Что делать при аллергии у ребенка? На вопросы родителей отвечают детские врачи

Что делать при аллергии у ребенка

Что делать при пыльцевой аллергии у ребенка и какие лекарства можно использовать, когда проводить иммунотерапию, что делать при вздутии живота и когда ребенок долго кашляет? Ответы на эти частые вопросы родителей дают врачи детской поликлиники «Маркушка».

Вопрос. Наша маленькая дочь (1 год) показывает первые признаки сенной лихорадки (красные глаза, нос). Я сам в детстве имел аллергию на растительную пыльцу. Что мы можем сделать для нашей малышки? И должны ли мы отменить летний отпуск, который планируем провести в сельской местности?

Ответ. Отпуск вам не нужно отменять до тех пор, пока однозначно не доказана пыльцевая аллергия у дочери. Сначала мы рекомендуем пройти тесты на аллергию (кожные пробы, провокационные тесты) и на основании их результатов обсудить дальнейшие действия с педиатром или врачом детским аллергологом.

Возможная терапия основана на трех основных принципах: избегать контакта с аллергеном, медикаментозная терапия и иммунотерапия.

Конечно, в первую очередь рекомендуется избегать контакта, и для этого планировать летний отпуск в соответствии с цветением и распространением пыльцы определенных растений (установленных инициаторов аллергии).

Медикаментозное лечение может быть локальным (например, глазные капли или капли в нос) или системным (путем приема определенных препаратов за 7-10 дней до начала пыления определенных растений).

Медикаментозное лечение включает в себя различные антигистаминные препараты и антиаллергические препараты (препараты на основе кромоглициевой кислоты, кортикостероидные препараты) в виде таблеток, капель или спреев, причем все препараты следует принимать строго по назначению детского врача. Однако, медикаментозное лечение не устраняет причин аллергии. Считается, что наилучшие результаты при лечении пыльцевой аллергии у детей достигаются методами иммунотерапии (десенсибилизации), но это лечение весьма длительное.

Вопрос. Мой сын (8 лет) имеет аллергию на пыльцу. В сезон цветения он страдает от острого насморка и воспаленных глаз. Облегчение приносят только антигистаминные препараты. Когда вы рекомендуете проводить десенсибилизацию?

Ответ. Методами гипосенсибилизации (специфической иммунотерапии) может быть существенно понижена чувствительность организма к аллергенам (в частности, к аллергенам пыльцы растений). Метод гипосенсибилизации (гипосенсибилизационной терапии) может быть использован только тогда, когда когда точно известен конкретный аллерген (например, проведены кожные пробы на аллергию) и имеется соответствующая аллерговакцина, разрешенная к применению. Для детей процедуры гипосенсибилизации (введение подкожно аллерговакцин) проводятся только в специализированных кабинетах детских клиник. Ребенок должен находится под наблюдением врача не менее 30 минут после инъекции (т.к. в некоторых, но крайне редких случаях, возможно быстрое развитие тяжелой аллергической реакции).

Лечение этим методом не проводится в период обострения аллергической реакции (например, исключено в период пыления растений), при наличии у ребенка иммунодефицитов и ряде других заболеваний (эндокринных, инфекционных и т.д.). Помимо инъекционных, существуют и другие методики гипосенсибилизации (например, прием специальных таблеток), но их эффективность подвергается сомнению. Лечение длительное (несколько лет), но эффективное — особенно для случая пыльцевой аллергии.

Вопрос. Моей дочери почти 10 месяцев и она сильно страдает от вздутия живота. Я перепробовала все виды питания, но безуспешно. Она плачет, и очень много. Я подозреваю, что она страдает от аллергии и не знаю, как поступать дальше.

Ответ. Причины вздутия живота и меторизма у ребенка могут быть весьма разнообразными: непатологическими (например, временная непереносимость молока вследствие непереносимости лактозы) и патологическими (заболевания желудочно-кишечного тракта, гельминтоз, кишечные инфекции и др.). Вашему ребенку уже 10 месяцев и его должны были бы уже несколько раз обследовать детские врачи. Если этого не было, то ребенку в первую очередь требуется безотлагательное обследование детского гастроэнтеролога.

Но для облегчения страданий малыша вы можете сами предпринять некоторые действия. Вот некоторые советы.

  • Отсутствие дискомфорта и теплые ванны, музыкальный фон, успокаивающий ребенка.
  • Мягкий и нежный массаж живота.
  • Желательно найти позы для ребенка, при которых он страдает в наименьшей степени.
  • Использование газоотводных детских трубочек.

Вопрос. Моему ребенку сейчас почти 4 месяца, и в течение почти 2 месяцев он страдает от кашля. Врачи ничего точно сказать не смогли и посоветовали детские ингаляции, но кашель не приходит. Ребенок на грудном вскармливании. Кроме того, у меня самой аллергическая астма и во время беременности приходилось принимать противоастматические препараты. Может быть, такая же болезнь передалась ему по наследству?

Ответ. Следующие симптомы могут указывать на аллергические заболевания у детей: эпизодический и внезапный кашель, затрудненное дыхание или свистящий звук при дыхании, кожные проблемы уже в раннем детстве, внешние признаки пыльцевой аллергии и многие другие. Однако, для точной диагностики аллергической астмы (которая может быть унаследована от родителей) необходимо, кроме анамнеза, провести общее медицинское обследование, пробы (например, кожные) на аллергию, диагностику дыхательного аппарата.

Иконка просмотров 643
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 164829

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 161380

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 117098

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 87405

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65930

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 65609

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 65025

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 60500

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 56974

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 55607

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 48925

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 47946

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок