Как помочь ребенку обрести уверенность в себе?

Как помочь ребенку обрести уверенность в себе

Одни дети являются робкими и замкнутыми, имеют проблемы с самооценкой, легко бросают начатое. Другие, напротив, очень активны и любознательны, быстро осваиваются в любых компаниях, упорно стремятся к желаемой цели. Все дело в уверенности в себе. Рассмотрим, что это такое и как влияют родители на формирование данного качества у ребенка.

Что такое уверенность в себе?

Для уверенного в себе человека характерны следующие признаки:

  • вера в собственные силы;
  • способность самостоятельного принятия решений;
  • опора на свое мнение;
  • восприятие ошибок как возможности получения опыта;
  • легкость в начинании новых дел;
  • чувство радости и удовольствия от своих проявлений.

Все эти качества закладываются в детстве, в ежедневных, на первый взгляд «незначимых», ситуациях, в «мелочах».

Механизмы формирования уверенности в себе

Уверенность в себе не является врожденным качеством. Она формируется в процессе развития. На возникновение уверенности во многом влияют семья и воспитание ребенка. Психологи убеждены, что с самых ранних лет родители формируют самооценку малыша. Критическим периодом ее развития в семье при этом считается возраст с рождения и до поступления в школу. В дальнейшем также появляются и другие внешние влияния (например, учителя, одноклассники, компании сверстников), усиливающие имеющиеся к этому моменту основы самооценки, приобретенной в семье: как положительной, так и отрицательной. Но не более того.

Влияние семьи

Буквально с самого рождения дети сильно зависят от того, какие требования к ним предъявляют родители. Они стремятся соответствовать всем родительским пожеланиям, поскольку это является для ребенка гарантией того, что его будут любить. Когда малыш ощущает принятие и любовь со стороны родителей, он спокоен и чувствует себя на своем месте. Он уверен в том, что его защитят, накормят и позаботятся о нем. Его безопасности ничего не угрожает. Таким образом, каждая семья формирует свой свод правил, дающих ребенку понять: «Если будешь вести себя так — ты хороший, а если нет — плохой». Быть «плохим» для ребенка зачастую значит потерять родительскую любовь.

Больше всего на развитие малыша в ранний период традиционно влияет мать. В этом возрасте ребенок еще не способен в полной мере отделить себя от материнской фигуры. Все, что говорит или делает мама, он воспринимает «без фильтров». Ему еще очень сложно понять, что она может просто устать или находиться в плохом настроении. Он считает, что все ее поведение целиком и полностью связано с ним. И если мама злится или грустит, малыш думает, что причина этого кроется в его «плохости». И в случае, когда по каким-то причинам настроение матери не улучшается в течение длительного времени и сильно отражается на ее взаимодействии с ребенком, у того формируется стойкое убеждение, что он «не такой», «плохой», «не заслуживающий любви». В результате, вырастая, он так и не может полюбить сам себя, а следовательно, и обрести уверенность в себе.

Вместе с тем, родители часто не до конца осознают, насколько сильно их слова, интонации и неодобрительные взгляды влияют на детей. Они легко могут подорвать у ребенка уверенность в себе, имея при этом, как это ни парадоксально, самые лучшие побуждения. Так, к примеру, при освоении малышом какого-либо нового дела, что особенно часто сопряжено с неудачами на начальных этапах, некоторые родители спешат скорее помочь ребенку. Вернее, сделать все за него. Они, сами того не подозревая, транслируют малышу установку: «У тебя никогда ничего не получится, даже не пытайся!».

Что делать родителям?

Чтобы ребенок рос уверенным в себе, необходимо создать в семье благоприятную атмосферу. Это подразумевает внимание к индивидуальным особенностям малыша, наличие гибких правил и открытого искреннего общения.

Очевидно, что сложно вырасти уверенным в себе человеком в атмосфере вечной критики и наказаний даже за мельчайшую оплошность. Без обращения к детскому психологу наладить самооценку в таких случаях бывает практически невозможно.

Установление порядка

Важно установить для ребенка порядок в расписании. Когда малышу понятно, что за чем следует, он ощущает спокойствие и безопасность. Это, в свою очередь, способствует формированию уверенности в себе и в окружающем мире. Ребенок становится активным и готовым познавать этот мир.

Время для самовыражения

Необходимость порядка в расписании вовсе не означает того, что время малыша должно быть с утра до вечера заполнено «полезными» занятиями. Предоставьте ребенку также время и для самостоятельных игр, когда нет никаких «правильно» и «так надо». Когда он может свободно выражать себя и делать самостоятельные открытия.

Баланс между самостоятельностью и оказанием помощи

Дайте ребенку возможность самому решать те задачи, которые ему уже по силам. Однако в трудных ситуациях родителям следует всегда находиться рядом, поддерживать и предлагать варианты решения проблемы, но не решать ее за него. Самостоятельно принятые решения вселяют в ребенка уверенность в себе и своих возможностях.

Известный отечественный психолог, Л. С. Выготский, описал процесс освоения малышом новой задачи. Поначалу он решает ее вместе со взрослым, а уже после — самостоятельно. Многие дети и сами часто просят у родителей сделать что-то новое вместе с ними. Однако не всегда родители откликаются на подобные просьбы. В результате регулярных отказов у малыша может сформироваться низкая самооценка. Чем чаще родители помогают ребенку осваивать новые дела, тем выше его потенциал и тем эффективнее протекает процесс его развития. Следствием этого становится уверенность в своих силах.

Поддержка и похвала

Психологи рекомендуют хвалить ребенка даже за самые «малейшие», с точки зрения взрослого, достижения и приложенные усилия. Помните, что иногда результат приходит не сразу. Почаще напоминайте малышу о его успехах. Это позволит ему впоследствии научиться хвалить себя самостоятельно и не отчаиваться в случае неудачи.

Используйте позитивные фразы, подбадривая ребенка. Говорите ему: «Ты сможешь!», «Я верю, что у тебя обязательно все получится!». Даже если вам кажется, что вы хотите оградить его от возможных разочарований, ни в коем случае не убеждайте малыша в том, что ему что-то не под силу и даже не стоит об этом мечтать. Иначе ребенок очень быстро потеряет веру в себя.

Иконка просмотров 276
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 164564

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 161094

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 116720

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 87150

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65829

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 65395

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 64981

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 60346

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 56721

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 55172

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 48785

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 47541

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок