Остеомиелит у детей и подростков

Остеомиелит у детей и подростков

Остеомиелитом называют гнойно-воспалительное заболевание, часто встречающееся в детском возрасте и приводящее к значительному снижению качества жизни, а иногда и к инвалидизации. В зависимости от характера течения остеомиелита различают острую и хроническую фазы болезни.

Описание заболевания

Острый остеомиелит представляет собой острый воспалительный процесс в костном мозге, развивающийся вследствие проникновения гноеродных бактерий (стрептококков, стафилококков, кишечной или гемофильной палочки). Возбудители при остеомиелите могут быть представлены монофлорой или ассоциациями. В иных случаях возбудитель оказывается невыделенным.

Основными симптомами острого остеомиелита выступают:

  • увеличение температуры пораженной конечности;
  • чувство жара, озноб;
  • проявления гнойной интоксикации (потеря аппетита, головные боли, слабость, плохое настроение, ломота в теле, обильное потоотделение).

При отсутствии своевременного лечения острый остеомиелит переходит в хроническую фазу. В таком случае в периоды ремиссии основные симптомы практически отсутствуют или же слабо выражены. Тогда как во время обострений вновь проявляется симптоматика острого остеомиелита.

Чем опасен остеомиелит?

Остеомиелит — это опасное заболевание, которое при тяжелом течении может приводить к функциональной неполноценности пораженной конечности и даже к ее ампутации.

При остеомиелите поражаются все элементы костной ткани, включая костный мозг. Хронизация гнойно-воспалительного процесса способна спровоцировать костный склероз и значительные деформации.

Состояние мягких тканей при остеомиелите может быть осложнено:

  • формированием свищей;
  • образованием гнойных ран;
  • абсцессом, флегмоной;
  • рубцовой деформацией, дефектом мягких тканей.

В иных случаях в качестве осложнений развиваются гнойный артрит. Особенно часто это наблюдается у младенцев. Кроме того, у детей нередко возникают абсцессы, что обусловлено свободным присоединением периостальных тканей к костной поверхности.

Нередки случаи формирования флегмоны (острого воспалительного процесса в жировой клетчатке). Если остеомиелит возникает на костях лицевого черепа, возможно развитие гнойного менингита.

Виды остеомиелита

Механизм развития остеомиелита позволяет выделить первичную (эндогенную или гематогенную) и вторичную (экзогенную или раневую) формы заболевания.

Гематогенный остеомиелит по своей природе является эндогенным и связанным с инфекционно-аллергическими процессами. При этом патогенные вещества проникают в костные структуры с током крови. Возрастом манифестации заболевания часто выступает детский и подростковый период жизни. Провоцирующим фактором служат недавно перенесенные болезни:

При экзогенном остеомиелите микроорганизмы проникают в костные структуры извне. Экзогенный остеомиелит, в свою очередь, подразделяется на следующие разновидности.

  1. Посттравматический остеомиелит. Связан с разрушением мягких тканей и нарушениями поступления крови к кости, возникающими при открытых переломах. В результате формируются очаги некроза и нагноение.
  2. Послеоперационный остеомиелит. Это воспаление костных тканей, развивающееся вследствие гнойных осложнений после недавно перенесенных оперативных вмешательств на костных структурах. По-другому данный вид заболевания называют ятрогенным. Факторами, повышающими риски развития послеоперационного остеомиелита являются: скрытый сахарный диабет, атеросклероз нижних конечностей, гнойные поражения кожи на оперируемом участке и др.
  3. Одонтогенный остеомиелит. Возникает при неудачном пломбировании зубных каналов или некачественной установке эндопротезов.
  4. Огнестрельный остеомиелит. В детском и подростковом возрасте встречается в исключительных случаях. Развивается при огнестрельном переломе костей. Считается одной из наиболее тяжелых разновидностей остеомиелита в связи со сложностью переломов и значительными повреждениями прилегающих мягких тканей. Высоки риски развития гнойных осложнений.
  5. Контактный остеомиелит. Причиной его развития является переход воспаления с окружающих мягких тканей на костные структуры. Такое бывает при гнойных ранах, хронических язвах и пролежнях. При этом характерно вовлечение в патологический процесс надкостницы, что приводит к ее разрушению. Нарушается локальное кровообращение в кости, в последствии ее участок погибает. Инфекция из раны переходит в погибшие ткани, развивается остеомиелит.
  6. Постлучевой остеомиелит. Является осложнением прохождения лучевой терапии при онкологических патологиях челюсти. Местный иммунитет ослабляется, активизируется патогенная микрофлора, в результате чего и развиваются гнойно-некротические процессы.

Факторы риска

Факторами, повышающими риски развития остеомиелита, считаются:

Лечение остеомиелита

В лечении остеомиелита, как правило, задействованы хирурги, травматологи и ортопеды. Основным методом лечения является осуществление хирургического вмешательства: вскрытия и санации гнойных очагов, удаления омертвевших мягких тканей. Операция проводится под общим наркозом или с применением проводниковой анестезии, при которой конечности обезболиваются изолированно.

По мере купирования воспаления становится возможной пластика раневого дефекта. Продолжительность госпитализации зависит от динамики течения заболевания (не менее 20 суток). Для сокращения сроков госпитализации и профилактики осложнений, помимо приема антибактериальных и противовоспалительных средств, рекомендуется проводить лазерное и ультрафиолетовое облучение крови, физиотерапевтические процедуры.

Иконка просмотров 418
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 164959

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 161504

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 117291

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 87533

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65983

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 65720

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 65046

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 60586

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 57103

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 55810

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 48993

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 48110

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок