Практики арт-терапии в работе с дошкольниками

Практики арт-терапии в работе с дошкольниками

Арт-терапия занимает лидирующие позиции в работе психологов с детьми дошкольного возраста. Она предоставляет ребенку возможность повышения своей самооценки, выражения собственных чувств и тревожащих переживаний, самореализации в творчестве.

Что такое арт-терапия?

Арт-терапия представляет собой занятия с психологом, основанные на художественном творчестве. Суть этих занятий заключается вовсе не в том, чтобы обучиться рисованию или развить какие-либо иные творческие навыки. Скорее, смысл арт-терапии состоит в том, чтобы с помощью различных техник и специально подобранных психологом материалов ребенок получил возможности для самопознания, углубления понимания себя и самовыражения.

В чем польза арт-терапии для ребенка?

Арт-терапия создает для детей благоприятные условия, в которых они могут учиться осознавать свои переживания и чувства, а также справляться с ними. Это становится возможным благодаря тому, что, создавая на занятиях свои творения, ребенок через них выражает собственные эмоции.

Вместе с тем, подобные практики позитивно влияют на разностороннее развитие детей, в частности, на их интеллектуальные способности и эмоционально-волевую сферу. Стимулируется воображение. Личность ребенка в целом гармонизируется, снижается уровень напряжения.

Стеснительным, закрытым и не умеющим общаться со сверстниками детям практики арт-терапии помогают освоить процессы коммуникации, обрести уверенность в себе, научиться проявлять себя. Такие занятия дают им ощущение успешности, что крайне важно для социализации среди сверстников.

Многое зависит и от конкретного направления. К примеру, изотерапия способствует развитию чувственно-двигательной координации и межполушарного взаимодействия, что оказывает положительное влияние на рост творческого потенциала. Танцевальная терапия позволяет избавиться от телесного напряжения, научиться управлять своим телом, а также преодолеть зажатость и скованность.

Основные направления арт-терапии

Арт-терапия включает в себя множество направлений, основанных на различных видах творческой деятельности. В работе с дошкольниками наиболее часто применяются следующие.

Изотерапия

Считается самым изученным и понятным детям способом арт-терапии. Предполагает психологическое воздействие на ребенка с помощью изобразительной деятельности. Изотерапия имеет своей целью:

  • формирование благоприятных условий для развития эмоциональной сферы ребенка;
  • стимуляцию творческого воображения;
  • улучшение мелкой моторики;
  • повышение навыков коммуникации.

Рисунки ребенка, в целом, могут довольно многое «рассказать» о нем. На бумаге малыш выражает то, что он чувствует, и то, как он относится к происходящему с ним. Он выплескивает на нее все свои страхи и переживания, изображает то, о чем он мечтает или чего он хочет.

Метод рисования в арт-терапии отличается от стандартного понимания данного процесса. Здесь совсем не важен результат с точки зрения его эстетических и художественных характеристик. Внимание психолога направлено, скорее, на то, что хочет изобразить ребенок и как именно он это делает. Ему предоставляется полная свобода в экспериментировании с красками или иными изобразительными материалами. Малыш может рисовать пальцами, ладошками и даже просто расплескивать красители на бумагу. Подобный процесс помогает ребенку избавиться от скопившегося напряжения, как бы перенеся его на бумагу.

Помимо рисования существуют и другие методы изотерапии. Например, работа с пластилином способствует развитию фантазии, мелкой моторики и координации движений.

Сказкотерапия

За последние несколько лет это направление арт-терапии обрело широкую популярность. В данном случае сказки используются с целью интеграции личности ребенка, развития его творческих способностей и коммуникативных навыков. Сказка помогает ребенку в формировании эмпатии — важного навыка для понимания других людей, их эмоций и поступков. Сказка позволяет малышу поставить себя на место героя, преодолевая вместе с ним все препятствия и трудности.

Кроме того, ребенок может сочинить и свою сказку. В ней, во-первых, будет отражена динамика его собственных переживаний, того, что его больше всего беспокоит. А во-вторых, создание сказки само по себе терапевтично, поскольку помогает малышу переработать болезненный для него опыт. Фантазируя, ребенок разрабатывает различные варианты развития событий, таким образом переживая и ассимилируя их.

Куклотерапия

Не менее распространено и такое направление, как куклотерапия. Оно основано на отождествлении малыша с различными игрушками. Обычно для этих целей используется кукольный театр. Ребенку порой бывает сложно рассказать словами о том, что его на самом деле беспокоит. Игра является основным занятием ребенка дошкольного возраста. В ней он может свободно выражать себя, свои чувства и эмоции, как бы от лица игрушки.

Куклотерапия позволяет:

  • снять эмоциональное напряжение;
  • сформировать опыт положительного взаимодействия с другими людьми;
  • скорректировать особенности личности ребенка, используя игровые модели.

Музыкальная терапия

Музыкотерапия обычно применяется для нормализации эмоционального состояния малыша. Кроме простого прослушивания музыкальных композиций нередко используются различные музыкально-ритмические упражнения, пение, игра на музыкальных инструментах.

Танцевальная терапия

С помощью танцевальной терапии дети учатся выражать свои эмоции и настроение посредством движений. Танцы помогают познать свое тело, научиться управлять им и чувствовать пространство. Вместе с тем у ребенка улучшается координация движений, появляется чувство ритма. Развиваются способности к импровизации. Такие занятия обычно носят групповой характер, что способствует обретению навыков взаимодействия со сверстниками, избавляет от зажатости, скованности и стеснительности.

Иконка просмотров 475
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 164503

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 161034

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 116651

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 87101

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65814

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 65350

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 64972

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 60319

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 56675

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 55089

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 48756

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 47436

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок