Страхи у детей. Возрастные и индивидуальные

Страхи у детей. Возрастные и индивидуальные

Испытывать чувство страха вполне естественно для человека. Это древнейший инстинкт, который сигнализирует о возможной опасности. Детские страхи бывают как индивидуальные, так и общие возрастные. Индивидуальные бывают не у всех детей, и каждый случай надо рассматривать отдельно.

Индивидуальные детские страхи

Все возрастные страхи у детей являются нормой. Ведь когда они оправданы, например, ребенок боится стоматолога, полицейского, директора школы – это можно понять. Но когда реальные причины страха детей отсутствуют (он сопровождает ребенка даже в присутствии близких), стоит насторожиться. Как преодолеть страх детям?

Важнейшим показателем начинающихся проблем является нарастающая тревога, нарушение сна. Ребенок часто просыпается или боится засыпать. Оставляйте у кровати ребенка ночник, положите рядом с ним любимую мягкую игрушку, посидите у кровати, расскажите добрую короткую сказку. Но не формируйте у ребенка отношение ко сну, как к процессу, который требует особого внимания. Иначе перед сном будет слишком много просьб.

Если же ребенок продолжает бояться, попросите днем нарисовать или вылепить из пластилина его «страх». Потом вместе с ребенком выбросьте поделку подальше или сожгите. Часто это помогает избавиться от этого чувства перед «страшилкой».

Иногда дети боятся просыпаться по утрам, открывать глаза, начинать новый день. Им хочется оставаться под одеялом. Это очень тревожный звонок. Без помощи врача здесь не обойтись.

Также насторожитесь, если один страх сменяется другим (постоянные страхи ребенка). Это значит, проблема, скорее всего, семейная, сидит внутри ребенка и лезет наружу в форме нескончаемой череды страхов. Например, ребенок побеждает страх темноты, но начинается страх посторонних людей, изживается этот страх, начинается энурез. Поэтому надо разбираться в причинах, а не бороться с конкретным страхом.

Обычно дети тревожных родителей больше подвержены страхам. Поскольку родители излишне тревожатся за ребенка (страх родителей ребенка), то и ребенок заражается этим страхом потерять их. Или если мама мало времени проводит с ребенком, у него нет реализации главной эмоциональной потребности, и это провоцирует страх потери матери.

Нельзя скрывать от ребенка семейные проблемы (смерть, развод и т.д.). Он все равно поймет по поведению близких, что что-то не так, и начнет надумывать лишнее. Произойдет истощение нервной системы и обычный страх перейдет в навязчивый (постоянный страх у ребенка).

Ребенок должен быть уверен, что родители защитят его в любом случае.

Когда в семье мирно, на ребенка не повлияют даже проблемы с учителями и сверстниками.

Задача родителей – постараться быть позитивными к событиям. Конечно, бывают трагедии, но не стоит накручивать себя из-за мелких проблем. Надо забыть любимые для некоторых фразы «я невезучий», «у меня всегда все плохо», «все люди злые, хитрые» и т.д. Дети невольно копируют родителей и рискуют получить проблемы с психикой и комплексы на всю жизнь.

Общие возрастные страхи у детей

Возраст ребенка Страхи у детей или чего ребенок боится
До 1 года Прежде всего боятся разлуки с матерью, как с человеком, соединяющим их с миром. Также они боятся неожиданных громких звуков, смены обстановки, высоты, переодевания, какого-то быстрого движения перед глазами.
До 2 лет Беспокойство и страх причиняют незнакомые люди, разлука с родителями и близкими, иногда они боятся засыпать.
3-5 лет (страхи у детей дошкольного возраста) Как правило, боятся темных помещений, темноты (страх темноты у детей). Это период знакомства ребенка с книгами и мультфильмами, отрицательные персонажи которых часто становятся причиной боязни засыпания. Ребенку кажется, что они могут появиться в темной комнате (ночные страхи у детей). Также это чувство вызывают смена окружающей обстановки, изменение привычного распорядка, непогода (гром и молния), иногда оно возникает перед незнакомыми сверстниками (страх перед детьми).
6-7 лет Появляются страхи, связанные с существами из потустороннего мира (ведьмами, призраками, чудовищами и другими персонажами из страшилок). Они могут являться причинами ночных кошмаров (ночные страхи у детей). Также для этого возраста самый типичный связан со школой (школьные страхи детей). Когда прозвенит первый звонок, и начнутся трудовые школьные будни, ребенок может бояться плохо ответить перед классом, у него часто бывает страх перед учителем или одноклассниками. Он боится быть слабым, глупым и смешным. Если родители не поддержат его в это время, он останется один на один со своими страхами и приобретет проблемы психического характера.
7-8 лет Боятся темноты (страх темноты у детей), физического насилия, неприязненного отношения одноклассников и учителей, осуждения окружающих. Мальчиков чаще мучают страхи, связанные со стихиями (наводнениями, пожарами, потопами, землетрясениями). Эта тема активно используется во многих фильмах о катастрофах. Девочек же в любом возрасте больше мучают страхи за семью (смерть близких, болезнь, отношения родителей).
8-9 лет Боятся быть оскорбленными, замеченными в совершении нехороших поступков, боятся потерять близких, испортить с ними отношения, боятся неудач в играх со сверстниками, плохих отметок в школе.
9-13 лет (страх взрослого ребенка) На первом месте стоит страх школьных и спортивных неудач. Они боятся за свое излишне эмоциональное поведение и «неудачную» внешность, боятся оказаться глупыми, трусливыми, бесхарактерными. Также присутствует опасение сексуальных домогательств, нападений хулиганов, преступников.
Иконка просмотров 797
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 163073

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 159827

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 114642

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 85839

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65295

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 64777

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 64331

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 59512

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 55404

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 52740

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 48118

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 45471

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок