Новые достижения в диагностике, профилактике и лечении туберкулеза

Новые достижения в диагностике, профилактике и лечении туберкулеза

Во всем мире ежегодно около девяти миллионов человек заболевают туберкулезом и около миллиона умирают от этой инфекции. Предполагается, что около трети населения земного шара инфицированы туберкулезом, но при этом подавляющая часть может и не подозревать этого. Поэтому ведутся интенсивные и глубокие исследования в области диагностики и лечения этого заболевания. Специалисты детской поликлиники «Маркушка» (информационно-аналитический отдел) информируют о некоторых последних достижениях в области профилактики, современной диагностики и методах лечения туберкулеза.

Некоторые антибиотики содействуют росту и размножению возбудителей туберкулеза

При лечении туберкулеза антибиотиком т.н «первого выбора» является рифампицин, который используется в комплексе с другими противотуберкулезными препаратами. Но, по сообщениям Центра по контролю и профилактике заболеваний США (Centers for Disease Control and Prevention, CDC), стал известным случай о резком ухудшении состояния больного (мужчина 35 лет) в результате стандартной химиотерапии. И только исключение рифампицина из комплекса антибиотиков позволило закончить лечение успешно. Установлено, что больной был инфицирован специфическим щтаммом микобактерий туберкулеза, необычность которого заключалась в том, что рифампицин содействовал размножению микобактерий. Более того, было установлено лабораторным путем, что данный штамм обнаруживал такие же свойства и к другим антибиотикам рифампициновой группы. И именно это, до сих пор неизвестное, влияние рифампицина и было причиной безуспешности начальной терапии.

Результаты показывают, насколько важным является предварительное лабораторное исследование резистентности микобактерий к противотуберкулезным антибиотикам. Поэтому в лабораториях Университета Джонса Хопкинса (Johns Hopkins University, Балтимор, штат Мэриленд, США) планируется в ближайшее время провести углубленные и обширные исследования возможной мультирезистентности мутировавших микобактерий в отношении всей группы противотуберкулезных препаратов с целью поиска и замены (в случае необходимости) препаратов рифампициновой группы.

Курение повышает вероятность заболеть туберкулезом

Результаты исследований, проведенных в научно-медицинских центрах США (Бостон) и Тайваня, показывают, что имеется прямое влияние табакокурения на вероятность заболевания туберкулезом. Статистические наблюдения проводились в течение 3,3 лет и касались более 17 тысяч жителей Тайваня в возрасте более 12 лет. В течение этого периода было выявлено 57 людей, заболевших туберкулезом. После относительных поправок (например, оценки влияния различий в условиях жизни) оказалось, что риски заболеть туберкулезом у курящих людей приблизительно в 2 раза выше, чем у некурящих. Причем риски увеличиваются еще больше в младшей возрастной группе. По словам авторов исследования «борьба против курения должна рассматриваться как составная часть противотуберкулезной профилактики».

Новая экспресс-диагностика туберкулеза

Исследователи из университета Дьюка (Duke University, Дарем, Северная Каролина, США, частный исследовательский университет) предложили новый экспресс-тест на отсутствие или наличие туберкулезной инфекции, а также для диагностики неактивной латентной формы и открытой формы этого заболевания.

Известные и традиционные методы диагностики туберкулеза, как клинические (например, проба Манту у детей), так и лабораторные и инструментальные, требуют длительного времени, иногда доходящего до нескольких недель. Американские врачи-исследователи представили первые результаты по развитию нового метода быстрой диагностики (экспресс-тест) на основе анализа крови. Метод базируется на параллельной регистрации уровней нескольких сигнальных компонентов (биомаркеров) иммунной системы крови – цитокинов. Если данный метод окажется достаточно быстрым и надежным, то он может предотвратить инфицирование окружающих людей в период между подозрением на туберкулез и его точной диагностикой.

Исследование носит пилотный характер, а его основные результаты были представлены в 2010-2017 годах на регулярных международных конференциях Американского торакального общества (American Thoracic Society, США).

Исследованию подвергались образцы крови более 70 человек, часть из которых, по данным обычной диагностики, не была носителями инфекции, а другая часть имела латентную (скрытую) или активную формы заболевания. Компоненты образцов крови вступали в иммунные реакции, а затем, приблизительно через 12 часов, проводился качественный и полуколичественный анализ по цитокинам. Было обнаружено, что у пациентов с активным заболеванием существенно повышается содержание цитокинов MCP-1 и IL-15, а в случае латентной формы их содержание значительно ниже. Так были точно диагностированы 10 из 12 случаев открытой формы и 28 из 32 случаев латентной формы. По наличию цитокина IP-10 и гамма-интерферона были точно установлены неинфицированные субъекты исследования.

По мнению исследователей, диагностика на основе проб крови в любом случае является более быстрой, чем традиционная. Но необходимы дальнейшие эксперименты для повышения ее точности и выяснения возможностей анализа с использованием расширенного или всего спектра цитокинов.

Иконка просмотров 548
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 164536

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 161068

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 116683

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 87130

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65820

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 65377

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 64976

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 60336

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 56699

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 55126

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 48772

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 47488

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок