Правила безопасной игры в Pokémon GO

Правила безопасной игры в Pokémon GO

Нестандартная игра для гаджетов на базе Android и iOs Pokemon GO бьет все рекорды популярности. По своей сути Pokemon Go – это мобильное приложение, которое загружается на смартфон, а играть можно лишь в реальном мире в режиме дополненной реальности. Такое нестандартное решение, найдя миллионы поклонников во всем мире, вызвало интерес и у российских пользователей, который, согласно прогнозам экспертов, продолжит стремительно расти, ведь на данный момент еще даже не было официального запуска игры в нашей стране.

Несомненно, популярности игры способствовала не только оригинальная концепция и культовые персонажи, но и ее формат. Впервые игры на гаджетах побуждают не усесться поуютнее, отстранившись от всего, а выйти на улицу. В общем-то, в этом и заключается главное преимущество игры. Большие расстояния приходится преодолевать пешком, а значит, уровень физической активности, который весьма недостаточен у современных детей, возрастает многократно.

Однако, известны уже многочисленные случаи, когда чрезмерное увлечение игрой приводило к травмам, дорожно-транспортным происшествиям и даже криминалу.

Поэтому мы считаем целесообразным написать своеобразную памятку для родителей о том, как играть в Pokemon Go безопасно и с пользой.

Не терять контроль над ситуацией

Первое и самое важное — это объяснить ребенку, что он должен руководить игрой, а не игра им. На практике это должно выглядеть следующим образом: перед тем, как направиться к очередному покестопу (месту, где можно получить ценные игровые бонусы), ребенок должен задать себе вопрос, а пошел бы он туда вне игры? Ведь при создании покестопов не берутся во внимание местные реалии, и точки вполне могут находиться в отдаленных, небезопасных или труднодоступных местах. Если ответ отрицателен, то никакие покемоны этого не стоят. Можно потерять и игру, и телефон, при этом рискуя не виртуальными, а вполне реальными здоровьем и жизнью.

Не следовать за незнакомцами

Второе и очевидное. Все учат детей, что нельзя никуда идти с незнакомцами, несмотря на все их предлоги: обещания угостить конфетами, показать котенка или просьбы провести домой. Не лишним будет напомнить, что и в случае с покемонами не стоит отключать здравомыслия, решив последовать за редкими экземплярами.

Не забывать о правилах поведения в обществе

Третье. Как бы это не казалось странным истинным фанатам Pokemon Go, об игре вполне могут не знать окружающие. И они воспринимают ловцов покемонов как подозрительных субъектов, которые что-то выискивают у них перед домом, офисом или еще где-либо. Поэтому вполне могут вызвать полицию или попытаться разобраться самостоятельно. Чтобы избежать неприятностей, стоит общаться вежливо, если возникает вопрос о том, что, собственно, происходит. Объясните ребенку, что, если он, увлекшись игрой, окажется на частной территории и его попросят удалиться, то нужно не вступать в споры, а спокойно выполнить просьбу, ведь законодательство стоит выше правил игры. И второе, следующее из неинформированности окружающих. Они не делают скидку на увлеченность заигравшегося ребенка, поэтому вполне могут случайно задеть или толкнуть его. Чтобы этого избежать, нужно помнить о том, что мультизадачность в условиях открытого пространства — не лучшее решение. И, заигравшись, вполне можно столкнуться со столбом, споткнуться и упасть или даже попасть под машину. Чтобы этого избежать, нужно следовать простому правилу: передвигаться по городу, глядя перед собой и по сторонам. И, лишь добравшись до покестопа, гима или места обитания покемонов, остановиться, оглядеться и, если все в порядке, то в этом случае ловить их.

Не выключать бдительность

Четвертое. Объясните ребенку, что покестопы и гимы часто расположены в общественных местах, где легко стать жертвой карманников. Опасность возрастает еще и по той причине, что ребенок, увлеченный игрой, теряет бдительность, становясь мечтой любого карманника. Да, смартфон не украдут, ведь внимание фокусируется именно на нем, но сохранность других вещей вызывает сомнения. Небрежно брошенный рюкзак, кошелек, выглядывающий из заднего кармана, велосипед, оставленный без присмотра, — всего этого можно легко лишиться. Поэтому расскажите о том, что свои вещи всегда нужно держать в поле зрения, ведь буквально в течение нескольких секунд, когда ребенок отвлечется на игру, опытный вор может украсть их.

Превентивные меры

Наконец, в-пятых, заметим, что, как мы упоминали в начале статьи, игра существенно увеличивает физические нагрузки. По статистике после выхода игры пользователи стали ходить на шестьдесят процентов больше! Чтобы такая ходьба приносила ребенку пользу, а не дискомфорт, позаботьтесь о том, чтобы у него была удобная спортивная обувь и обязательно головной убор, защищающий от солнечных лучей. Снабдите охотника за покемонами бутылкой с чистой водой и легким перекусом.

Играйте с пользой и на здоровье!

Иконка просмотров 456
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 163053

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 159815

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 114612

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 85819

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65288

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 64774

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 64319

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 59504

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 55383

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 52698

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 48108

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 45426

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок