Подарки детям. Как выбирать и дарить

Подарки детям. Как выбирать и дарить

Подарки любят получать все дети. Но иногда они бывают обижены и разочарованы, если родители дарят им не то, что они ожидали.

Как выбирать и дарить подарки детям?

Конечно, сюрпризы эффектны, но чтобы не портить настроение ребенку и себе, выясните у него, о каком подарке он мечтает. Перед Новым годом (если вы дарите ребенку подарок новый год) помогите ребенку написать письмо Деду Морозу. И даже если «заказ» вас разочарует, и это будет еще одна машинка или кукла, а вам жаль тратить деньги на такую ерунду, все же отнеситесь к пожеланию с уважением. Родители хотят, чтобы подарок детям был полезным, запоминающимся. Можно найти компромисс. Если, например, ребенок хочет очередную машинку, пусть это будет конструктор, из деталей которого можно собрать машину.

Если родители не угадали с подарком ребенку

Что делать, если, несмотря на все старания следовать пожеланиям, вы не угадали с подарком ребенку, и он не рад? В этом случае задумайтесь, достаточно ли времени вы уделяете ребенку, какие взаимоотношения в вашей семье. Иногда родители откупаются от ребенка подарками, заменяя ими свою любовь и тепло. В результате, у ребенка полно подарков и игрушек, а радости он не испытывает. К тому же, маленькие дети (если им дарят подарки до 4 лет) не могут сосредоточиться на большом количестве предметов-подарков. У них разбегаются глаза, радость притупляется. Поэтому, если ребенка завалили ими, не надо давать все сразу. Уберите часть подальше, и выдавайте по одному. Например, новогодние подарки для детей — каждый день; и праздник растянется, и ребенок освоит все понемногу.

Подарок ребенку на год, 2, 3, 4 года

В раннем детском возрасте подарками родители, скорее всего, удовлетворяют свое тщеславие. Внимание малышей еще неустойчивое, даже очень красочная игрушка не заинтересует его надолго. В этом возрасте малыш исследует все, что его окружает, и что можно потрогать. Его любимое занятие — бросать что-то на пол. Для этого подходят большие пластмассовые кубики, пирамидки, мисочки, которые вкладываются друг в друга. Детям постарше можно смело дарить пластмассовые конструкторы с крупными деталями и несложной конструкцией. Игрушечные машинки с бетономешалками, открывающимися дверцами, с подъемными кранами могут очень быстро стать грудой деталей, так же как и куклы с оторванными головами и руками, так как детям интересно разобрать и посмотреть, что внутри. Обращайте внимание на маркировку на игрушках, где указано, для детей какого возраста она предназначена.

Девочки до 4 лет (если вы планируете подарок ребенку девочке) пока не очень проявляют интерес к куклам, но любят мягкие игрушки, которые нравятся также и мальчикам, особенно застенчивым. Одежда и обувь для детей-дошкольников не является желанным подарком. Даже если вы подарили что-то шикарное, не ждите радости. Покупайте одежду и обувь, не приурочивая к праздникам.

Подарки для детей-школьников

Для школьников привлекательны сувениры и красивые вещи. Очень востребованы в качестве подарков для школьников настольные игры, различные энциклопедии, развлекательные книги. Для двенадцатилетних девочек очень важны одежда и наряды, украшения, заколки для волос. Не пытайтесь покупать вещь на свой вкус, если не знаете точно, что попадете в десятку. Лучше сходите вместе с дочерью в магазин, пусть она выберет наряд сама. Конечно, постарайтесь не допускать крайностей. Для детей этого возраста очень важно мнение сверстников — у них свой дресс-код.

Одинаковые подарки детям — ошибка родителей

Часто, во избежание конфликтов, родители дарят детям одинаковые подарки. Это плохая практика, так как они чувствуют, что родители не уверены, что дети справятся с конфликтной ситуацией, в случае, если им подарят разные подарки. Тревожные ожидания родителей передаются детям. Родители боятся ревности, но такая «уравниловка» раздражает детей, вызывает у них обиду. Часто, они даже делают на зло, и находят в одинаковых подарках различие. Например, сестрам подарили две одинаковые куклы, и одна сестра обнаружила у своей куклы маленькую царапину и устроила скандал, что ей всегда дарят старое, а сестре новое.

Проанализируйте семейные отношения. Бывает, что кто-то из детей понятнее родителям, ближе им по характеру. Дети это чувствуют и отыгрываются на сопернике. Но даже при одинаковом отношении, дети не всегда довольны, так как у каждого разная потребность во внимании и ласке.

Стоит всегда подчеркивать и отмечать индивидуальность каждого ребенка. Ведь одинаковые подарки часто расцениваются как родительское равнодушие. Налаживайте взаимоотношения в семье, и тогда все конфликты из-за подарков и вещей сойдут на нет.

Подарки детям на день рождения

На Новый год вы одариваете детей, кладете подарки под елку даже тем, кто уже не верит в Деда Мороза. Но как лучше подарить подарок на день рождения, и надо ли дарить утешительный подарок братьям и сестрам? Законный подарок на день рождения может вызвать у брата или сестры обиду, если дети маленькие и у них небольшая разница в возрасте. Ведь двух-трех летнему ребенку сложно понять, почему брату или сестре надарили столько всего интересного, а ему ничего. Поэтому, подарите ему небольшой подарок в качестве утешительного приза. Но не потакайте этому, когда дети станут старше, приучайте их радоваться за других.

Старшие дошкольники хотят быть самостоятельными и взрослыми, поэтому надо объяснять, что стыдно позориться и желать на чужой день рождения себе подарок, как 2-3-х летний малыш. Чтобы воспитать великодушие в ребенке, приучите его самого дарить подарки брату или сестре, сделать подарок своими руками или тратить деньги из копилки. Обязательно отмечайте, какой интересный, милый, оригинальный подарок он приготовил.

Также можно дарить подарки в дни каких-то событий. Например, в честь побед на школьной олимпиаде, на первое сентября и даже после того, как удалили зуб. Пусть это будут милые пустячки: блокнот, красивая ручка и т.д. Пока наши дети маленькие, так легко сделать их счастливыми.

Иконка просмотров 1312
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 163070

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 159827

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 114640

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 85839

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65295

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 64777

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 64331

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 59511

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 55403

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 52739

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 48117

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 45469

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок