Рекомендации для родителей, воспитывающих детей с особенностями развития

Дети с особенностями развития

Сегодня во всем мире наблюдается рост числа детей с особенностями развития, например, такими как расстройства аутического спектра, ДЦП. Родители особенных детей вынуждены сталкиваться с очень непростыми переживаниями и по-особому выстраивать свою жизнь. Облегчить процесс взаимодействия с ребенком поможет повышение информированности, обучение определенным навыкам и психологическая поддержка. В этой статье собраны рекомендации для родителей, которые воспитывают детей с особенностями развития.

Принятие

Прежде всего, родителям ребенка с особенностями развития важно постараться признать сам факт существования этих особенностей. Следующим шагом после признания будет принятие ребенка таким, какой он есть. Да, он имеет определенные особенности. Но это не делает его хуже других. При успешной социализации он может жить полноценной жизнью и наслаждаться ей.

Такое принятие, в отличие от отрицания проблем, позволит трезво посмотреть на реальность и выработать наиболее эффективные стратегии действий. Вместе с тем ребенок, который чувствует, что родители принимают и любят его, и сам учится воспринимать себя и окружающих в позитивном ключе. У него формируется «доверие к миру», что способствует становлению стабильной самооценки и лучшей социальной адаптации.

Выстраивание позитивных взаимоотношений

Опыт позитивных взаимоотношений крайне важен для любого ребенка, тем более это касается детей с особенностями развития. Такой опыт станет основой для формирования положительного отношения к себе в будущем и способности установления близких отношений с окружающими. Почаще уделяйте внимание ребенку. Говорите о том, что вы цените и любите его. Отмечайте его успехи и достижения. Не сравнивайте с другими детьми.

Социальная адаптация

Будущее детей с особенностями развития во многом определяется тем, насколько хорошо они социализированы в обществе, насколько адаптированы к жизни. Поэтому родителям следует поощрять нахождение ребенка среди людей и взаимодействие с ними. Не стоит ограничивать общение со сверстниками и отказываться от встреч с друзьями. Чаще приглашайте их в гости, гуляйте с малышом на детской площадке. Ненавязчиво помогите ему установить контакт с другими детьми. При этом не нужно делать все за ребенка. Оставьте место и для проявлений его самостоятельности.

Помните о том, что состояние родителя сильно влияет на самоощущение детей. Поэтому старайтесь транслировать спокойствие и уверенность. Не «заражайте» чадо своим смущением или тревогой. Доброжелательно относитесь к проявлению интереса со стороны окружающих. Не обрушивайте на них поток жалоб и раздражения.

Забота о себе

Кроме радости родительство может быть связано и с множеством забот. В особенности это актуально для родителей детей с особенностями развития. Воспитание и уход за таким ребенком зачастую бывают сопряжены с рядом специфических моментов, требующих особых усилий и высокой включенности в процесс. Так, в череде забот многие родители легко забывают про заботу о собственных потребностях, что в итоге быстро приводит к выгоранию, накоплению чувства усталости и возрастанию раздражительности.

Чтобы сохранять баланс между удовлетворением своих потребностей и заботой о ребенке, необходимо регулярно отдыхать. Старайтесь находить время для того, чтобы побыть в спокойной обстановке наедине с собой, заняться своими хобби и увлечениями. Почаще бывайте на свежем воздухе. Не забывайте про общение с близкими и приятными вам людьми. Не позволяйте диагнозу ребенка управлять вашей жизнью. Ведь, кроме этого, есть и другие сферы, которые не менее важны.

Поддержка

Родители ребенка с особенностями развития часто бывают склонны замыкаться в себе и ограничивать социальные контакты с другими людьми. Однако такая стратегия является в корне неверной и может привести к негативным последствиям (выгоранию, эмоциональным нарушениям и т.п.). Напротив, следует научиться принимать поддержку членов семьи и окружающих, а также просить о ней. Делитесь своими переживаниями. Попробуйте договориться с близкими о том, как вы могли бы поддерживать друг друга. Расскажите им, в какой помощи вы нуждаетесь и какую помощь сами могли бы оказать.

Помимо членов семьи и близких, поддержку можно получить также в специализированных сообществах. Например, в психологических группах для родителей детей с особенностями развития. В таких сообществах вы можете делиться своим опытом и перенимать чужой. Знакомство с опытом других семей поможет понять, что в своих проблемах и переживаниях вы не одиноки, а также укрепит надежду на будущее.

Работа с эмоциями

Для поддержания эмоциональной стабильности и повышения устойчивости к стрессам важно научиться замечать и распознавать свои эмоции. Лучшее понимание собственных эмоциональных проявлений позволит легче переживать трудные моменты и быстрее восстанавливаться после них.

Кроме того, важно, чтобы сохранялся определенный баланс между негативными и позитивными эмоциями, при котором положительные эмоциональные впечатления все же преобладают. Способы получения позитивных эмоций для каждого человека специфичны и индивидуальны. Это могут быть доступные и простые удовольствия, такие как встреча с друзьями, вкусный ужин, прослушивание музыки, просмотр любимого сериала, массаж. Задайте себе вопрос о том, какие занятия приносят вам радость, и начинайте вводить их в свою жизнь.

Концентрация на успехах

Даже небольшое улучшение ситуации является победой, которая указывает на то, что вы находитесь на правильном пути. В моменты отчаяния, когда кажется, что вся проделанная работа была напрасной, попробуйте вспомнить, какой огромный путь вы уже проделали. Акцентируйте внимание на успехах, которых на этом пути было немало. Это поможет сохранить правильный настрой.

Работа с психологом

Иногда процесс воспитания ребенка, имеющего особенности развития, может осложняться наличием тяжелых эмоциональных переживаний, таких как тревога, чувство обиды, разочарования или вины. Эмоциональное состояние родителя во многом отражается и на состоянии ребенка, и на динамике взаимоотношений в семье.

Точно так же, как ребенок с особенностями развития нуждается в работе с детским психологом, и сами родители, воспитывающие его, часто испытывают потребность в психологической помощи и поддержке.

Иконка просмотров 1199
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 164485

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 161010

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 116613

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 87079

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65807

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 65334

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 64969

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 60303

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 56658

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 55033

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 48746

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 47393

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок