бывает не на сам фрукт, а на вещества, которыми обрабатывают кожуру в целях защиты от порчи) остается на всю жизнь, и с каждым контактом возрастает острота реакций на эти аллергены.

Если у ребенка аллергия на что-то, без чего не проходит ни одно застолье, например, на глютен, он не сможет попробовать праздничный десерт. В этом случае, родителям придется взять на себя приготовление не аллергенных блюд, которые смогут попробовать все дети. Стоит подумать, чем еще можно помочь принимающей стороне. Например, провести веселые конкурсы с призами. Взрослым необходимо помочь ребенку комфортно чувствовать себя на празднике. Например, подавать блюда по-разному украшенные, «особенные» для каждого гостя, тогда дети не заметят подвоха и будут на равных. Даже если это затруднительно, малыш с пищевой аллергией уже привык к тому, что еда для него отличается от еды для других детей.

Обязанность родителей объяснять, что все люди разные, с разными потребностями и это не значит, что человек, который может есть все, чем-то лучше другого. Просто у другого такие особенности организма (запрет на некоторые продукты). Зато он с детства привык думать о своем здоровье и не есть что попало, соблюдать меру во всем. Да, он не такой как все, но таких людей много и среди общих знакомых, и в мире. Сами родители тоже часто вынуждены ограничивать себя в некоторых продуктах, которые очень любят, потому что следят за своим здоровьем и весом.

Конечно, ребенку часто трудно проявлять выдержку, думая про какой-то отсроченный результат. Ему хочется попробовать блюдо здесь и сейчас. Даже если он не удержался и съел что-то запретное, не стоит его ругать. Ведь последующие за этим неприятные моменты: боль в животе, зуд, сыпь, опухшие веки — послужат ему опытом, и ребенок будет улавливать связь между своей оплошностью и проявлениями аллергии.

Если же в компании друзей ребенок был внимательным и сумел распознать опасную еду и отказаться от нее, похвалите его обязательно. Если этого не произошло, не судите строго и не ругайте, это всего лишь ребенок и в следующий раз он откажется от запретного не из-за боязни наказания, а из-за приобретенной собственной сознательности. Конечно, надо постоянно напоминать, какие продукты ему нельзя употреблять – так формируется привычка. К тому же, если гости принесут с собой в качестве подарка запретные продукты, ребенок будет четко понимать, что ему можно есть, а что нельзя.

Торжество может проводиться и в кафе.

Тогда необходимо узнать меню заранее. Всегда можно выбрать то, что можно ребенку и договориться, чтобы давали только определенные продукты.

Еще один выход в такой ситуации – обильно накормить ребенка перед походом в гости и обговорить с ним, что он конкретно может там съесть: зеленое яблоко, банан, кусочек сыра и т.д., всегда можно пить бутилированную воду, морс из черной смородины, компот из яблок и груш.

Главное, объяснять ребенку, что его организму необходимо помочь, тогда организм отблагодарит его хорошим самочувствием, ребенок будет быстро расти и становиться все сильнее, умнее, крепче; и не беда, что ему нельзя какие-то продукты. В мире столько разной полезной еды, из которой он всегда может что-то выбрать для себя.

Другие статьи на тему аллергии у ребёнка:

У ребенка аллергия на холод

Весенняя аллергия

Иконка просмотров 270
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 165005

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 161549

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 117352

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 87579

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 66002

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 65756

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 65057

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 60617

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 57146

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 55872

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 49022

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 48178

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок