Тревожность у детей

Тревожность у детей

У детей свой собственный мир, и чем ребенок младше, тем этот мир более хрупкий. Сталкиваясь с сугубо детскими проблемами, например: драка в песочнице с приятелем из-за игрушки, ушиб коленки и даже наказание родителями, психика ребенка легко справляется с ними. А вот с проблемами взрослого мира, такими как ссоры, развод родителей, утраты, психика ребенка может не справиться, что может стать причиной повышенной тревожности. Поэтому, если в семье происходят какие-то негативные события, родителям нужно правильно вести себя, чтобы скорректировать реакцию ребенка на сложившуюся ситуацию. Если с ребенком не будут обсуждать возникшие проблемы, то повышенная тревожность не уйдет сама, а повлечет за собой более серьезные психические отклонения, которые будут сопровождать ребенка всю жизнь.

Ссоры родителей

Невозможно скрыть от ребенка конфликт, даже если он при нем не присутствовал, так как повисшее молчание, плохое настроение родителей покажут малышу, что случилось что-то неприятное или даже страшное. Ребенок должен знать, что вы понимаете его чувства. Ему надо давать понять, что он не виноват в ссоре родителей, что ссоры бывают даже у людей, которые любят друг друга. Но со временем все улаживается. Напомните ребенку, что он тоже ссорится со своими приятелями, а потом мирится. Маленьких детей не стоит посвящать в причины ссор, особенно, если ссора из-за измены, финансовых проблем, или из-за конфликтов со старшими родственниками, а так же, если имеются разногласия в вопросах воспитания.

Во время ссоры нельзя переносить свое раздражение на ребенка, отмахиваться от него, так как ребенок переведет вину на себя, а это чревато снижением успеваемости в школе, заниженной самооценкой, а иногда может привести к ночным кошмарам.

Категорически не рекомендуется критиковать и обсуждать мужа, свекровь, тещу, жену и других родственников при ребенке, потому что ребенок ощущает себя частичкой мамы и папы. (Если мама плохая, значит и я тоже). Также, ребенок, услышав обсуждения, потеряет уважение к критикуемому родственнику, а потом и к вам; когда поймет, что вы говорите в глаза одно, а за глаза другое. Такие ситуации провоцируют повышенную тревожность.

Гораздо сложнее ситуация с разводом родителей. Об этом и так написано много статей с рекомендациями, как вести себя с ребенком. Но на практике родители в пылу страстей обо всем забывают. Тем самым травмируя психику ребенка и провоцируя развитие повышенной тревожности.

Уличная преступность

Также повешенную тревожность вызывает существование преступности, особенно в мегаполисе. Детям нужно обязательно рассказывать о том, что есть люди, которые обманывают других и живут за их счет. Это можно объяснить ребенку в игровой форме на примере фильма или мультфильма, или книги, а так же на собственном примере, если он был. Например, можно рассказать, как у вас разрезали сумку в транспорте и достали кошелек, или украли сотовый телефон. Поясните, что таких людей обязательно поймает полиция и посадит в тюрьму. Объясните ребенку, что нельзя идти за незнакомыми людьми, если они предлагают поиграть в интересную игру или посмотреть щеночка, даже если они имеют приятную внешность, улыбчивые и веселые. Внушите ребенку, чтобы он не стеснялся обращаться за помощью к прохожим, громко кричать в экстренных ситуациях; что это не стыдно и спасет ему жизнь и здоровье. Также ребенку нельзя умалчивать, если его обижают в школе, издеваются над ним. Но предостерегая ребенка, не переусердствуйте. Не стоит показывать ребенку криминальные новости с подробностями о замученных жертвах, иначе повышенной тревожности не избежать, и ребенку будут везде мерещиться преступники. Если ребенку правильно рассказать о поведении в экстренных случаях, то у него появится уверенность в своих силах, и он не будет чувствовать себя жертвой.

Восприятие ребенком смерти

Настает момент, когда ребенок начинает задумываться о смерти. Например, он увидел смерть домашнего питомца. У него возникает тревожность по поводу того, что его родственники могут тоже умереть. Если ребенок задает вопросы о смерти, нельзя говорить с ним неохотно, испуганно; иначе он подумает, что от него что-то скрывают, и испугается. Переведите разговор на жизнь. Нарисуйте картину вашей с ним жизни: он вырастет, у него будут дети, вы будете жить с ним, с его детьми, много путешествовать по разным странам, читать много интересных книг, всем будет очень весело. А потом вы станете стареньким и умрете. Но это будет еще очень нескоро. Важно во время такой беседы вести себя позитивно.

Также не надо использовать в разговоре с ребенком о смерти такие обороты как: «ушел от нас», «уснул вечным сном», так как ребенок может начать бояться засыпать или бояться, когда родители куда-то уходят. Нельзя рассказывать ребенку, что кто-то умер от болезни, так как у него может развиться тревожность из-за любой простуды у вас или у него.

Тревожность у детей – это нормальное явление (пока она не перерастает в повышенную), так как в жизни наряду с хорошим случается и плохое. Поэтому ребенка нужно подготавливать к трудностям. Хороший способ – чтение. Читая, ребенок отождествляет себя с главными героями и учится справляться с жизненными трудностями, страхами, принимать жизнь такой, какая она есть. Важно подбирать книги по возрасту.

Если столкнувшись с трудной жизненной ситуацией, вы не знаете, как вести себя с ребенком и видите его нарастающую тревожность, обратитесь к детскому психологу.

Иконка просмотров 603
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 164561

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 161093

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 116718

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 87148

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65828

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 65394

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 64981

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 60346

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 56720

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 55168

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 48785

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 47536

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок