Рациональный выбор игрушек и развивающих игр для детей

Рациональный выбор игрушек и развивающих игр для детей

Развивающие игрушки являются хорошим помощником в формировании сенсорики, мелкой моторики, пространственного мышления, логики, воображения, музыкальных и художественных навыков. Они помогают развивать способности ребенка в игре естественным путем.

В настоящее время магазины предлагают огромное количество различных игрушек для развития детей. Такое разнообразие может осложнять выбор. Как определить, какая игрушка больше всего подойдет малышу? Что действительно окажется для него полезным? На какие критерии следует опираться при выборе развивающих игр? Попробуем разобраться в этих вопросах, основываясь на мнении психологов и педиатров.

Возраст ребенка

Ключевым критерием при выборе развивающих игрушек является возраст ребенка. Это связано с тем, что для каждой возрастной категории характерны свои специфические особенности развития.

Так, дети в возрасте до шести месяцев мало нуждаются в игрушках. Больше всего в этот период их привлекает материнское и отцовское лицо. Они ощупывают его, любят трогать родителей за нос, уши и волосы. Тем самым они изучают окружающий мир доступным для них способом.

Заинтересовать ребенка в этом возрасте могут и погремушки, пестрящие яркими цветами, что привлекает внимание малыша. Он будет следить за ними глазами, развивая при этом зрительный центр. Полезным окажется также приобретение:

  • специального «прорезывателя» для зубов;
  • маленького детского зеркальца (для формирования образа самого себя);
  • мобиля с музыкальным модулем для кроватки.

В возрасте от шести месяцев и до года возможности ребенка, связанные с изучением окружающего мира, значительно расширяются. В этот период рекомендуется направить свое внимание на развитие координации и пространственных навыков малыша. Здесь могут помочь такие игрушки, как пирамидки, мячи, сортеры, кубики с различными рисунками. В развитии музыкальных навыков отличным помощником станут детские музыкальные инструменты (например, деревянный барабан, маракасы или ксилофон).

Дети с года и до трех лет отличаются повышенной любознательностью. Они могут с неподдельным интересом рассматривать крышки от кастрюль, пластиковые бутылки, мамину косметичку и папины ключи. Кроме того, дети этого возраста любят ломать предметы, стремясь понять, как они устроены. Это следует учитывать, выбирая такие игрушки, которые не разобьются и не поранят ребенка.

В возрасте двух-трех лет малыш уже начинает примерять на себя социальные роли, характерные для жизни взрослых людей. Он с удовольствием погрузится в игру с набором доктора, детской кухней, железной дорогой и подобными комплектами.

С трех лет ассортимент доступных для ребенка развивающих игрушек становится еще шире:

  • для развития логики и мышления используются мозаики, конструкторы;
  • для улучшения навыков моторики — пластилин, кинетический песок;
  • развить творческие способности помогут специальные наборы материалов для рисования (например, безопасные для кожи малыша краски, которыми он может рисовать с помощью ладоней).

Для дошкольников актуальными будут развивающие занятия, связанные с подготовкой к школе, различные конструкторы, а также настольные игры, способствующие формированию командного духа. Развитию физических способностей поспособствуют спортивные комплексы, батуты, катание на велосипеде, роликах или коньках.

Младшие школьники проводят с игрушками значительно меньше времени, часть которого теперь начинает занимать учебная деятельность. Однако игра не полностью уходит из их жизни. Она по-прежнему остается важна. Но теперь ребенка увлекают уже более сложные игрушки. К примеру, хорошим вариантом развивающего занятия для школьника станет набор «юного химика», «юного геолога» и т.п. Такое занятие поможет ребенку примерить на себя различные социальные роли, сформировать интерес к тем или иным видам профессиональной деятельности.

Зона ближайшего развития

При выборе игрушек необходимо не только учитывать возраст ребенка, но и ориентироваться на небольшую перспективу. В психологии есть такое понятие как «зона ближайшего развития». В нее входят те задачи, которые ребенок пока еще не способен освоить самостоятельно, но может это сделать с помощью взрослых, совместно с ними. Приобретенные в такой совместной деятельности способности впоследствии начинают проявляться и в собственных действиях ребенка. Это мощный толчок для его развития и приобретения различных навыков.

Именно поэтому часть развивающих игрушек следует приобретать как бы «на вырост», постепенно усложняя задачи, которые ставит перед ребенком игра. Однако делать это следует плавно, учитывая реальные способности малыша. В самом начале, если это требуется, родитель должен помочь ребенку разобраться, как играть с новой игрушкой, чтобы в дальнейшем он мог делать это уже самостоятельно.

Безопасность

Многие игрушки, представленные сегодня на рынке, не соответствуют требованиям безопасности. Они выполнены из дешевых и некачественных материалов, которые, помимо прочего, могут быть еще и токсичными. При покупке игрушек важно обращать внимание на такие параметры, как:

  • качество материала;
  • прочность;
  • экологичность.

Кроме того, для маленьких детей безопасность игрушек подразумевает еще и отсутствие мелких и острых деталей, которые ребенок вследствие своей любознательности может случайно проглотить.

Склонности и интересы ребенка

Не стоит оставлять без внимания интересы, предпочтения и склонности самого малыша. Ведь по-настоящему увлечь его может только то, что действительно ему интересно. Вместе с тем психологи считают, что искренний интерес к выполняемой деятельности существенно ускоряет и улучшает ее усвоение, а также развитие соответствующих навыков.

Интересы детей могут быть непостоянными. И для их возраста это вполне нормально. Ведь они только знакомятся с окружающим миром, постоянно открывая для себя что-то новое. Пробуя то одно, то другое, малыш может понять, что привлекает его больше всего и выбрать себе занятие по душе.

Иконка просмотров 1550
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 164877

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 161434

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 117175

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 87455

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65948

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 65658

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 65031

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 60539

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 57026

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 55679

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 48956

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 48005

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок