Компьютерная зависимость у детей. Советы психолога

Компьютерная зависимость у детей. Советы психолога

Виктория Ивченко. Системный психолог, семейный психотерапевт, психолог Детского медицинского центра «Маркушка».

Компьютерная зависимость – психологическая зависимость, неконтролируемое пристрастие к компьютерным играм и интернету.

Основными формами или видами компьютерной зависимости считаются:

  • зависимость от интернета и социальных сетей
  • чрезмерное пристрастие к компьютерным играм (компьютерная игровая зависимость)

Что нужно знать о компьютерной зависимости у детей и взрослых?

Самое большое значение в жизни человека имеет информация, впечатления и, как следствие, – эмоции, сопровождающие новый опыт. Компьютер, как ничто другое, способствует тому, чтобы новая информация и впечатления стали доступными. Эти возможности привлекают всех людей, а особенно тех, у кого, в силу каких-либо обстоятельств есть сложности с взаимоотношениями с другими людьми, неуверенность, страхи и другие ограничения, мешающие получению новых знаний, навыков и чувственных переживаний.

Неконтролируемое свободное время, незнание, чем заняться самому или занять ребенка способствует развитию психологической зависимости от компьютера. Когда у человека появляется свободное время и он не знает, чем себя занять, вполне естественно обратиться к тому занятию или развлечению, которое наиболее доступно.

Постоянная подключенность к информации из интернета, необходимость «быть на связи» или «быть в курсе», к которой также вынуждают реалии современности, по исследованиям ученых, ведет к тому, что снижается память, концентрация внимания, критичность, умение анализировать, появляется рассеянность, апатичность, возникает зависимость с родни наркотической, когда отсутствие привычного допинга в виде компьютерной игры, общения в интернете на компьютере или телефоне ведет к серьезным ломкам и конфликтам с окружающими.

Компьютерная зависимость грозит любому, ребенку или взрослому, если время, проведенное за компьютером, составляет более 2 часов в день.

Человек, погружающийся в виртуальный мир, подменяет реальную жизнь иллюзорной реальностью, где многие задачи решаются значительно проще, чем в обычной жизни и дают сильный эмоциональный заряд, недоступный некоторым в повседневности.

Мозг каждого человека имеет центр удовольствия. Постоянная и периодическая стимуляция данного центра одним легким, привычным способом, приводит к тому, что забывается все на свете, порой даже необходимость поесть.

За психологической зависимостью от компьютера скрывается неудовлетворенное желание и подмена способа реализации этого желания. Недовольство окружающим миром, проблемы с самовыражением, страх быть неуслышанным, неправильно понятым, непринятым другими людьми, провоцирует возникновение психологической защиты, выражающейся в уходе от прямого взаимодействия с окружающими и пристрастии к компьютерным играм или общению в интернете.

Беспокойство близких за человека страдающего компьютерной зависимостью часто выливается в осуждение, возмущение, угрозы, усиливает непонимание и провоцирует конфликт, который еще больше способствует тому, чтобы эта зависимость развивалась.

Одному человеку, а тем более ребенку, справиться с пристрастием к уходу в виртуальную реальность очень непросто.

Психологическая зависимость от компьютера – это болезнь не только того, кто ей страдает, это системная, семейная болезнь и наибольший эффект от лечения достигается тогда, когда все готовы приложить усилия для изменений.

Признаки компьютерной зависимости

Существуют признаки, по которым можно определить, что развивается зависимость от компьютера:

  • нежелание отвлечься от постоянного «общения» с персональным компьютером, от работы в интернет-сети или от компьютерной игры
  • повышенная раздраженность
  • невозможность самостоятельно ограничить время, которое человек проводит в сети или за компьютерной игрой
  • домашние дела, собственные обязанности и договоренности отходят на второй план или забываются
  • пренебрежение своим здоровьем, личной гигиеной, периодом сна
  • нерегулярное и однообразное питание без отрыва от компьютера
  • эмоциональный подъем во время игр или занятий на компьютере и снижение настроения в повседневной жизни
  • отказ или сильное сокращение общения с друзьями и близкими (нарушение адаптации в обществе
  • ухудшение физического самочувствия, расстройства сна, изменение режима сна, астения.

Причины компьютерной зависимости

Зависимость от смартфона, персонального компьютера, сотовых телефонов, зависимость от блуждания в интернете или зависимость от компьютерных игр, в своей основе, имеют одну и те же первопричину: неудовлетворенность разницей между желаемым и действительным (далее производные от нее).

Частые причины появления компьютерной зависимости:

  • усталость от перегруженности какими-либо занятиями и обязательствами
  • нарушение баланса между периодами активности и отдыха
  • неумение организовывать досуг: отсутствие в жизни увлекательных занятий и ощущения наполненности жизни
  • сложности с переключением внимания, общая неорганизованность жизни
  • привычка получать удовольствие сразу и в максимально короткий срок — нетерпимость к ожиданию
  • недостаток общения, любви, принятия, близости, внимания, поддержки в реальной жизни
  • недовольство собой, неуверенность в себе
  • и многое другое.

Лечение компьютерной зависимости

Что делать? Как помочь себе, своему близкому человеку или ребенку?

У всех свои дела и планы, но за компанию и совместно все делать значительно легче, поэтому нужно постараться совместно установить общее расписание и вместе, по мере возможности, ему следовать – это касается подъема утром, зарядки, времени приема пищи, домашних дел и совместного досуга. Хорошо, когда наглядное, красочное расписание распорядка дня напечатно и висит в заметном месте, а вокруг него размещаются фотографии тех дел, которые вы сделали, мест, которые посетили.

Независимо от того, ребенок страдает компьютерной зависимостью или взрослый, или компьютерная зависимость у подростков, будет нужно время, чтобы сформировались новые привычки. Отключать компьютер совсем бесполезно – это провоцирует агрессивность и раздражительность, но не решает вопрос, а порой даже усугубляет ситуацию.

Чтобы научиться контролю времени, проведенного за компьютером, нужны внешние напоминания, что есть другие дела, например: звуковые сигналы на телефоне, таймер или специальные программы для детей, подростков или взрослых, фиксирующие время работы на компьютере и регулирующие его.

Свободные часы нужно использовать для чего-то интересного и полезного, например: для общения с друзьями, посещения спортивных секций, новых мест, культурных мероприятий, прогулок на свежем воздухе. Увлечение этими делами произойдет не сразу, главное, чтобы на компьютер оставалось мало времени. Не бойтесь менять эти дела, здесь важно, по началу, не достигнуть успеха и результата в каком-то конкретном занятии, а получить новые впечатления, эмоции, расширить границы своего мира, суженного за время пребывания в виртуальной реальности.

Каждый день должен включать три составляющие: физическая, интеллектуальная деятельность и нечто, вызывающее позитивный эмоциональный отклик.

Вы можете попробовать самостоятельно провести анализ, какие именно проблемы спровоцировали возникновение компьютерной зависимости. От каких сложностей ребенок или взрослый старается уйти в виртуальный мир? На что, в реальности, не хочет смотреть, что не хочет замечать? Чего ему недостает? Что в переизбытке?

Крики, угрозы и просьбы прекратить сидеть за компьютером, вряд ли могут помочь – они создают дистанцию и непонимание. Чтобы помочь ребенку или взрослому, находящемуся в зависимости, нужны поддержка, внимание, доверительный диалог.

Наиболее действенным и эффективным методом коррекции и лечения компьютерной зависимости является своевременное обращение к психологу для проведения психотерапии, как индивидуальной, так и групповой. У людей, имеющих в принципе какую-либо зависимость, всегда имеются сложности с самоконтролем. В ходе общения с психологом можно научиться контролировать свои импульсы и желания, не поддаваться им. Важный этап в психотерапии — улучшение межличностных отношений и социальная адаптация.

При наличии компьютерной зависимости у детей может потребоваться семейная психотерапия, коррекция взаимоотношений и проблем воспитания.

Совместная работа с психологом заключается не только в изменении поведения и преодолении зависимости, но также в устранении негативных эмоциональных реакций, сопровождающих происходящие изменения.

Важно также отметить, что, видя первые изменения к лучшему, многие прекращают что-либо делать, но любая зависимость, появившись однажды, имеет тенденцию возникнуть вновь, поэтому требуется постоянная поддержка нового образа жизни.

Проблема компьютерной зависимости может «раствориться» и исчезнуть, но ее последствия могут долгое время напоминать о себе: проблемы в профессиональной сфере, трудности в общении с друзьями и родственниками, проблемы в учебе. Помощь и консультация психолога будет здесь весьма кстати.

Не стесняйтесь обращаться за помощью и помните, что профилактика лучше, чем лечение!

Иконка просмотров 3303
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 164921

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 161476

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 117232

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 87496

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65969

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 65690

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 65041

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 60564

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 57067

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 55741

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 48977

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 48057

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок