Правильно выбираем продукты для ребёнка

Правильно выбираем продукты для ребёнка

Каждый родитель хочет, чтобы его ребёнок был здоровым, счастливым, энергичным и сильным. Правильное питание играет важную роль в развитии ребёнка. Иногда самостоятельно выбрать продукты для малыша очень сложно. Самое главное, еда для вашего дитя должна быть вкусной и полезной.

Правильное питание для ребёнка – это такая еда, которая способствует укреплению, улучшению здоровья и прибавлению сил и энергии.

Еда должна быть качественной, сытной, разнообразной и содержать полезные вещества.

Нужно помнить, что завтрак должен быть плотным и питательным. Полдник – более лёгким. Обед должен быть сытным, а ужин равноценен завтраку.

Чтобы еда лучше усваивалась, она должна быть тёплой. Чтобы не навредить вашему малышу, полностью исключите из рациона жирную и жареную пищу. Врачи не советуют заставлять ребёнка кушать. Также ни в коем случае нельзя перекармливать малыша.

Что касается напитков, то покупные соки лучше не давать. Они нарушают работу желудка. Детям противопоказаны газированные напитки. Особенно опасны воды, окрашенные в яркие цвета.

О самых полезных продуктах поговорим более подробно.

Брокколи – кладезь витаминов

Главное свойство брокколи – гипоаллергенность. Брокколи очень полезно давать детям, не боясь сыпи и каких-либо осложнений. Спаржевая капуста содержит большое количество витаминов и минералов, необходимых для организма ребёнка. Употребление брокколи способствует нормализации пищеварения, нормальному функционированию кишечника. Брокколи содержит магний, который отвечает за нормальную работу нервной системы и здоровый сон. Кальций, который содержится в этом чудесном овоще, укрепит костную структуру, а железо улучшает качество крови. Также в брокколи содержится витамин С, который укрепляет иммунную систему. Благодаря этому, ребёнок будет меньше болеть.

Морская рыба

Употребление ребёнком морской рыбы положительно сказывается на работе головного мозга, а также здоровье глаз. Морская рыба содержит белок, который способствует укреплению мышц. Помимо этого, морская рыба способствует укреплению нервной, иммунной, эндокринной системы малыша. Осторожно выберите все косточки и давайте ребёнку морскую рыбу в запеченном или варёном виде.

Польза молочных продуктов

О самых полезных продуктахБолее безопасным продуктом для детей считается козье молоко, чем коровье. Детям до трёх лет нужно давать выпивать не больше трёх стаканов в день. Ребятам старше трёх лет можно пить молоко в желаемом количестве. Помимо молока, очень полезно давать ребёнку ряженку, кефир, творог, домашний йогурт.

Полезность злаков

Полезное питание для ребёнка должно включать и злаки. Стоит отдать предпочтение овсяной, гречневой, перловой каше. Овсяная каша несомненно должна быть включена в рацион дитя, так как она насыщает надолго, даёт организму белок, цинк, витамин В и Е. Такую кашу можно подавать с небольшим количеством сливочного масла или домашнего варенья.

Ягоды заменят вредные сладости

Ягоды считаются хорошим перекусом и заменой вредных сладостей. Съедая небольшое количество полезных ягод, малыш насытится и станет здоровым. К примеру, очень полезна для детей земляника, так как положительно влияет на работу почек. Не менее полезна малина, которая способствует восстановлению иммунитета. Черника полезна, так как улучшает зрение и лечит запоры. Если ребёнок часто хватает простуду, то ему стоит давать смородину и бруснику.

Но нужно помнить, что за один раз нельзя съедать более одного вида ягод.

Употребление яиц очень полезно

Детям необходимо регулярно есть куриные или перепелиные яйца. Их употребление положительно влияет на мозговую деятельность, рост ребёнка, способствует укреплению ногтей и волос. Яичный белок легко усваивается организмом, содержа в себе много полезных компонентов. Питание, включающее яйца, усиливает иммунитет и помогает малышу крепнуть физически.

Орехи, как здоровая добавка

В орехах содержится нужное для организма количество ненасыщенных жирных кислот, которые отвечают за развитие половой и гормональной системы. Их употребление способствует укреплению ногтей, волос и кожи. К примеру, кешью нужно есть, чтобы укрепить зубную эмаль. Грецкий орех способствует нормальной работе пищеварительной системы. Фундук стоит есть, чтобы нормализовать работу сердца. А кедровый орех поможет спокойно спать ночью.

С трёхлетнего возраста детям нужно давать орехи, начиная с двадцати грамм. Постепенно порцию следует увеличить, доходя до пятидесяти грамм.

Мясо – немаловажный продукт для развития малыша

Мясо считается тем важным продуктом, который необходимо давать детям для полноценного развития. Оно отлично насыщает, а также предотвращает малокровие и содержит множество витаминов. Деткам лучше давать мясо кролика, индейки, куриную грудку. Не забывайте, что ребёнку мясо следует давать в умеренном количестве.

Свежие фрукты

Детям обязательно нужно давать свежие фрукты в умеренном количестве. При покупке нужно нюхать фрукты, так как хорошо пахнущий продукт и есть самый полезный. Малышам полезно употреблять:

  • Яблоки,
  • Груши,
  • Бананы,
  • Персики,
  • Сливы.

Фрукты следует давать понемногу, наблюдая за реакцией малыша. Лучше всего давать ребёнку фрукты, выращенные на своём огороде без опрыскиваний и пестицидов.

Чечевица – источник витаминов и минералов

Чечевица – это кладезь витаминов, столь важных для ребёнка. В ней содержится фолиевая и никотиновая кислота, цинк, тиамин, рибофлавин и многое другое. Употребление бобовых влияет на правильно развитие щитовидки, нормализует работу сердца, пищеварительной системы и желудка. Вместо чечевицы, можно давать малышу фасоль, так как она не менее полезна. Каждому родителю нужно знать о том, что бобовые лучше совмещать со свежей зеленью для лучшего усвоения.

Родителям важно помнить, что ребёнку необходимо употреблять только безопасные и полезные продукты. Некоторые родители, желая дать малышу большее количество витаминов, включают в рацион опасные продукты. Малышам до года не следует давать грибы, чёрную и красную икру, мёд и солёную рыбу.

Выбирать продукты для своего дитя нужно с особой осторожностью и вниманием, чтобы он рос сильным и здоровым!

Более подробно со свойствами продуктов можно ознакомиться в нашем справочнике.

Иконка просмотров 3467
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 163114

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 159859

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 114699

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 85876

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65309

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 64789

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 64359

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 59528

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 55447

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 52793

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 48139

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 45534

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок