Как сбить температуру у ребенка?

Как сбить температуру у ребенка

Чем сбить температуру у ребенка?

Горячий лоб, покрасневшее лицо, лихорадочные глаза – все это явные признаки того, что у ребенка повышена температура. Часто к этому добавляются капризное поведение и потеря аппетита.

Причины повышения температуры у ребенка весьма разнообразны: инфекционные заболевания, последствие травм, нарушения нормального функционирования центров терморегуляции и т.д. Но оно может возникать без видимых причин (например, при чрезмерной физической или психоэмоциональной нагрузке) и наблюдаться даже без других симптомов (что чрезвычайно опасно, поскольку это может быть связано со скрытыми патологиями). Родители должны быть весьма осторожны, желательно избегать самостоятельной диагностики и прибегать во многих случаях к медицинской помощи.

Считают, что нормальная температура тела у детей находится в диапазоне 36,5-37,5 град. Если ее величина составляет 37,5-38 град., то говорят о повышенной температуре, выше 38 град. температуру называют сильно повышенной или лихорадкой. Некоторые детские врачи полагают (но это не общепринятая точка зрения), что у совсем маленьких детей, имеющих пока еще незрелую терморегуляцию, о повышенной величине температуры можно говорить, если она выше 38,3 град. У грудных детей температура их тела может сильно колебаться в течение суток, и ночью или к вечеру доходить до 37,8 град. Но неопытные родители, если обнаружили у ребенка повышение, особенно значительное, температуры, сразу начинают искать в интернете ответ на вопрос: чем сбить температуру у ребенка? Или: у ребенка температура 39 что делать? При этом у них не возникает вопрос: а надо ли вообще предпринимать меры, чтобы снизить температуру у ребенка? Для таких родителей есть только один совет — вызвать педиатра на дом и следовать его рекомендациям. А до его прихода рекомендуется измерять температуру несколько раз в день, фиксировать ее нарастание, спад, или постоянное значение. Эти данные очень помогут детскому врачу для постановки правильного диагноза.

Надо ли сбивать температуру у ребенка?

Что делать, если у ребенка температура 39, или, что делать, если у ребенка температура 38 — ответы на эти вопросы не так просты, какими кажутся на первый взгляд.

Повышенная температура в детском возрасте в большинстве случаев вполне безобидна и является естественной и нужной (защитной), естественной реакцией организма на источник-возбудитель заболевания. При увеличении температуры тела биохимические реакции иммунной защиты существенно ускоряются. Для многих типов вирусов и бактерий замедляется размножение. Кроме того, дети, по сравнению с взрослыми, гораздо легче переносят высокую температуру, и даже при температуре 40 иногда чувствуют себя вполне комфортно.

Поэтому искусственное снижение температуры фактически означает искусственное торможение иммунного ответа организма. Более того, если после медикаментозного снижения температуры она через несколько часов снова увеличивается, то родители часто полагают, что температура у ребенка не сбивается, и начинают повторять меры по снижению температуры. То есть вступают в «борьбу» с естественной защитной реакцией организма ребенка. Кроме того, если самостоятельно сбить температуру у ребенка, то смазывается и искажается один из важных диагностических признаков протекающего заболевания. Поэтому, прежде чем сбить температуру у ребенка, необходимо получить консультацию или рекомендацию врача-специалиста.

Врачи, в общем, не рекомендуют снижать температуру у ребенка при любом ее значении и любой ценой. Но есть случаи, когда врач, несомненно, будет рекомендовать принять меры по уменьшению температуры тела, даже не слишком повышенной, и даст рекомендации, чем сбить температуру у ребенка.
К таким случаям можно отнести:

  • если ребенок страдает болезнями сердца (например, пороки) и легких
  • склонность к фебрильным судорогам (особенно касается детей до 5 лет)
  • чрезвычайно быстрое нарастание температуры
  • температура, близкая к 40, или (в некоторых случаях) когда у ребенка температура 39
  • крайне плохое общее самочувствие и крайне «изнуренный» вид у ребенка
  • постоянный отказ от питья или питания
  • сильные головные и суставные боли, видимые сосудистые нарушения
  • нарушения сна
  • если повышенная температура тела может усугубить имеющиеся патологии (например, некоторые нарушения обмена веществ)

Как сбить температуру ребенку лекарственными средствами?

Медикаментозные средства, лекарства для снижения температуры следует давать только по рекомендации врача. В качестве жаропонижающих препаратов для детей назначают, практически исключительно, лекарственные средства на основе парацетамола (препарат первого выбора, разрешен с возраста 3 месяца) или ибупрофена (имеет более длительное жаропонижающее действие, но возможен ряд побочных эффектов). Для детей младшего возраста их выпускают в виде растворов, жидких сиропов, свечей. Такие препараты, как аспирин, анальгин и ряд других, для детей не используют или используют крайне ограниченно, поскольку они имеют много опасных противопоказаний.

Как сбить температуру у ребенка лекарствами без последствий? Для этого надо придерживаться некоторых правил:

  • вообще не использовать их, если ребенок с высокой температурой чувствует себя удовлетворительно («наблюдать надо за ребенком, а не за термометром»)
  • не использовать их на начальной стадии подъема температуры; раннее их применение врач может рекомендовать только детям с некоторыми заболеваниями (наследственными патологиями обмена веществ, склонностью к фебрильным судорогам, патологиями кровообращения и др.)
  • тщательно и внимательно соблюдать дозировки препаратов, соответствующие возрасту ребенка
  • избегать использовать их в виде «курсового» (постоянного) приема; повторный прием — только в случае крайней необходимости, по рекомендации врача, с перерывом не менее 4-6 часов
  • избегать применять их вместе с назначенными антибиотиками
  • предпочтительным является ночной прием препаратов
  • желательно использовать лекарства отдельно, то есть избегать смешивания их с пищей или питьем ребенка

Следует понимать, что жаропонижающие препараты не излечивают ребенка от болезни, а только снижают симптом температуры и несколько облегчают общее состояние. После окончания их действия температура весьма вероятно поднимется снова.

Как сбить высокую температуру у ребенка без лекарств?

Как сбить температуру ребенку, причем в домашних условиях, без лекарств — такой вопрос часто возникает у родителей. Подавляющее большинство родителей самостоятельно, в отсутствие врача, не могут поставить правильный диагноз заболевания. Однако, если они вызвали детского врача, то они заранее, но после хотя бы устной консультации по телефону, могут предпринять ряд мер, чтобы понизить или сбить температуру у ребенка без лекарств. Речь не идет о том, как сбить высокую температуру у ребенка, а только о том, чтобы ее несколько снизить.

Никогда нельзя использовать такие физические методы «псевдоснижения» как помещение раздетого ребенка под вентилятор или растирание кожи ребенка уксусом, спиртом, водкой (быстроиспаряющимися жидкостями). Это даст только кратковременный эффект, может привести к спазму сосудов и дальнейшему повышению температуры, а жидкости могут раздражать кожу и слизистые оболочки. Но можно использовать следующие способы.
Частое проветривание помещения, то есть умеренное снижение температуры окружающего воздуха.
Обтирания тела ребенка губкой, мягкой тканью, смоченными в воде комнатной температуры, в последовательности: лицо, шея, руки и ноги, туловище. В некоторых случаях для облегчения достаточно мокрого полотенца на лоб.
Обертывание ног ребенка (в области икроножных мышц) влажной и прохладной тканью, периодическое повторение процедуры через 15 минут. Обертывание можно заменить влажными толстыми носками. Способ считают высокоэффективным, но его можно использовать, если нет озноба и нижние конечности теплые на ощупь.
Ванна с водой понижающейся температуры. Сначала на несколько градусов ниже температуры тела ребенка, и медленное, постепенное добавление холодной воды до 25 град. в течение 15 минут. Потом ребенка обязательно помещают в предварительно подогретую кровать и дают теплый чай.

Этими способами следует пользоваться с осторожностью и не доводить их до крайностей. Если температура у ребенка не сбивается этими простыми способами, то можно попробовать некоторые «народные» средства: отвар ягод малины, настой цветков липы, разбавленный сок лимона в комбинации с настоем земляничных листьев (особенно нравится детям), сок клюквы или клюквенный сироп. Но их нельзя использовать или использовать только с осторожностью, если ребенок склонен к аллергическим реакциям.

Как сбить температуру ребенку гомеопатией (гомеопатическими средствами)?

Считается, что ряд гомеопатических препаратов могут, при правильном использовании, снизить температуру у ребенка. К таким гомеопатическим препаратам, по мнению официально сертифицированных врачей-гомеопатов, относятся препараты Belladonna, Ferrum phosphoricum и Gelsemium.

Гомеопатические препараты могут действовать, даже если у ребенка температура 39, что делает их, как считается, довольно высокоэффективными. Их рекомендуют только при общем удовлетворительном состоянии детей и используют в сочетании с немедикаментозными средствами (например, обтираниями). Но многие специалисты выражают сомнение в достаточной эффективности гомеопатических препаратов для снижения температуры.

Иконка просмотров 34418
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 164980

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 161525

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 117311

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 87555

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65991

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 65736

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 65052

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 60601

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 57123

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 55835

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 49008

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 48139

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок