Подготовка ребенка к детскому саду

Подготовка ребенка к детскому саду

Есть дети, которые воспринимают поход в детский сад достаточно спокойно и даже радостно. Ничего не способно омрачить их настроения, им некогда скучать по маме. Они заняты играми со сверстниками или исследованием чего-то нового, что доставляет им огромное удовольствие. Другие дети, наоборот, очень тяжело воспринимают расставание с родителями. Настрой малышей при подготовке к детскому саду во многом зависит от взрослых. Именно они могут сделать так, чтобы временная разлука воспринималась ребенком как можно менее болезненно. Рассмотрим подробнее, что для этого необходимо.

Задачи родителей

Можно выделить две основные задачи родителей на этапе подготовки к детскому саду.

  1. Формирование позитивного представления о детском саде. Это поможет повысить мотивацию для того, чтобы ребенок сам хотел пойти туда. Данную задачу можно решить с помощью чтения ребенку книг про детский садик или просмотра мультфильмов, освещающих эту тематику. С этой же целью можно использовать и игры.
  2. Ознакомление ребенка с распорядком дня и правилами с целью уменьшения тревоги. Для этого следует заранее приучать малыша к режиму, соответствующему расписанию в детском саде. Как можно более подробно расскажите ребенку о том, что его там ждет. Упомяните про распорядок дня и про то, что мама с папой будут ежедневно забирать его оттуда в определенное время.

Малыш готов к детскому саду тогда, когда недлительную разлуку с матерью он воспринимает достаточно спокойно. Если вы имеете возможность ненадолго уйти куда-то, оставив ребенка с кем-то из близких, вы можете попробовать периодически попрактиковать это, чтобы малыш успел привыкнуть к временным расставаниям. Не забудьте похвалить его, когда вернетесь.

Если малыш находится на грудном вскармливании либо приучен к совместному сну с родителями, следует начать постепенно отучать его. Психологи рекомендуют делать это заранее, примерно за полгода. Это связано с тем, что при совместном сне и грудном вскармливании адаптация к новым условиям протекает тяжелее. Такие привычки тормозят «отделение» (сепарацию) ребенка от матери. Поэтому малыш заблаговременно должен научиться успокаивать себя самостоятельно с помощью других способов, не прибегая при стрессе к материнской груди.

Кроме того, родителям полезно будет подумать, каких навыков ребенку не хватает для успешной адаптации и для того, чтобы в детском садике он чувствовал себя достаточно уверенно. Постарайтесь заранее натренировать их. Например, навыки социального взаимодействия и коммуникации малыш может получить еще до сада, общаясь на детской площадке с другими детьми.

Как сказать ребенку о том, что он пойдет в детский сад

Разговаривать о детском саде с ребенком нужно доброжелательно и радостно. Для его успешной и безболезненной адаптации мать должна сама проявлять спокойствие. Тогда это чувство передастся и малышу. Если же мать выражает тревогу, неуверенность или другие негативные эмоции, связанные с расставанием, то и малыш будет этим обеспокоен. Поэтому постарайтесь не делать трагедии из-за разлуки с ребенком.

Выстраивая разговор, в первую очередь скажите малышу о том, каким большим он стал, чему он уже успел научиться. Например, самостоятельно есть, ходить на горшок, надевать штаны, рисовать и т.п. Затем попробуйте объяснить ему, что маме с папой необходимо работать. И что многие дети, когда вырастают, отправляются на это время в специальное место, в котором они могут весело провести время с друзьями и поиграть, дожидаясь родителей с работы.

Следует честно сказать малышу, что в первое время вам двоим будет сложно привыкнуть к разлуке друг с другом. Но вы обязательно справитесь, и со временем расставания будут восприниматься легче, а ребенку и самому понравится в детском саду.

Рекомендации специалистов

Вот некоторые рекомендации психологов относительно того, как хорошо подготовить малыша к посещению детского сада.

  • Никогда не запугивайте ребенка детским садиком, говоря ему нечто вроде: «Вот в саду тебя научат, как нужно себя вести…».
  • Устройте ребенку ознакомительную экскурсию, превратив ее в увлекательное путешествие. Сообщите ему, что сейчас вы отправитесь смотреть садик. Затем прогуляйтесь вокруг, осмотрите пространство и само здание. Во время прогулки или после нее вы можете побаловать ребенка чем-нибудь вкусным, чтобы первая встреча с детским садом ассоциировалась у него с приятными воспоминаниями.
  • Заблаговременно организуйте для ребенка как можно больше ситуаций общения с новыми людьми. Поощряйте его общение с другими.
  • Постарайтесь прислушиваться к пожеланиям и предпочтениям малыша относительно одежды для похода в детский садик. Позвольте ему выбрать наряд самостоятельно (конечно, в пределах разумного). Чтобы ребенок чувствовал себя как можно более комфортно, его внешний вид должен нравиться ему самому. Это во многом влияет на восприятие себя, самооценку, настроение и уверенность, отчего, в свою очередь, зависит успех адаптации ребенка в группе сверстников.
  • Почаще желайте малышу хорошего и радостного дня. Не жалейте слов поддержки и любви. Настройте его на получение удовольствия. Это поможет зарядить ребенка позитивной энергией на весь день.
  • Вы можете попросить у воспитателя разрешения ненадолго остаться в саду в первые дни его посещения, чтобы ребенку было проще привыкнуть и освоиться в новых для него условиях. Присутствие рядом мамы поможет ему чувствовать себя спокойнее. При этом, если с самого начала следует взаимодействовать с ребенком достаточно активно, то вскоре необходимо постараться сделать свое присутствие как можно менее заметным. Лучше понаблюдайте издалека за тем, как он знакомится, изучает пространство, играет. Побыв с малышом в течение некоторого времени, попрощайтесь с ним и скажите, что скоро обязательно вернетесь.

Адаптация к детскому саду — это достаточно сложный процесс, часто сопровождаемый различными проблемами. Помните, что при возникновении трудностей, связанных с подготовкой ребенка к садику, вы всегда можете обратиться за поддержкой к психологу.

Иконка просмотров 1577
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 164538

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 161071

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 116687

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 87130

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65820

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 65378

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 64976

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 60336

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 56701

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 55128

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 48772

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 47491

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок