Заболевания груди для современных женщин

Заболевания груди для современных женщин

Автор публикации: Демяшкевич Андрей Борисович

Доктор химических наук 

Заболевания груди для современных женщин стали болезнью века.

Также как в 19 веке никого не щадила чахотка, все же отдавая предпочтение людям из низших сословий; так и в наше время проблемы с грудью может иметь любая женщина, но чаще с неустроенной личной жизнью, часто испытывающая стресс, физические перегрузки, лишенная как материальной, так и физической поддержки, работающая на износ. Напротив, у женщин с налаженным бытом и сексуальной жизнью болезни груди встречаются гораздо реже.

Часто, женщины заботятся о близких, забывая о себе, доводя себя до такого состояния, что изменения в их груди замечает дежурный врач при случайном осмотре. Хотя у всех кабинетов гинекологов висят плакаты, как самой обследовать свою грудь и на какие признаки обращать внимание (один раз в месяц после окончания менструации, так как у многих женщин перед началом менструации возникает синдром предменструального напряжения – молочные железы увеличиваются, становятся болезненными из-за усиления в них кровообращения) и посмотреть:  симметричны ли молочные железы, какая у них форма, консистенция. Надавить на соски, если появились выделения, приложить салфетку и оценить цвет и запах. Далее, правой рукой обследовать левую подмышечную впадину, левой – правую впадину. Не оставлять без внимания уплотненные и увеличенные лимфоузлы в этой области.

Самообследование должно насторожить женщину и подтолкнуть к тому, чтобы показаться специалисту, а не внушить страх и панику. Часто женщины, подобно страусам, прячущим голову в песок, упорно не замечают тревожные симптомы. Но как сказал герой фильма «Побег из Шоушенка»: «Занимайся жизнью или занимайся смертью». В ситуации с заболеваниями женской груди это как нельзя верно. Женщину, которая попала к врачу вовремя, ждет стопроцентное выздоровление.

Чтобы не впадать в панику зря, надо знать, что у многих женщин железы бывают ассиметричными от рождения, это вариант нормы.

Грудь иногда меняет форму и это связанно с определенными физическими нагрузками или после вскармливания ребенка. Не представляют опасности и некоторые слизистые бесцветные выделения. При появлении гнойных и кровянистых выделений надо срочно обращаться к врачу и не тратить время на самолечение домашними средствами (прикладывание капустного листа, медовых лепешек, мази Вишневского и т.д.) скорее всего это следствие воспалительного процесса в молочной железе, а также развитие внутрипротоковой папилломы.

Пациенткам чаще всего ставится диагноз – мастопатия.

Но не каждая мастопатия является заболеванием, ведь она выявляется у 80% женщин. Мастопатии возникают обычно в возрасте 30-50 лет. Они связаны с нарушением гормонального обмена в женском организме. Железистые клетки в груди слишком чувствительны к излишнему содержанию женских гормонов – эстрогенов в крови. Железы под «эстрогенными бомбардировками» увеличиваются в объеме, в них происходят изменения. Чем сильнее и продолжительнее такая «бомбардировка», тем выше степень поражения железистой ткани. Как правило, это диффузная мастопатия. Она дает о себе знать только перед менструацией (грудь нагрубает, увеличивается в объеме, болезненна при прикосновении).

При диффузной мастопатии шанс быть здоровой есть только при условии изменения образа жизни.

Необходимо вести здоровый образ жизни и обеспечить беспрепятственное и регулярное поступление в организм мужских гормонов – андрогенов, очень полезных для женского здоровья. Именно они спасают клетки молочной железы от грубого воздействия на них эстрогенов. У женщин исчезает раздражительность, повышается стрессоустойчивость. При диффузной мастопатии женщина может париться в бане, умеренно загорать в утренние и вечерние часы, но обязательно показываться специалисту раз в полгода.

Серьезнее обстоят деля при узловой мастопатии.

Симптомы рака грудиДаже если не выявлены раковые клетки, но возраст пациентки предклимактерический (происходят сложные гормональные перестройки), или неблагоприятная наследственность по материнской линии, велик риск появления в узле раковых клеток. Если рекомендуется операция, лучше от нее не отказываться. При такой мастопатии показаны препараты йода, витамины группы А и Е, желтые овощи и фрукты.

При подозрении на рак молочной железы используются современные методы диагностики, а в неясных случаях проводится пункция участка груди с последующим микроскопическим изучением клеток.

В последние годы рак молочной железы успешно излечивается, но надо помнить, что состоятелен только классический общепринятый вариант лечения: хирургический, медикаментозный, лучевой, химиотерапия, гормонотерапия. Нельзя подаваться соблазну прибегнуть к нетрадиционной медицине – она не поможет. Онкологии известны документально подтвержденные случаи самоизлечения больных раком некоторых органов, но самоизлечения рака молочной железы не было никогда в истории онкологии. Выпадение волос, тошнота, расстройство ЖКТ появляются в период лечения и проходят после окончания, а женщина живет дальше.

Мамы дочерей должны знать, что в период полового созревания у девочек могут появляться псевдоопухолевые образования (фиброаденомы), требующие наблюдения. В таком возрасте они  рассасываются сами, чего, увы, не бывает у зрелых женщин. У подростков случаются и воспалительные инфильтраты, которые лечатся компрессами и лекарствами, но только после уточнения диагноза. Девочке надо щадить себя в период менструаций: не переохлаждаться, сократить физические нагрузки, больше отдыхать. В этот период организм уязвим для развития любых заболеваний, в первую очередь молочных желез.

Многие женщины недовольны размером своей груди.

Сто раз стоит взвесить все «за» и «против», прежде чем пойти на косметическую операцию по увеличению груди, так как возможны тяжелые осложнения: образование грубой фиброзной капсулы, смещение, выпадение протезов. Есть другой вариант: благодаря высокотехническим приемам, пересадки биологических тканей самой женщины (жир, мышцы, кожа) достигаются косметические результаты с меньшим риском для здоровья. Но женщина сама решает, стоит ли рисковать здоровьем ради нового модного бюста.

Иконка просмотров 649
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 164599

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 161130

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 116755

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 87184

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65843

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 65424

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 64988

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 60365

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 56749

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 55219

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 48802

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 47588

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок