Ребенок боится насекомых

Ребенок боится насекомых

Почему у ребенка мог возникнуть страх насекомых? Что делать, если из-за этого страха малыш отказывается идти на прогулку? Как в этом случае могут помочь родители? Попробуем разобраться подробнее.

Причины возникновения страха насекомых

Страх насекомых на «медицинском языке» называется этномофобией. Возникнуть он может уже в раннем детстве. При этом своего пика такой страх достигает, как правило, в возрасте пяти лет, во время первых столкновений ребенка с осознанием конечности всего существующего и обострения на этом фоне страха смерти. Эти страхи могут взаимно усиливать друг друга. Почему так происходит?

Любой страх всегда является проживанием бессилия и тревоги.

А страх насекомых представляет собой боязнь внедрения в личное пространство. Таким образом, ребенок чувствует, что он бессилен в отношении «опасного» объекта и этот объект может причинить ему существенный вред. Прежде всего, это связано с недостаточным опытом, ведь современные дети редко бывают на природе, а все неизвестное часто кажется им пугающим. В особенности насекомые, которые могут ужалить или укусить ребенка, причинив ему боль и дискомфорт. Тогда на своем горьком опыте малыш понимает, что насекомые опасны и начинает бояться их.

Детские страхи имеют сложную природу.

По мнению специалистов, они могут формироваться на фоне общего нервного перевозбуждения, ведь за день ребенок получает массу новых впечатлений. И он может от этого уставать. Яркие, эмоционально окрашенные впечатления в таком случае вызывают стресс, и на этой почве любые негативно окрашенные объекты могут начать пугать ребенка.

Другой распространенной причиной является установка на то, что насекомых нужно бояться, неосознанно транслируемая родителями.

Например, они могут говорить ребенку: «Не трогай этого жука, он тебя укусит, и тебе будет больно» или «Фу, эта муха такая противная!». Несомненно, в некоторых случаях осторожность не повредит, но все же следует отличать реальную опасность от обыкновенной тревожности родителей.

Ребенок также может начать бояться насекомых после того, как увидит устрашающий образ в каком-либо мультфильме.

Этот образ в итоге переносится на любых, даже самых маленьких насекомых, которые встречаются ему в реальной жизни. Особенно это касается впечатлительных детей.

Как помочь ребенку

Необходимо понимать, что страх, который мог возникнуть буквально за секунды, не может исчезнуть так же быстро. Иногда для этого требуется довольно много времени. Во многом это зависит от того, насколько выражен этот страх у ребенка, насколько сильны его переживания. Взрослые могут попробовать помочь ребенку преодолеть страх насекомых. Рассмотрим, что для этого нужно делать.

Для начала попытайтесь узнать, что именно пугает малыша в том или ином насекомом.

Чего конкретно он боится? Почему насекомое он воспринимает как опасность? Затем познакомьте ребенка с различными видами насекомых, используя для этого картинки, иллюстрации из книжек или познавательные видео. Все это родителям необходимо сопровождать своими объяснениями и комментариями. Человеческий мозг устроен таким образом, что все неизвестное пугает нас и вызывает тревогу. Чем больше информации о пугающих объектах будет у ребенка, тем менее интенсивными станут его переживания. При этом важно, чтобы материал, предлагаемый ребенку для ознакомления, соответствовал его возрасту.

После этого вы можете почитать малышу сказки про насекомых или же придумать какую-либо историю самостоятельно. Обязательное условие состоит в том, что насекомое должно являться в этой истории положительным персонажем.

Как вариант, можно предложить ребенку нарисовать пугающее его насекомое.

Это позволит снять напряжение, выплеснув его на бумагу. К тому же, следует попросить ребенка изобразить и разукрасить насекомое таким образом, чтобы оно выглядело веселым, счастливым и добрым. Благодаря этому малыш сможет взглянуть на источник страха под другим ракурсом.

Родителям также крайне важно следить за своими эмоциями и поведением.

Если сами родители реагируют на насекомых яркими проявлениями неприязни или страха, то нет ничего удивительного в том, что ребенок может перенять эти реакции. Ведь дети многому учатся, наблюдая за взрослыми и подражая им. Поэтому родителям необходимо стать авторитетом для ребенка, источником безопасности и спокойствия. Рядом с мамой и папой малыш должен чувствовать себя защищенно. Когда ребенок боится, родители могут сказать ему что-то вроде: «Не бойся, я рядом, я не дам тебя в обиду».

Если страх ребенка не слишком интенсивен, то на прогулке вы можете заняться совместным наблюдением за насекомыми.

Так, рассматривая муравейник, попытайтесь объяснить малышу, как организована жизнь этих существ. Можно рассказать о том, какие они трудолюбивые, как интересно распределены обязанности в муравьином сообществе. Кроме того, следует донести до ребенка и необходимые меры предосторожности, касающиеся, например, того, что на муравейник ни в коем случае нельзя наступать. Все тоже самое можно проделать и в отношении других насекомых. Расскажите, какие из них безобидны, а какие все же могут укусить. С помощью такого подхода вы трансформируете страх ребенка в познавательный интерес. Во время прогулки не забывайте говорить слова поддержки: «Ты сможешь», «Ты очень смелый», «У тебя получится».

Если постоянно акцентировать внимание ребенка на том, что он боится насекомых, ругать его за это, стыдить или смеяться над ним, то любой маленький страх за счет вторичных негативных эмоций может закрепиться и даже перерасти в сильную фобию. Внимательно относитесь к эмоциональному состоянию малыша. При хорошем стечении обстоятельств детские страхи не должны разрастаться как снежный ком. Постепенно по мере взросления ребенка они сходят на нет, уступая место любознательности и стремлению к изучению окружающего мира.

Если же страх насекомых у ребенка уже закрепился и является слишком интенсивным, а справиться своими силами не представляется возможным, необходимо обратиться за помощью к детскому психологу.

Иконка просмотров 3915
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 164930

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 161485

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 117248

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 87509

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65974

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 65700

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 65044

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 60571

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 57077

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 55758

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 48983

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 48074

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок