Развитие памяти у детей

Развитие памяти у детей

Часто дети жалуются на плохую память, говоря о том, что им трудно дается запоминание информации, полученной на уроке. Однако не всегда проблема, действительно, кроется в каких-либо нарушениях. Человеческая память подобна мышце в том плане, что ее можно натренировать.

Что представляет собой память

Под памятью психологи понимают способность сохранения, переработки и воспроизведения информации. Благодаря тому, что человек способен запоминать свой прошлый опыт, он может накапливать его и развиваться.

Можно выделить несколько видов памяти:

  • Кратковременная — отвечает за сохранение информации на относительно короткий период времени. Она позволяет удерживать лишь небольшое количество информации на период ее использования.
  • Долговременная — в ней информация, поступающая из кратковременной памяти, может сохраняться на гораздо более длительный период, а объем такой памяти является неограниченным.

Долговременная память, в свою очередь, также делится на несколько подвидов:

  • Активная — содержит информацию, которая регулярно используется в повседневной жизни и является легко доступной для воспроизведения.
  • Пассивная — в ней располагается информация, используемая не слишком часто. Например, воспоминания о дальних знакомых, слова иностранного языка и т.п.
  • Латентная — для воспроизведения такой информации могут потребоваться подсказки и дополнительные усилия. К примеру, всем знакомо ощущение, когда какое-то название вертится «на кончике языка», однако вспомнить его так сразу не удается.

Кроме того, выделяют произвольную память, когда информация сохраняется благодаря сознательному намерению или цели запомнить ее. Примером может служить ситуация подготовки к экзамену, заучивание стихотворений. И ее противоположностью является непроизвольная память, когда информация запоминается без каких-либо усилий со стороны человека, как бы сама по себе.

Как и любые другие психические функции, память формируется постепенно. Так, дети дошкольного возраста запоминают информацию только непроизвольно. Как правило, в их памяти откладывается информация, которая чем-то привлекла их внимание, впечатлила их, вызвала какие-либо эмоции. Именно поэтому в развивающих занятиях и играх с дошкольниками психологи рекомендуют использовать яркий и привлекательный реквизит.

Позже, уже в школьном возрасте, у ребенка начинают формироваться волевые способности, к числу которых относятся способность ставить перед собой цели и навыки саморегуляции, то есть управления своим поведением. В этот период и появляется способность произвольно запоминать информацию.

Способы развития памяти

Ниже перечислены некоторые методы, упражнения и игры, предназначенные для развития памяти. Помните, что вводить их в жизнь ребенка следует постепенно, но никак не одновременно. Лучше сначала выбрать один или несколько методов. И время от времени заменять их новыми.

Задавайте вопросы

Уделяйте несколько минут перед сном на то, чтобы спросить у ребенка, к примеру, что он сегодня ел, что делал, что интересного видел и т.д. Кроме того, можно устраивать малышу небольшие «вызовы», попросив его запомнить что-то во время прогулки, например, сколько машин красного цвета припарковано во дворе. Это полезно не только для развития памяти, но также отлично помогает тренировать навыки счета и внимание.

Чтение книг

Для тренировки памяти полезно как можно чаще читать книги. И не просто читать, но и пытаться пересказать небольшие рассказы, заучить четверостишия. Чтобы облегчить запоминание материала, родители могут задавать ребенку вопросы по прочитанному материалу. Эти вопросы не будут слишком сложны для ребенка, потому что воспоминания о содержании произведения еще свежи. Но в то же время такие вопросы помогают малышу фокусировать свое внимание на важных деталях. Внимание, в свою очередь, является основой памяти. Обычно человек запоминает преимущественно то, на что он обратил внимание.

Упражнения и игры для развития памяти

Игра является главным занятием ребенка, поэтому наиболее эффективно и органично дети развиваются в игровой форме. Вот несколько игровых упражнений, которые помогут разнообразить досуг ребенка и будут способствовать развитию его памяти.

«Что пропало»

Это упражнение подходит даже самым маленьким деткам. Поместите перед ребенком какие-нибудь предметы. Затем попросите его отвернуться, уберите один из них и предложите малышу найти, чего не хватает. Для этой цели можно взять игрушки, школьные принадлежности, элементы одежды и т.п. В зависимости от возраста малыша, количество предметов варьируют. Начинать следует с 3—5 объектов, затем постепенно увеличивать их количество.

«Репка»

Это технология, благодаря которой ребенок может запомнить большое количество объектов, начиная от продуктов питания и заканчивая необходимой школьной информацией. Ее суть напоминает сюжет детской сказки «Репка» и заключается в том, что одна информация как бы «цепляется» за другую по ассоциации, что облегчает процесс запоминания и воспроизведения.

  1. Родителю необходимо назвать ребенку какое-либо слово (стол) и попросить малыша представить его.
  2. После чего нужно назвать второе слово (тетрадь) и предложить, опять же, представить, как эта тетрадь ложится на стол. То есть мысленно соединить два этих объекта.
  3. Затем следует третье слово, которое ребенок должен соединить уже со вторым и т.д.

«Веселая прогулка»

Когда вы идете на прогулку с ребенком, предложите ему обратить внимание на все объекты, имеющие определенный цвет, форму, размер и т.п. Например, вы можете искать и запоминать все предметы зеленого или синего цвета, встречающиеся вам по дороге. После прогулки полезным будет спросить ребенка о том, какие предметы он сегодня видел.

«Повтори движения»

Дети обычно очень любят эту игру. Она способствует развитию двигательной (мышечной) памяти и подходит как для занятий с одним ребенком, так и с группой детей. Родителю нужно показать малышу танцевальные движения, начиная с самых простых и постепенно усложняя их. Задача ребенка — повторить за родителем и постараться ничего не упустить.

Иконка просмотров 1718
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 163057

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 159817

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 114616

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 85822

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65288

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 64775

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 64322

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 59506

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 55384

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 52703

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 48111

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 45434

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок