Дискинезия желчевыводящих путей у детей

Дискинезия желчевыводящих путей у детей

У каждого ребенка бывают боли в животе. Если нет температуры и боли проходят, родители успокаиваются, но если боли возникают с периодичностью один-три раза в неделю, необходимо понять, не связанны ли они с нарушением режима питания. Возможно, у ребенка проблемы с работой желчевыводящих путей.

Печень трудится постоянно, ежедневно ее клетки вырабатывают около одного литра желчи, без которой невозможен процесс пищеварения. Желчь по желчным путям из печени попадает в желчный пузырь, где и хранится до следующего приема пищи. С поступлением пищи проходит в двенадцатиперстную кишку, где в основном и обрабатывается. Желчь, смешиваясь с жиром, расщепляет его на мельчайшие частицы, их поглощают клетки кишечника и передают в кровь и лимфу. В стенке кишечника находится специальное отверстие, закрытое кольцом мышцы-сфинктера. Когда надо доставить желчь в кишечник, «дверка-сфинктер» открывается, а затем вовремя закрывается, когда в желчи нет необходимости. Разлад в работе мышцы-сфинктера и желчного пузыря называется дискинезией желчных путей. Если кольцевая мышца-сфинктер вовремя не открывается, то происходит застой желчи в желчном пузыре. Постоянный застой желчи приводит к образованию желчных камней, воспалительным заболеваниям и изменениям в желчевыводящих протоках и желчном пузыре. Если мышца-сфинктер не закрывается, желчь постоянно поступает в кишечник, раздражая его.

Дискинезия – нарушение подвижности, родилось из греческих слов «dys» — нарушение и «kinetos» — подвижный. Развивается у детей на фоне неправильного питания, глистных заболеваний, инфекций (вирусный гепатит, дизентерия), пищевой аллергии, атопического дерматита, патологии внутренних органов, эндокринной системы; а также при малоподвижном образе жизни, из-за переутомления и стресса. Причин много, но основная причина – неправильное питание (нерегулярные приемы пищи, еда всухомятку, большие интервалы между приемами пищи, нездоровые вкусовые пристрастия — жареное, острое, копченое, жирное, консервы, полуфабрикаты, чипсы, шоколад, мороженое, газировка, фастфуды). Конечно, нельзя совсем лишать ребенка сладостей, но количество их должно быть ограничено. В день две-три конфеты. А не десять. 1/3 плитки шоколада, а не целая. Самая полезная сладость – зефир и пастила, самая вредная – фабричные торты и пирожные.

Дискинезия бывает гиперкинетического типа: когда тонус желчного пузыря повышен, слишком сильны его сокращения, желчь выбрасывается раньше, чем поступает пища. В этом случае боль в животе носит интенсивный, приступообразный,кратковременный (5-10 минут) характер и может сопровождаться запорами, диареей; стул светлый, цвета глины. При быстрой ходьбе или беге боль может усиливаться и отдавать в правое плечо. У ребенка пропадает аппетит, появляется тошнота, рвота, отрыжка, сухость и горечь во рту, газы. Ребенок становится слишком возбудимым и быстро утомляется. Такая форма дискинезии типична для нервных, возбудимых, эмоциональных детей.

Дискинезия гипокинетическая бывает у детей реже из-за замедленного опорожнения желчного пузыря. Она сопровождается тупыми, ноющими болями, длящимися иногда несколько дней подряд. Боль возникает в правом подреберье или в верхнем отделе живота. Ребенка помимо тошноты, отрыжки, плохого аппетита и горечи во рту беспокоят головные боли, слабость, плохой сон, ухудшение памяти.

Родителям следует отвести ребенка к врачу и рассказать об этих симптомах, а врач назначит необходимые исследования: УЗИ, зондирование двенадцатиперстной кишки и исследование желчи, рентгенографическое исследование.

Лечить дискинезию надо обязательно и основное лекарство – диета. Необходимо полностью исключить из рациона острые, копченые, жирные и жареные блюда, газированные напитки, сдобу, кремы, шоколад, какао, консервы, мороженое. В период обострения готовят пищу на пару (овощные супы, каши на воде, мясное пюре, обезжиренные молочные продукты). Ребенка кормят понемногу, 5-7 раз в день теплой пищей. Обязательны прогулки на свежем воздухе.

При гиперкинетеческой дискинезии дают седативные препараты (настойка валерианы, мяты перечной), спазмолитики, желчегонные препараты, проводят физиотерапевтические процедуры по назначению врача. Рекомендуются минеральные воды с низкой минерализацией («Ессентуки №4», «Ессентуки №20», «Славяновская», «Смирновская»). Воду дают пить горячей по 100 мл за 30 минут до еды. По совету врача применяют настои и отвары из трав: кукурузные рыльца, цветки календулы, барбарис обыкновенный, бессмертник, мята перечная.

При гипокинетической дискинезии диета ребенка состоит из продуктов, обладающих желчегонным действием. В ограниченных количествах сливочное масло, сметала, яйца всмятку, овощи, растительное масло, черный хлеб. Рекомендуют минеральную воду высокой минерализации («Ессентуки 17», «Арни» и др.) Воду дают пить холодной. Назначают желчегонные сборы: плоды кориандра, ромашка, рябина, тысячелистник, цветки бессмертника, трава золототысячника. Также применяют тонизирующие средства (настойка женьшеня, экстракт алоэ, свежезаваренный чай).

Надо знать, что игнорирование проблем с желчевыводящими путями в детском возрасте чревато развитием опасных для жизни ситуаций во взрослом возрасте. Закупорка желчных протоков, воспаление желчного пузыря вызывает механическую желтуху, острый панкреатит и другие опасные состояния. Поэтому родители должны подавать детям пример здорового образа жизни и умеренного, правильного питания.

Иконка просмотров 9429
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 164938

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 161491

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 117262

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 87519

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65978

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 65708

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 65045

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 60575

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 57087

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 55772

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 48985

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 48088

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок