Ребенок лентяй

Ребенок лентяй

При слове «лентяй» наше воображение рисует упитанного мальчика, уютно устроившегося на диване перед телевизором или компьютером с пакетом чипсов. Вечно расслабленный, делающий все через силу, и желающий, чтобы все от него отстали ребенок, очень изобретателен по поводу разных хитрых уловок – лишь бы что-то не делать.

Родителям надо стремиться побороть лень в ребенке разными способами. Дело это тонкое и требует изобретательности. Никогда ребенок не будет лениться делать то, чем заинтересуется, увлечется. Никому не хочется выполнять скучные, но необходимые дела.

Например, сын не вытирает пыль с мебели, хотя просьба повторяется дней пять подряд. Он для вида машет тряпкой, словно делает одолжение, потом бросает ее. Там, где нет интереса, стимула – лень завоевывает свои позиции. Для ребенка лет до десяти таким стимулом может стать игра. Например, можно придумать, что та же самая пыль – это малюсенькие микроорганизмы, инопланетные захватчики. И кто с ними справится, будет победителем, спасшим квартиру от нападения инопланетян, получит приз, например десерт. Или другая игра, где дочка – Золушка, которая старается выполнить все приказы злой мачехи, но зато добрая фея отправит ее на бал (это может быть театр, поход в гости, в парк на аттракционы) непременно в красивом наряде. Придется все-время что-то придумывать, лишь бы увлечь ребенка делать уборку, зарядку, уроки по неинтересным предметам. Лучшим лекарством от лени является стиль жизни, который насыщен любимыми делами ребенка (например, посещение выставок, концертов, театров, занятия спортом, музыкой, походами, коллекционированием). Ведь если жизнь интересна и насыщена любимыми делами, ребенку легче смириться делать нелюбимые, но необходимые дела.

Коллекционирование – один из способов вызвать заинтересованность ребенка, и оно может начаться с собирания входных билетов в театр, цирк и т.д., проездных билетов разных городов и стран, которые можно наклеить в альбом и вспоминать, где вы были с ребенком. Дальше – больше, например, ребенок коллекционирует марки разных стран, или открытки, монеты, чашки, модели легковушек и т.д. Коллекцию надо систематизировать, подбирать емкости для хранения, место; поддерживать порядок в месте экспозиции; читать и выискивать информацию, относящуюся к собираемому предмету. Собирание перерастет в интерес, увлечение.

Поскольку необходимо будет пополнять коллекцию путем обмена и покупки, ребенок начнет заводить новые знакомства и пытаться заработать деньги на пополнение коллекции. Сейчас доступны знания почти на любую интересующую тему. Возможно, это заложит интерес к будущей профессии ребенка.

Обычно лентяи – это дети легко возбудимые и эмоциональные. Если у них что-то не получается или им некомфортно, они предпочитают не делать вообще ничего. Коллекционирование дает им психологический комфорт, умение успокаиваться среди любимых предметов, что является важной защитой для жителей мегаполиса.

Еще один случай детской лени — лень учебная. Например, нежелание делать домашние задания по какому-то предмету, и в результате двойки. Родители негодуют. Но прежде стоит разобраться в причине: ребенок не понимает предмет, учитель плохо объясняет, или у ребенка конфликт с учителем. Задача родителей не обвинять ребенка, а разобраться и помочь.

Родители всегда являются примером для своих детей. Если их любимое занятие – валяться на диване перед телевизором, или играть в компьютерные игры, или часами болтать по телефону, то скоро им подрастет достойная смена. Иногда родители словно видят в детях свое отражение и задумываются: а где же их собственная перспектива, таланты? И сами начинают бороться со своей ленью: бегать по утрам, больше работать, ходить по выставкам и театрам – делать жизнь интересной. Как правило, за ними подтягиваются и дети.

Все лентяи следуют одному правилу – сегодня не делать то, что можно сделать завтра. Зачем убирать по утрам кровать, если вечером ее опять разбирать? Родители могут заставлять, требовать, но все напрасно. В этот момент у ребенка внезапно может «разболеться голова», «заболеть живот» и т.д. Испуганные родители заправляют кровать сами, а дети празднуют победу. Но если подойти к проблеме с фантазией, и положить в разобранную постель, например, жука, а обнаружившему его ребенку сказать, что в разобранной кровати может оказаться что угодно. Малыши конечно будут после этого застилать свои кровати. Но как быть с подростками? От великовозрастной лени, ставшей привычкой, избавиться очень трудно. Если она касается бытовых мелочей, типа уборки комнаты и мытья посуды, ничего не остается, как терпеливо и сдержанно изматывать чадо ежедневными просьбами. Лень нельзя взять нахрапом и криком, это лишь испортит отношения с ребенком.

Вообще, замечено, что лентяи растут в благополучных городских семьях, где мать занимается домашним хозяйством, а отец много работает. Мягкая, уступчивая мать не может настоять на чем-то и делает все сама, при этом отдавая себе отчет, что ребенок – лентяй. Но она любит его, лентяя, и тревожится о том, как же он будет жить. Ребенок ненавидит заниматься домашней работой, зато любить играть в игры, читать, развлекаться. Так все и идет, пока не происходит какой-то «форс-мажор»: мать попадает в больницу или родители разводятся и т.д. Рушится привычный уютный мир ребенка, и он начинает все делать по дому, лишь бы поддержать мать, помочь ей. Вариантов много. Ребенок просыпается от ленивой спячки. Но эта сильная встряска не может пройти бесследно для психики ребенка.

Поэтому, родителям необходимо с раннего детства приучать ребенка к порядку, привлекать к домашней работе, посвящать в проблемы семьи. Это непросто, требует много сил и времени. Но затраченные силы, нервы и время окупятся. Результат – приспособленный к жизни, трудолюбивый человек, получающий удовлетворение от труда.

Иконка просмотров 696
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 164567

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 161098

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 116724

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 87152

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65830

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 65399

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 64982

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 60347

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 56725

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 55180

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 48787

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 47546

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок