Развиваем творческое мышление у ребенка

творческое мышление у ребенка

Часто родители задаются вопросом о том, как поспособствовать своему ребенку в развитии творческих способностей и научить его мыслить нестандартно. Рассмотрим некоторые советы и рекомендации психологов, которые могут в этом помочь.

О творческих способностях ребенка

В основе творческого мышления лежит воображение, позволяющее ребенку выйти за рамки шаблонов. Творческое мышление ярко проявляется у маленьких детей, которые еще не успели до конца усвоить распространенные в обществе стереотипы и привычные способы обращения с предметами.

Однако эта природная и естественная склонность к творчеству может ослабнуть по мере взросления ребенка. По достижению детьми подросткового возраста их мышление, как правило, становится фиксированным. Поэтому, чем больше родители поощряют детей к использованию творческих способностей, тем более вероятно, что такое качество как креативность станет неотъемлемой частью их характера и сохранится на все оставшиеся годы.

Создайте условия для творчества

Чтобы привить детям любовь к творчеству, необходимо еще с раннего детства познакомить их с различными видами творческой деятельности. Обеспечьте ребенку все необходимое для развития его креативных навыков: краски, фломастеры, пластилин, глину, цветные карандаши и другие материалы, полезные для создания творческих шедевров. Ознакомьте малыша с тем, как нужно правильно работать с данными материалами, научите его смешивать краски, вырезать из цветной бумаги, создавать причудливые фигурки из пластилина. А затем предоставьте ему свободу, и пускай он творит.

Покупайте малышам игрушки, располагающие к творчеству и дающие простор для фантазии. К числу таких игрушек, например, относятся наборы, содержащие большое количество деталей. Играя с ними, дети могут максимально задействовать свое воображение. Такие игрушки, как куклы, конструкторы и машинки тоже требуют воображения. С их помощью ребенок учится фантазировать и создавать вымышленную реальность.

Помимо этого, психологи рекомендуют не ограничиваться игрушками, купленными в магазине. Попробуйте создать предметы для игры своими руками совместно с малышом. Иногда и простая картонная коробка способна принести ребенку не меньшее удовольствие. В своем воображении он может представить ее домом для кукол или военным кораблем, что несомненно способствует развитию творческого мышления.

Отвечайте вопросом на вопрос

Дети очень любопытны и часто задают родителям множество вопросов. Многие родители привыкли отвечать на эти вопросы прямо, давая четкие и однозначные объяснения. Например, ребенок во время просмотра передачи о животных может спросить: «Кто такие млекопитающие?». Типичный ответ родителя в этом случае: «Это животные, которые кормят своих детенышей молоком».

В таком подходе нет ничего плохого, но он не способствует развитию креативности. Лучше предоставьте ребенку возможность поразмышлять и ответить на свой вопрос самостоятельно. Скажите ему: «А как ты считаешь, что может означать это слово?». На самом деле, вполне вероятно, что у ребенка уже есть определенные гипотезы на этот счет, и он просто ищет им подтверждение.

Если малыш без помощи взрослого успешно отвечает на свой вопрос, похвалите его и спросите, как он пришел к данному выводу. В случае, если ребенок не может найти правильный ответ, принцип действий родителя в целом совпадает с уже названным. Похвалите ребенка за его старания, узнайте, в чем заключается причина трудностей, и объясните то, что ему не понятно.

Не наказывайте ребенка за неудачи

Создайте условия для творчестваМногие родители прямо или косвенно наказывают детей тогда, когда у них что-либо не получается. Как вы отреагируете, если ваш сын займет последнее место в художественном конкурсе? Скажите ли вы ему: «Может быть рисование — это не твое», «Сколько раз я тебе говорил, что нужно больше практиковаться»?

Даже самые любящие родители могут произнести нечто вроде этого. Но подобные высказывания нередко отбивают у ребенка желание заниматься этой деятельностью в дальнейшем. Что еще хуже, они препятствуют тому, чтобы он попробовал себя в других областях. Так, ребенок становится неуверенным в своих способностях.

В таких ситуациях психологи советуют говорить ребенку что-то вроде: «Я очень горжусь тобой за то, что ты принял участие в этом конкурсе и так старался. Я уверена, что в следующий раз у тебя получился еще лучше!». Поинтересуйтесь у ребенка, в чем, по его мнению, заключается причина такого результата. Это позволит ему самостоятельно проанализировать ситуацию и не повторять подобных ошибок в дальнейшем.

О важности поддержки

Дети являются очень чувствительными. Поэтому критика в адрес фантазий и выдумок ребенка сильно ранит его, заставляет почувствовать себя странным, а безразличие обесценивает его старания. Все это впоследствии приводит к подавлению воображения и стремления к творчеству. Ребенок приходит к выводу, что безопаснее вообще ничего не делать, лишь бы вновь не столкнуться с неприятными чувствами.

Не стоит говорить ребенку: «Хватит выдумывать! Мне сейчас некогда». Лучше скажите: «Как интересно! Расскажи, пожалуйста, мне об этом чуть позже, когда я закончу свои дела». Разница между двумя этими фразами огромная. В первом случае ребенок сталкивается с критикой и пренебрежением. Во втором — родитель проявляет к нему интерес, хоть и не может непосредственно в данный момент удовлетворить его желание поделиться своими творческими фантазиями и идеями.

Кроме того, помните, что сравнение ребенка с кем-либо допустимо только в единственной форме. Это сравнение того, каким он был в прошлом, и того, каким он стал сейчас. Не следует сравнивать его с другими детьми, поскольку это приводит к формированию заниженной самооценки.

В случае, когда вам необходимо указать ребенку на его ошибки, старайтесь не переходить на личности, говорите по существу проблемы. Психологи рекомендуют сначала указать на положительные стороны, а уже потом переходить к ошибкам.

Иконка просмотров 2364
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 163099

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 159846

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 114666

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 85860

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65302

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 64785

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 64344

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 59524

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 55431

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 52765

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 48132

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 45499

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок