Профилактика рахита у детей

Профилактика рахита у детей

Зима для европейцев — время короткого дня, редкого солнца. С уменьшением светового дня увеличивается риск развития рахита у детей.

«Рахит» в переводе с греческого — спинной хребет.

Этому термину, определяющему, то ли почти патологическое состояние, граничащее с нормой, то ли «полноправную» болезнь уже 2000 лет. Добычей рахита становятся в основном недоношенные и находящиеся на искусственном вскармливании малыши, а также дети, проживающие в северных районах и крупных городах. Но с ухудшением экологии под прицел попадают даже доношенные младенцы, находящиеся на грудном вскармливании. Рахит боится солнечного света, а его закрывает завеса пыли и выбросов промышленных городов. Поэтому наряду в общеукрепляющими действиями, всем детям до пяти (в индивидуальных случаях возможно и дольше) лет необходимо проводить профилактику витамином D, чтобы уберечься как от раннего, так и от позднего рахита.

В коже, при воздействии ультрафиолетовых лучей, 7-дегидрохолестерин (содержится в рыбе, яичном желтке, сливочном масле) превращается в витамин D3, который позднее, в печени, превращается в гормон, отвечающий за рост и отвердение костей, работу иммунной, нервной систем, работу внутренних органов. Близкие по строению вещества, обладающие противорахитической активностью (D2, D3) сами по себе не являются сильными противниками рахита. Лишь после того, как произойдет процесс окисления в печени и почках они становятся гормонами, оберегающими ребенка от рахита.

Так называемый ранний рахит подстерегает новорожденного, если были проблемы в последние 3 месяца его внутриутробной жизни, так как поставка и укладка «стройматериалов» для костной системы происходит на последнем триместре беременности. Поэтому, у недоношенных детей при рождении уже пониженное содержание минеральных веществ в костях. Но это бывает и у доношенных, если мать страдала поздним токсикозом, или придерживалась диеты, не посоветовавшись с врачом. При беременности, осложненной нарушениями обмена фосфора и кальция, у ребенка еще в утробе развивается рахит.

Профилактика рахита

Женщине с первых дней беременности необходимо внести в свой рацион продукты, богатые кальцием: молоко, кефир, сыр, творог. Тем самым, создавая резерв кальция, который затребует малыш за три месяца до рождения. Основное правило — прогулки на свежем воздухе не менее двух часов, но не под прямыми лучами солнца, так как избыток ультрафиолета тоже вреден. Перебор с витамином D также вреден, как и недобор — расстраиваются обменные процессы.

Здоровый образ жизни, рацион, богатый полезными белками (рыба, мясо), жирами (сливочное, растительное масло), поступление витамина D зимой, помогут в борьбе и профилактике рахита у новорожденного.

Грудное кормление предпочтительнее искусственному.

Несмотря на то, что искусственные смеси обогащены витамином D, кальций и фосфор усваивается из них гораздо хуже, чем из молока матери. Иногда смеси провоцируют пищевую аллергию и атопический дерматит, а также болезни ЖКТ, при котором затруднено всасывание фосфора, кальция и витамина D.

Также некоторые лекарственные препараты (например, назначаемые при желтухе новорожденных) препятствуют образованию активной формы витамина D в печени. Врач должен назначить препараты-антагонисты, способствующие его выработке.

Родителям необходимо очень внимательно относиться к состоянию ребенка, чтобы предотвратить рахит.

Следует наблюдаться у педиатра, вовремя сдавать анализы, по показаниям делать УЗИ на наличие низкой минерализации костей. У двух-трех месячного малыша не пропустить первые звонки. Со стороны нервной системы при дефиците кальция у ребенка наблюдается повышенная возбудимость, чуткий и тревожный сон, беспокойство без особых причин. Если малыш сильно потеет, возможно даже появление кислого пота, у него облысел затылок, он вздрагивает при резких звуках или при включении света, появляются запоры (вследствие гипотонии мышц), мышечная слабость — поторопитесь обратиться ко врачу. Если медлить, уже через три недели начнут размягчаться края костей в районе большого родничка и черепных швов; мышечный тонус снизится, а к шести месяцам начнутся необратимые изменения в строении скелета. Позднее лоб станет слишком крутой и высокий, на переносице наметится зарубка, похожая на седло, зубы прорежутся не вовремя, в неправильной последовательности, и будут чрезмерно подвержены кариесу. Все «подарки» рахита в виде искривления ног, деформированных ребер и позвоночника останутся на всю жизнь. Тогда как рахит прекрасно лечится витамином D и ультрафиолетовым излучением. Также врач назначит поливитаминные комплексы, препараты фосфора, кальция плюс полноценное питание по возрасту, свежий воздух, массаж.

Для возбудимых малышей, страдающих рахитом, полезны хвойные ванны: чайная ложка хвойного экстракта на 10 литров воды 36 градусов. Начать с пяти минут, увеличивая до десяти минут. Курс – 15 ванн через день. Малоподвижным, «рыхлым», вялым детям очень полезны ванны с морской солью: на 10 литров воды (36 градусов) – 2 столовые ложки морской соли. Начать с трех минут, довести до пяти минут, десять ванн через день. Также с малышом следует делать гимнастику, научить его плавать. Девиз: «движение — жизнь!» актуален для всех, а для младенцев особенно, так как мышечная активность усиливает кровоснабжение костей и улучшает «строительство» скелета. Родители должны приложить максимум усилий для того, чтобы не допустить развитие рахита у ребенка.

Иконка просмотров 3303
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 164847

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 161395

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 117114

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 87420

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65941

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 65624

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 65025

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 60510

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 56994

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 55620

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 48935

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 47959

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок