Ожоги пищевода: как их не допустить и как лечить?

Ожоги пищевода: как их не допустить и как лечить?

В настоящее время, в связи с все большим распространением в быту различных химических веществ на основе кислот и щелочи, частота встречаемости случаев ожога пищевода неуклонно растет. Как показывает статистика, подобные травмы наиболее часто получают дети в возрасте от одного года до трех лет.

Распространенность ожогов пищевода среди детей

На сегодняшний день химические ожоги занимают лидирующую позицию среди всех заболеваний пищевода в детском возрасте. Возможно, такая высокая распространенность ожогов пищевода среди детей (в особенности раннего возраста) связана с привлекательностью для них ярких упаковок, в которых продаются подобные товары. Тогда как все яркое и необычное притягивает внимание малышей, вызывая в них любопытство.

Вместе с тем, в этот период основным способом контакта ребенка со внешним миром, главным методом его изучения, являются пробы «на вкус». Вероятно, истоки этого кроются в том, что самой ранней и особенно значимой деятельностью, которую осваивает новорожденный, выступает сосание материнской груди. Следуя врожденному сосательному рефлексу, малыш осуществляет свой первый контакт с внешним миром, который чаще всего приносит ему удовольствие от удовлетворения потребности в голоде. В последствии это удовольствие «закрепляет» подобный способ познания мира. Он сохраняется и преобладает у ребенка до тех пор, пока не будут сформированы другие методы.

В возрасте 1-3 лет дети обычно становятся более активными и автономными. Они учатся ходить и в своих перемещениях уже не так сильно зависят от матери. При этом любопытство ребенка, направленное на внешний мир, все больше возрастает. Он с интересом изучает все, что попадает ему под руки. И, естественно, пробует это на вкус. Критическое мышление у малыша в этот период еще не развито. Так, он не понимает, что неизвестная жидкость со странным запахом может быть для него опасной. Подобного опыта в его жизни пока еще не было. Поэтому дети раннего возраста превалируют в процентном соотношении лиц, получающих ожоги пищевода.

По данным исследований, наиболее распространенной причиной ожогов пищевода у детей считается употребление ими уксусной эссенции. Вторая по частоте причина — это бытовая химия.

Учитывая приведенные выше факторы, лучшей профилактикой ожогов пищевода служит соблюдение техники безопасности при хранении ядовитых веществ и бытовой химии. Их следует держать подальше от детей, в недоступном месте, отдельно от пищевых продуктов и напитков.

Симптомы ожога пищевода у ребенка

Симптомы при ожогах пищевода варьируют в зависимости от степени поражения и употребленного ребенком химического вещества, его объемов и концентрации. В целом, картина развития симптомов выглядит следующим образом:

  • по мере того, как ожог распространяется, возникают острые боли в полости рта, горле, груди и в эпигастральной области (при достижении химическим веществом желудка);
  • при сильном повреждении тканей отмечаются отеки (сперва языка и губ, после глотки и пищевода);
  • отек гортани обычно сопровождается одышкой;
  • при повреждении голосовых связок меняется голос ребенка, приобретая осиплость;
  • возникают нарушения глотания;
  • рвота с примесью крови.

При глубоких ожогах возможен массивный некроз тканей, выраженная интоксикация, болевой шок. Могут развиться симптомы полиорганной недостаточности, связанной с повреждением клеток мозга, сердца, печени и почек:

  • сильная слабость;
  • тошнота;
  • лихорадка;
  • потеря сознания;
  • нарушение сердечной деятельности.

Особенно опасен ожог пищевода третьей степени, при котором может нарушаться дыхание, формируются пищеводно-бронхиальные свищи и возникает профузное кровотечение.

Доврачебная помощь

Первая доврачебная помощь при ожогах пищевода заключается в максимально быстром и тщательном промывании пищевода и желудка для того, чтобы уменьшить концентрацию химического вещества и удалить его. Одновременно с этим необходимо вызвать скорую помощь или в экстренном порядке обратиться в медицинское учреждение.

Диагностика и лечение ожогов пищевода у детей

Диагностикой и лечением ожогов пищевода занимается врач-гастроэнтеролог. Широкое распространение эндоскопии за последнее время позволило существенно улучшить диагностику ожогов пищевода, облегчить различение их по степени поражения, позволяющее строить прогнозы дальнейшего развития ситуации.

Однако лечение химических ожогов у детей все еще остается сложной задачей. Основная трудность кроется в высоких рисках образования на травмированной поверхности пищевода рубцовых стриктур. Так, например, установлено, что при ожогах пищевода доля случаев развития рубцовых стенозов является довольно высокой (48%). Вероятность их формирования, а также применяемые методы лечения зависят, прежде всего, от степени поражения пищевода.

При второй и третьей степени поражения для лечения рубцовых образований чаще всего применяют метод бужирования. Рубцовые стриктуры приводят к сужению пищевода, поэтому целью их терапии выступает расширение его до нормального диаметра, позволяющее восстановить проходимость. Именно это и помогает сделать такой метод, как эндоскопическое бужирование, считающийся малоинвазивной медицинской манипуляцией. Суть данного метода заключается во введении в суженный участок какого-либо органа (в данном случае — пищевода) специализированного инструмента, который называется «буж».

Как протекает сама процедура бужирования?

  1. Сначала в пищевод вводится гастроскоп, посредством встроенной в него камеры в местах образования рубцовых стриктур оценивается диаметр входных отверстий.
  2. Затем проводят пробное бужирование: выбирается самый небольшой из нужных по размеру бужей, осуществляется его введение через канал гастроскопа и продвижение по всему участку, пораженному рубцами с целью расширения просвета.
  3. За этим следует использование следующего по размеру бужа для все большего расширения пищевода. По достижению необходимого диаметра инструменты извлекаются.
  4. Количество требующихся повторений процедуры зависит от того, насколько сильно сужены участки со стриктурами.
Иконка просмотров 402
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 164536

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 161069

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 116683

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 87130

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65820

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 65378

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 64976

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 60336

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 56699

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 55127

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 48772

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 47490

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок