Как организовать досуг для ребенка младшего школьного возраста

Как организовать досуг для ребенка младшего школьного возраста

Когда ребенок жалуется родителям на скуку, многие из них часто начинают винить себя в этом. Им кажется, что именно они должны были обеспечить досуг для ребенка, хороший и интересный. Возникает множество вопросов. Чем занять ребенка? Какие еще существуют варианты досуга, кроме игр с гаджетами и просмотра мультфильмов?

От родителей, на самом деле, зависит многое, но далеко не все. Самая главная задача заключается в том, чтобы создать условия, а также научить ребенка самостоятельно находить и выбирать для себя развлечения.

Научите ребенка самостоятельно искать себе занятия и игры

Обучение в начальной школе — это период, когда дети становятся все более самостоятельными. Им уже не так необходимо постоянное присутствие рядом родителей. При этом не стоит пускаться в крайности и оставлять ребенка полностью предоставленным самому себе. Важно соблюдать баланс между временем, которое он проводит в одиночных играх и развлечениях со сверстниками, и временем, которое ему уделяют родители.

Чтобы перейти от жалоб на скуку и неумение себя занять к активной позиции и самостоятельной игре, нужны определенные умения и навыки. Родители могут научить им ребенка.

Умение делать выбор

Чтобы ребенок с легкость мог занять себя чем-нибудь сам, у него должно быть достаточно возможностей для этого (игрушек, инструментов и принадлежностей, необходимых для хобби). Однако, с другой стороны, обилие вариантов может осложнять осуществление выбора. Все дело в том, что в этом процессе активно задействуется внимание. Тогда как у младших школьников навыки внимания развиты еще довольно слабо. Оно с легкостью перескакивает с одного предмета на другой. И сосредоточиться, чтобы сделать выбор, бывает довольно затруднительно.

Ребенок, который не умеет делать выбор, как правило, теряется и ждет, пока мать или отец возьмут все в свои руки и предложат ему какое-нибудь интересное занятие. Родители обычно придерживаются одной из двух позиций.

  1. Некоторые раздраженно отмахиваются от ребенка и отправляют его искать себе занятие самостоятельно.
  2. Другие предлагают ему конкретный вариант досуга. То есть они сами находят игрушки и другой необходимый реквизит. Сами придумывают, что с ними делать.

Но ни одна из этих позиций не помогает обучить ребенка находить что-то интересное для себя и самостоятельно делать выбор. Есть два главных совета для родителей, которые хотят развить у своих детей данное умение.

  1. Сужать диапазон вариантов для выбора. Так, если ребенку сложно найти что-то, способное его заинтересовать, в целой комнате, начните сужать локацию. Предложите ему найти интересную игрушку на какой-либо конкретной полке.
  2. Регулировать количество игрушек. Оно не должно быть слишком большим. Старые игрушки, из которых ребенок уже «вырос» можно отсортировать и убрать. Или пожертвовать на благотворительность.

Развитие самостоятельности

Чтобы ребенок научился занимать себя самостоятельно, необходимо последовательно развивать у него этот навык еще с ранних лет. Следует постепенно передавать ему как можно больше ответственности за придумывание игры.

Если ребенок настаивает, чтобы вы играли вместе с ним, не торопитесь сразу включаться в игру, придумывать сюжет и устанавливать правила. Скажите, что вы скоро присоединитесь. И предоставьте малышу время на то, чтобы он начал играть сам. Или хотя бы попытался придумать игру. Чем чаще он делает это, тем богаче становится его предыдущий опыт и тем проще ему в дальнейшем организовывать свой досуг.

Эти рекомендации также касаются головоломок и настольных игр. Сначала предложите ребенку возможность самому разобраться в правилах, вспомнить их, самостоятельно расставить фишки, разложить карты.

Выбор хобби в зависимости от типа характера

Младший школьный возраст — это время, когда у ребенка начинают формироваться устойчивые склонности к занятию чем-либо. Безусловно, чем больше видов деятельности опробует ребенок, тем большие возможности у него появятся в выборе хобби.

Но поиски себя путем проб и ошибок могут оказаться довольно длительными. Изучая эту проблему, психологи выделили пять основных типов увлечений и выяснили, какие из них лучше подходят детям с различными особенностями характера.

Интеллектуально-эстетические

Отличительной чертой подобных увлечений является то, что они связаны с глубоким чувством интереса к любимому делу. Само дело может быть любым: музыка, рисование, радиотехника, разведение цветов или птиц.

Интеллектуально-эстетические хобби подходят любознательным, творческим личностям, любителям постоянно что-то придумывать и изобретать. Особенно привлекательными они кажутся скромным и необщительным детям, которые предпочитают играть и проводить свободное время в одиночестве.

Лидерские

Основным мотивом, толкающим на выбор этого типа хобби, является стремление проявить свои лидерские качества. Ребенок ищет ситуации, в которых он может быть предводителем, руководить или организовывать что-либо. Для этого необходима общительность и умение увлекать внимание других.

Такие дети охотно становятся старостами, капитанами команд и любят заниматься полезной общественной деятельностью. Они могут менять различные секции и кружки до тех пор, пока не найдут себе тот коллектив, в котором смогут занять лидерскую позицию.

Накопительские

Этот тип увлечений включает в себя коллекционирование различных предметов во всех его проявлениях. Такое хобби идеально подходит школьникам, которые отличаются особой тщательностью и аккуратностью, стремлением к накоплению материальных благ.

Телесно-мануальные

К телесно-мануальным увлечениям относятся различные виды спорта, изготовление своими руками каких-либо предметов, вышивание, езда на велосипеде и другие занятия. Их главной целью выступает желание развить определенные физические способности, овладеть какими-либо навыками. При этом ребенок получает удовольствие, скорее, от самого процесса занятий, а не от их результатов.

Эгоцентрические

Этот тип увлечений подходит детям, которые любят находиться в центре внимания. Сюда можно отнести театральные спектакли, пение, игру на музыкальных инструментах, спортивные соревнования, моду.

Иконка просмотров 1748
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 164563

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 161094

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 116719

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 87150

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65829

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 65395

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 64981

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 60346

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 56721

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 55170

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 48785

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 47540

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок