Ребенок зависим от гаджетов: как быть?

Дети смотрят в гаджеты

Мобильные телефоны, компьютеры и интернет стали важной частью жизни современного человека. Дети — не исключение. Напротив, они принадлежат к тому поколению, которое не успело застать время, когда не было ни интернета, ни различных цифровых устройств. Сегодня дети обращаются с гаджетами «на ты» и не представляют своей жизни без них. Но где та грань, за которой использование смартфона или компьютера превращается в настоящую зависимость? И что делать, если у ребенка такая зависимость все же развилась?

Зависимость или необходимость?

Сами по себе гаджеты не несут угрозы. Они являются всего лишь инструментом, подобным книге или карте. И в современном мире без этого инструмента не обойтись. Цифровизация дошла до таких сфер жизни, как образование, досуг, общение и т.д. Соцсети и интернет стали средством самовыражения. И если ребенка всего этого полностью лишить, то он будет чувствовать себя не таким, как все, изолированным от общества сверстников.

Чем именно занимается ребенок, проводя время за смартфоном или за компьютером? Возможно, он выполняет какой-то школьный проект или готовится к олимпиаде, изучая информацию в интернете? Или, может быть, так он зарабатывает деньги? Особенно это актуально в отношении подростков, многие из которых, еще не окончив школу, благодаря своему увлечению находят себе занятие, приносящее прибыль (блогерство, стримы, ведение соцсетей и т.п.). И здесь родителям следует быть осторожными. Важно не спугнуть ребенка и не отбить у него желание трудиться и зарабатывать деньги. Однако нужно следить, чтобы такая увлеченность не создавала проблем в остальных сферах жизни.

Самоконтроль

Итак, использования гаджетов в наши дни не избежать. Однако важно то, как именно ребенок пользуется ими. Есть ли у него чувство меры?

Известно, что у дошкольников (и многих младших школьников) навыки самоконтроля еще не до конца сформированы. Поэтому забота об ограничении времени, проводимом ребенком за просмотром мультфильмов или компьютерными играми, возлагается на плечи родителей.

Гаджеты как средство общения

В эпоху интернета социальные сети все больше стали заменять реальное общение. И этот феномен неоднозначен. С одной стороны, использование соцсетей помогает расширить круг контактов, облегчает знакомство с новыми людьми и позволяет сохранять общение с теми, кто находится далеко.

Некоторые дети проводят так много времени в гаджетах потому, что таким образом они удовлетворяют свою потребность в общении. Особенно это касается замкнутых («интровертированных») детей, которым тяжело находить себе друзей в реальной жизни. Будучи скромными, тихими и застенчивыми по своей природе, в компьютерных играх они могут выделяться своими умениями, знаниями, положением и обрести товарищей по играм. Запретить такому ребенку играть в игры — это значит, лишить его того единственного средства самовыражения, которое у него есть.

С другой стороны, замена реального общения виртуальным может привести к:

  • ухудшению коммуникативных навыков;
  • появлению трудностей установления «живых» межличностных контактов;
  • усилению стеснительности, зажатости;
  • возникновению барьеров в общении;
  • нарушениям самооценки;
  • снижению уровня эмоционального интеллекта.

Таким образом, без потерь заменить живое общение виртуальным невозможно. И самая главная потеря здесь: отсутствие глубокого контакта, установить который в виртуальном мире удается только в исключительных случаях. Сотни друзей в социальных сетях являются лишь иллюзией широкого круга общения, в которой лайки, просмотры и комментарии усиливают ощущение собственной значимости. На самом деле, эти отношения довольно формальны и поверхностны.

Здесь, как и во всем, важно соблюдать баланс. Живое общение со сверстниками ребенку можно и нужно дополнять виртуальным, поскольку это неотъемлемая часть современной жизни. Но когда общение в интернете полностью вытесняет реальное взаимодействие, необходимо искать проблему и ее источник. Сделать это без помощи квалифицированного детского психолога во многих случаях бывает очень трудно.

Признаки зависимости

Нередко у детей развивается зависимость от гаджетов. Распознать ее можно по следующим признакам:

  • неспособность отвлечься;
  • возникновение сильных отрицательных эмоций при отсутствии возможности использования гаджетов (пустота, депрессия, гнев);
  • пренебрежение общением с друзьями и семьей;
  • увлекшись гаджетом, ребенок «забывает» о еде, личной гигиене, страдает его режим сна;
  • возрастает скрытность и раздражительность, особенно, в ответ на вопросы о том, чем занят ребенок за компьютером (или смартфоном);
  • в истории присутствует множество безуспешных попыток сокращения времени, проводимого за гаджетами.

Что делать, если ребенок проводит слишком много времени за гаджетами?

Тема гаджетов вряд ли превратится в точку конфликта, если с самого начала установить для ребенка четкую систему правил их использования. При этом важно, чтобы эти правила были не слишком жесткими. Следует учитывать потребности ребенка в использовании компьютера и интернета, связанные с обучением и хобби, и помимо них предоставлять ему какое-то время для развлечений и общения. В то же время, установленные правила и лимиты необходимо строго соблюдать, чтобы в глазах ребенка поведение родителей выглядело последовательным.

Чтобы сблизиться с ребенком и попытаться понять, почему он проводит так много времени за компьютером, планшетом или телефоном, можно посидеть с ним рядом и понаблюдать. Но делать это нужно не с целью контроля, а искренне и с уважением интересуясь увлечением ребенка. Избегайте насмешек, обесценивания и разговоров об играх в уничижительных тонах. В противном случае он почувствует неодобрение и лишь еще больше закроется от вас.

Одних запретов недостаточно. У ребенка должна быть альтернатива гаджетам. Ему нужно помочь найти занятие, которое будет ему по душе. И кружки, навязанные родителями, здесь не подойдут. Ребенок должен сам решить, чем именно он хочет заниматься. Задача родителей — создать необходимые условия для его занятий. Желательно, чтобы досуг ребенка был разнообразным. Поскольку зависимость от гаджетов чаще всего развивается у детей, которым кроме этого развлечения больше нечем себя занять.

Если, несмотря на прилагаемые усилия, побороть зависимость от гаджетов у ребенка не выходит, обратитесь к детскому психологу. Возможно, причины зависимости кроются гораздо глубже, и без помощи специалиста здесь не обойтись.

Иконка просмотров 363
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 163110

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 159854

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 114687

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 85870

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65308

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 64786

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 64355

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 59528

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 55440

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 52782

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 48136

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 45529

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок