Что делать, если ребенок принес с улицы нецензурное слово?

Что делать, если ребенок принес с улицы нецензурное слово?

Замечаете ли вы как часто люди стали применять нецензурные выражения, используя в их речи просто для связки слов? Многие подростки матерятся постоянно, не стесняясь ни учителей, ни взрослых. Для некоторых родителей это вообще не тема для обсуждения. Они и сами не прочь ввернуть крепкое словцо, считая, что таким образом, «выпускают пар».

Даже люди, употребляющие нецензурные выражения в быту, подсознательно чувствуют, что они тем самым морально отягощают окружающих их людей. Что происходит с психикой человека, когда он ругается или просто употребляет нецензурные выражения? Ее наполняет негативная энергетика. Сложно представить, что спокойный, здоровый, здравомыслящий человек будет материться, браниться и грубить. Душа грубияна наполнена злобой, раздражением и недовольством жизнью. А злоба – это крайне разрушительное чувство. Человек ведет себя неадекватно, швыряется, тем, что попадется под руку, кричит, хлопает с силой дверьми. После он старается оправдать себя и опять распаляется. Подрывается его физическое и психическое здоровье. Что уж говорить о ребенке, обладающем пока что очень слабыми защитными механизмами! Кто-то считает, что дети имеют право ругаться – это проявление свободы. Но вежливость и хорошие манеры всегда были тормозом для распущенности, вседозволенности и хамства.

Как отучить ребенка от нецензурных слов?

Как уберечь своего ребенка от словесной скверны? Как поступить, если он, придя из детского сада или с прогулки, вдруг сказал нецензурное слово? Или вообще, если ребенок ругается матом?

Многие родители предпочитают делать вид, что ничего не произошло в надежде, что ребенок забудет это слово. Они думают, что хуже будет, если акцентировать его внимание на матерном слове, тогда он его запомнит. Но где гарантия, что ребенок не произнесет его в следующий раз при посторонних людях? А когда они ему сделают строгое замечание, он подумает, что для вас такие слова в порядке вещей, раз вы их не замечаете.

Стоит сразу же объяснить ребенку, что вы ужасно расстроились, услышав от него это слово. Не надо объяснять ему, что оно означает, даже если он любознательный и будет настойчиво спрашивать. Просто скажите, что такие слова говорят глупые, злые люди и хулиганы. Поэтому с ними нормальные люди не общаются и в приличные места не пускают. Главное говорить это спокойным тоном и твердо.

Но что делать, если ребенок употребляет нецензурные слова, когда недоволен, огорчен чем-то? Он уже заметил реакцию людей на нецензурные выражения и понял, что ему нравится шокировать окружающих. Следует сразу же резко среагировать на ругательство. Если это не подействует, срочно лишайте его всех благ. Главное держаться намеченной линии поведения и не допускать слабины. В крайнем случае, можно объявить бойкот.

Почему дети ругаются?

Многие дети ругаются назло родителям, стараясь привлечь их внимание. Надо помочь такому ребенку самоутвердиться нормальным способом, вникнув в его интересы. Ведь если не обращать внимания на его поведение, можно так его раззадорить, что он начнет грубить напропалую. Может обозвать мать и бабушку «дурой», отцу сказать «отстань», или того хуже.

Чтобы не допустить этого, надо уже с раннего детства обращать внимание на тон, которым ребенок говорит с окружающими. Если вы заметили хамские тона, например, «отдай», «дай», «купи» и т.д., срочно пресекайте это. Но только не криком и руганью, а спокойным тоном. Ведь в резком тоне обычно общаются нервные, легко возбудимые дети. Если отвечать им таким же тоном, то уже недалеко до психических расстройств (даже могут начаться слуховые галлюцинации). Бывают особо возбудимые, расторможенные дети, которые не могут себя контролировать. Это болезнь, а не каприз. Таких детей мало учить сдерживаться, им необходима помощь врача.

Любому ребенку надо дать понять, что его вежливое поведение ценится окружающими и те в свою очередь платят ему тем же. Если он ведет себя невежливо и грубо, никто не захочет с ним общаться. Например, если сын настойчиво требует что-то ему купить, объясните, что таким тоном не разговаривают и не просят. Если же ребенок припомнит, что у вас тоже бывает такой тон в разговоре с ним, не тушуйтесь и объясните, что не всегда получается что-то объяснять ему спокойно, так как он не всегда воспринимает спокойный тон. А вы обязаны его воспитывать. А он обязан уважать родителей, а не критиковать. Ведь он благодаря им живет беззаботно, обут, одет, накормлен, посещает интересные занятия и т.д.

Конечно, взрослым трудно сохранять спокойствие, им хочется расслабиться после работы. Вот они и начинают повышать голос. Такая манера общения на повышенных тонах становится обычной для семьи. Если в эту почву попадет семя в виде принесенных ребенком извне ругательств, то вырастет адское дерево зла, которое будет своими корнями прорастать в личность ребенка, разрушая его психику. Ведь давно замечено, что существует связь между нравственным и физическим здоровьем человека. Поэтому прививать вежливость и хорошие манеры полезно не только ради этики, но и ради физического и нравственного здоровья.

Иконка просмотров 529
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 164969

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 161512

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 117299

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 87544

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65987

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 65727

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 65048

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 60593

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 57114

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 55823

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 49000

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 48122

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок