Как помочь ребенку научиться делать выбор?

Как помочь ребенку научиться делать выбор

Довольно часто родители предпочитают самостоятельно решать за ребенка, что ему следует выбрать. При этом они не учитывают ни его собственного мнения, ни его личностных особенностей. В результате дети, имеющие природный талант к музыке или рисованию, занимаются совсем не тем, чем им хотелось бы, например, играют в футбол. Или же, наоборот, дети с выраженными спортивными способностями вынуждены заниматься интеллектуальной работой, которая дается им совсем непросто.

Впоследствии, вырастая, такие дети не могут определиться с профессией. Они поступают в университет на специальности, выбранные родителями. С неохотой ходят на учебу или вовсе забрасывают ее. Они также не способны выбрать себе партнера. Не понимают, что им нравится и чего они хотят. Не могут найти своего места в жизни и чувствуют себя несчастными.

Что можно сделать, чтобы этого не произошло? Как научить ребенка делать самостоятельный выбор? Попробуем разобраться в этих вопросах.

Как помочь ребенку научиться делать самостоятельный выбор

Основой способности делать выбор является воля человека. Это не врожденное качество. Волевые навыки формируются в процессе жизнедеятельности.

Ребенок младше 3—4 лет еще не способен к волевому поведению.

Он слишком импульсивен и спонтанен, у него не до конца сформированы системы головного мозга, регулирующие волевые процессы, поэтому он еще не может в полной мере управлять своим поведением.

Однако психологи советуют тренировать у ребенка волевые навыки и способность делать выбор, начиная еще с раннего возраста. При этом, придерживайтесь правила: «Чем старше ребенок, тем серьезнее выбор».

Так, например, в отношении вопросов питания вы можете дать малышу возможность самому решать, что есть, прислушиваясь, прежде всего к его желаниям. Сделать это очень просто, достаточно лишь предоставить ему на выбор несколько блюд. То же самое относится и к игрушкам. Пускай малыш сам определит, с чем конкретно в данный момент он хочет играть больше всего.

Если речь идет о детях более старшего возраста, уже умеющих говорить, то следует почаще задавать им вопросы.

По поводу того, чего бы в данный момент они хотели больше всего, касается ли это выбора занятий, обеденного меню, наряда для прогулки или книжки, которую мама будет читать им вечером перед сном. Дошкольникам и младшим школьникам уже можно позволять самостоятельно выбирать кружки и секции, которые им хотелось бы посещать, а также одежду, продукты и другие предметы, покупаемые для них в магазине.

В отношении подростков пространство выбора расширяется еще сильнее.

Фактически, следует предоставить им достаточно свободы для того, чтобы они могли реализовывать собственные способности в соответствии со своими убеждениями. И в то же время подросток должен знать, что в трудную минуту родители всегда находится рядом, и при необходимости он может обратиться к ним за помощью.

В старшем подростковом возрасте перед детьми встает одна из самых непростых задач этого периода.

Она состоит в необходимости сделать важный для всей дальнейшей жизни выбор —определиться со своей профессиональной траекторией. Выбор будущей специальности и образовательного учреждения — это ответственный шаг, который является настоящим испытанием для подростка и его родителей. Но все же не стоит слишком сильно давить на ребенка, навязывать ему свою позицию.

В этот напряженный период прежде всего важно создать атмосферу сотрудничества между родителями и подростком. К примеру, вы можете вместе посещать дни открытых дверей в различных учебных заведениях, изучать сайты университетов, искать информацию об актуальности выбранной ребенком профессии, о ее востребованности на рынке труда, возможностях карьерного роста и доступных профессиональных траекториях.

Если подросток все же не может решить, кем он хочет стать в дальнейшем, вы в силах помочь ему, направив его на консультацию к детскому психологу для проведения профориентационного тестирования.

Рекомендации для родителей

Родителям необходимо научиться позволять ребенку делать выбор. Это бывает очень сложно. Но тем не менее крайне важно для его развития. Откажитесь от всяческих манипуляций. Дайте ребенку право столкнуться с последствиями собственных действий, даже если вы считаете, что он совершает ошибку. В особенности это касается подростков. Чтобы облегчить эту задачу, постарайтесь вспомнить себя, когда вы сами были примерно в том же возрасте, что и ваш ребенок. Наверняка вы злились и расстраивались, когда ваши родители пытались решать вашу судьбу за вас.

Чтобы ребенок научился делать самостоятельный выбор, при его воспитании не стоит занимать слишком авторитарную позицию. Возможно, вы считаете, что с высоты своего жизненного опыта вы более осведомлены по поводу того, как будет лучше для ребенка. В таком случае вы не совсем правы, потому что только ребенок может, исходя из своих потребностей, определить, что ему на самом деле нужно.

Не следует также пытаться реализовать свои амбиции и самоутвердиться через ребенка. Так, если вы хотели быть врачом, но по тем или иным причинам у вас это не получилось (или, наоборот, получилось), не нужно переносить свое желание на дитя. Даже если врачами в вашей семье были все мужчины в течение десяти поколений. Это его жизнь и принимать такие важные решения он должен сам.

Кроме того, чтобы научить ребенка делать собственный выбор, очень важно показать ему такую способность на своем личном примере. Ведь дети многому учатся, глядя на своих родителей и подражая им.

Помните, что оказание ребенку поддержки, демонстрация мягкой, спокойной позиции, заинтересованности и уважения к его выбору, позволяет родителям добиться в воспитании гораздо большего, чем если бы они просто решили за него, как ему будет лучше. Такой подход позволяет взращивать в ребенке ответственность и самостоятельность в противоположность инфантильности, зависимости от окружающих и неспособности принимать важные решения в своей жизни.

Иконка просмотров 1679
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 164610

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 161142

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 116766

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 87190

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65846

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 65431

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 64990

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 60373

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 56755

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 55233

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 48805

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 47601

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок