7 главных угроз жизни и здоровью ребенка и как их избежать

с детским травматизмом

Как показывают данные ВОЗ, каждый день почти две тысячи детей погибают от различных внешних причин, наиболее распространенными среди которых являются несчастные случаи. Многие ситуации, связанные с детским травматизмом, можно предотвратить. В этом поможет соблюдение техники безопасности и определенных правил, способствующих сохранению жизни и здоровья детей.

По статистике, дети чаще всего страдают от уличных и бытовых травм. На третьем месте располагаются увечья, полученные в результате ДТП. При этом травмированию больше подвержены дети в возрасте до 14 лет. Тогда как в старший период число несчастных случаев заметно сокращается. В большинстве ситуаций травмирование происходит либо из-за недосмотра родителей, либо же вследствие недостаточного понимания ребенком опасности осуществляемых им действий. Можно выделить семь основных источников детских травм.

Падения с высоты

Известно, что около 20% случаев падения детей с высоты происходят в возрасте до пяти лет. Это может случиться с малышом на игровой площадке, дома, на улице, в школе или в саду. Но от этого не застрахованы и дети более старшего возраста.

Как обезопасить ребенка от падений?

  1. Не при каких обстоятельствах нельзя оставлять маленьких детей без присмотра на балконах, в комнатах с открытыми окнами. При этом важно учитывать, что москитные сетки не предотвращают падения. Они лишь создают иллюзию безопасности.
  2. Дома вокруг лестниц и балконов необходимо установить ограждения, препятствующие падению детей. Для этих целей следует выбирать конструкции достаточной высоты с надежными креплениями.
  3. Наиболее опасными аттракционами на детской площадке считаются качели и карусели. Так, например, во время катания у ребенка могут случайно соскользнуть руки, или может закружиться голова, что чревато падением. Поэтому катающиеся на них дети всегда должны находиться под присмотром взрослых.
  4. Детям постарше, уже ходящим на прогулки самостоятельно, следует строго запретить посещать такие опасные места, как заброшенные здания, строительные площадки, крыши, подвалы и чердаки.

Ожоги

На такую категорию, как ожоги, приходится большая доля случаев детского травматизма. При этом, опять же, чаще всего травмы, связанные с ожогами, встречаются у детей младше пяти лет. Большинство из подобных травм, малыши получают дома. Любознательность, характерная для этого возраста, толкает их на то, чтобы познавать мир. Тогда как из-за отсутствия опыта представлений об опасности они еще не имеют.

Что могут сделать родители для профилактики ожогов у детей?

  1. Нельзя оставлять ребенка без присмотра там, где имеется возможность получить ожог (вблизи электроприборов, на кухне, в ванной, в бане, в бойлерных и котельных помещениях).
  2. При наличии в доме маленьких детей следует во время готовки размещать сковороды и кастрюли на дальних конфорках. Или, как вариант, можно поворачивать ручки посуды в противоположную от края плиты сторону, чтобы любопытный малыш не смог дотянуться до них и случайно опрокинуть.
  3. Емкости с горячим содержимым (вода, супы, чай и т.п.) необходимо располагать в недоступном для ребенка месте.
  4. Отдыхая на природе, следите за тем, чтобы дети не приближались к местам с открытым огнем (кострам, мангалам).
  5. Не оставляйте в зоне досягаемости маленьких детей зажигалки и спички. Когда малыши немного подрастут и будут способны осознавать потенциальную опасность этих предметов, взрослые должны обучить их правилам пользования ими.
  6. Не используйте обогревательные приборы с открытыми спиралями.

Отравления

Подавляющее большинство случаев детских отравлений связано с употреблением бытовой химии и лекарств, хранящихся в домашней аптечке. Подобные предметы нужно дежать в шкафах, недоступных для детей. Дополнительно на них можно установить замок.

Утопление

В большинстве случаев жертвами утопления становятся дети 10-14 лет, не умеющие плавать. Обучать малышей этому навыку необходимо еще с ранних лет. Однако умение плавать не является стопроцентной гарантией безопасности ребенка. Поэтому нельзя оставлять детей без присмотра рядом с водоемами. Во время отдыха на воде также обязательно использование детских спасательных жилетов.

Утопление может произойти за считанные минуты даже в небольшом количестве воды. Особенно это касается младенцев. Ни в коем случае не оставляйте открытыми ведра, бочки, ванны и колодцы с водой.

Поражение электрическим током

Много детских травм и летальных исходов связано с поражением электрическим током. Чтобы обезопасить ребенка, убедитесь в том, что все розетки и электроприборы в доме находятся в исправном состоянии. Электропровода лучше всего закрыть специальным коробом, в розетки — защитными накладками.

Удушье

Почти четверть случаев удушья приходится на возраст до одного года. Чаще всего они связаны с беспечностью взрослых и такими причинами, как:

  • попадание в дыхательные пути остатков пищи или инородных предметов;
  • закрытие дыхательных путей при неправильном сне (мягкими игрушками, подушками, а также при совместном сне со взрослыми).

Чтобы предотвратить несчастный случай, не следует давать младенцам продукты, содержащие косточки или семечки. Мелкие предметы также необходимо хранить в недоступных местах.

Общие меры предосторожности

Действия, направленные на профилактику детского травматизма, для детей разных возрастных групп будут различными. Так, к примеру, грудные малыши и дети раннего возраста нуждаются в постоянном надзоре со стороны взрослых. Это связано с тем, что они еще не способны осознавать, что такое «опасность». Поэтому, чем младше малыш, тем более тщательным должен быть присмотр за ним.

Поскольку большую часть времени дети этой возрастной категории, как правило, проводят дома, основной задачей родителей является создание максимально безопасного пространства.

По мере взросления малыша родителям следует в доступной форме объяснить ему, где, каким образом и при каких условиях он может оказаться в травмоопасной ситуации. Прежде всего, необходимо научить ребенка правилам поведения, от которых зависит его безопасность.

Иконка просмотров 1550
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 164996

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 161542

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 117340

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 87571

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65997

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 65752

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 65056

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 60614

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 57141

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 55861

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 49021

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 48168

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок