Как приучить ребенка засыпать самостоятельно?

Как приучить ребенка засыпать самостоятельно?

Многие родители жалуются на то, что их дети не могут засыпать самостоятельно. Они тратят много времени и сил, чтобы уложить их. Но стоит им только вернуться к себе в постель, малыш просыпается, начинает плакать, кричать, и сам приходит к ним в комнату. Трудности с засыпанием встречаются у детей довольно часто. Причины, по которым ребенок не может засыпать самостоятельно, бывают самими различными. Одни малыши боятся, другие не умеют, третьи не хотят оставаться в одиночестве.

Если эту проблему не решать, то ребенок может чуть ли не до достижения подросткового возраста спать вместе с родителями. Рассмотрим, по каким причинам у детей возникает такое желание и как научить ребенка засыпать самому.

Если ребенок боится засыпать один

К психологам нередко обращаются родители детей в возрасте от 3 до 12 лет с запросом, связанным с тем, что их ребенок боится спать один. Зачастую к моменту обращения к специалисту ими уже были перепробованы многие известные способы решения этой проблемы, например, такие как:

  • предложение ребенку спать вместе с любимой мягкой игрушкой;
  • обсуждение его страхов;
  • оставление света включенным;
  • успокаивание и убеждение;
  • игнорирование «манипуляций» ребенка.

Однако все это хоть, в целом, иногда оказывается полезным, но в большинстве случаев не помогает полностью избавиться от страха. Проблема может на время исчезать, но затем появляется снова. Что делать в такой ситуации? Прежде всего, стоит попробовать разобраться с причинами возникновения этого страха.

Ребенок может бояться спать один потому, что ему страшно за себя. Его что-то напугало. И теперь он не чувствует себя в безопасности. Поэтому он нуждается во взрослом, который будет рядом и защитит его. Другими словами, с ребенком что-то произошло. То, с чем его психика справиться не смогла. Поэтому сформировался страх. Подобно вирусу, проникнув в психику ребенка, этот страх постоянно возвращает его к пережитым ощущениям ужаса, заставляет быть как бы «настороже», в ожидании опасности, которая будто бы всегда рядом.

Иногда страх является преходящей проблемой и оказывается связанным с возрастными особенностями психики ребенка. В таком случае это явление сходит на нет само по себе. Однако, если ничего из испробованных методов не помогает, ребенок взрослеет, но страх спать одному по-прежнему остается с ним, следует обратиться за консультацией к детскому психологу.

С помощью специальных техник и методик психолог установит конкретные причины формирования страха, поможет ребенку проработать их, а также даст родителям индивидуальные рекомендации с учетом обстановки в семье. Для работы с детскими страхами может быть показана психоаналитическая терапия, арт-терапия и различные методы игровой терапии.

При проблемах с засыпанием

Некоторые дети с трудом могут уснуть. Они долго лежат, ворочаются в постели, но сон так и не приходит к ним. Тогда они начинают шуметь, баловаться и всячески привлекать внимание родителей. Многие из них при попытках укладывания в кровать говорят о том, что не хотят спать, просят еще чуть-чуть поиграть или посмотреть мультфильмы. Обычно процесс засыпания у них затягивается на долгое время.

В таком случае, при отсутствии проблем, связанных со здоровьем или психическим состоянием ребенка, можно предположить, что к моменту засыпания его нервная система оказывается слишком возбужденной.

С одной стороны, это может быть обусловлено хаотичным распорядком дня. Например, если перед сном малыш смотрит мультфильмы, играет в активные игры и т.п. Или же, напротив, слишком много спит днем и к вечеру не успевает растратить накопившуюся у него энергию.

Поэтому при проблемах с засыпанием ребенку рекомендуется в дневное время заниматься активной деятельностью (подвижные игры, спорт), чаще гулять на свежем воздухе. Тогда как вечером, наоборот, предпочтение следует отдавать спокойному времяпровождению.

С другой стороны, чтобы нормализовать сон ребенка, важно организовать правильные условия для этого. В частности, за час до сна необходимо:

  • проветрить комнату;
  • приглушить освещение;
  • избегать громких раздражающих звуков, снизить на полтона свой голос;
  • отказаться от использования гаджетов и просмотра телевизора.

Оптимальной для сна считается температура 16-18 градусов. Постельное белье должно быть свежим, из комфортных для тела материалов и визуально нравиться ребенку. Кровать следует использовать исключительно для сна. Не нужно позволять ребенку играть на ней, есть и т.п. Удостоверьтесь в том, чтобы в комнате было чисто и спокойно. Разбросанные игрушки или предметы одежды могут напугать малыша в темноте.

Практические советы

Ниже приведены практические рекомендации, которые помогут родителям приучить ребенка засыпать самому.

  1. Создание обряда приготовления ко сну. Для каждого ребенка этот обряд будет индивидуальным, универсального «рецепта» нет. Это должно быть что-то такое, что успокаивает и расслабляет малыша, а также формирует у него ощущение предсказуемости. Тогда ребенок уже заранее знает, что после совершения этого ритуала он пойдет спать, что снижает уровень стресса и помогает приучиться к распорядку. К примеру, в качестве такого ритуала можно использовать прием теплой ванны, чистку зубов, расчесывание волос перед сном, пожелание игрушкам спокойной ночи.
  2. Постепенность перехода к самостоятельному сну. Не стоит приучать ребенка спать одному слишком резко. Постарайтесь сводить ваше присутствие при засыпании до минимума, постепенно уменьшая зависимость ребенка от вас. Например, если раньше это был совместный сон, то теперь после того, как малыш уснет рядом с вами, вы можете отнести его в свою кровать. Со временем можно начать приучать ребенка засыпать в его постели, находясь рядом с ним и читая ему на ночь сказку и т.д.
  3. Последовательность. В случае, когда малыш уже может засыпать отдельно, но иногда как бы регрессирует и снова приходит посреди ночи к вам, важно быть последовательными. Каждый раз нужно спокойно и уверенно повторять ребенку, что вы понимаете его чувства, но он уже большой и должен спать в своей кровати. Если вы будете колебаться из раза в раз, противореча самим себе же, то ребенок начнет неосознанно пользоваться этими «лазейками».
Иконка просмотров 276
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 164834

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 161381

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 117100

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 87407

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65931

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 65610

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 65025

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 60500

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 56978

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 55612

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 48925

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 47949

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок