Как избежать укуса собаки

Как избежать укуса собаки

Многие, столкнувшись с агрессивным поведением собак, не знают как себя вести, чтобы защититься. Укусам собак больше всего подвержены спортсмены-любители, вышедшие на пробежку или велосипедную прогулку в парк, дети и пожилые люди. По статистике, в половине случаев нападения собак, их жертвами становятся дети. Лучший способ предотвратить такие атаки – правильное воспитание собак владельцами, но, к сожалению, некоторые люди безответственно относятся к данному вопросу. Поэтому, любому человеку важно знать, как защитить себя и своего ребенка от нападения и укуса собаки.

Почему собаки кусаются

Плохо воспитанная собака может погнаться за бегущим человеком, так как повинуется своему инстинкту догнать добычу. Причем иногда человек не замечает ее до момента укуса.

Лают собаки, для того, чтобы защитить свою территорию и хозяина. Домашние собаки на прогулке без поводка считают своей территорией примерно 3 метра вокруг них; собаки на поводке – длину поводка плюс 3 метра; собаки, охраняющие участок – площадь участка плюс 10 метров вокруг. А к стаям бездомных собак лучше не подходить ближе, чем на 15 метров. Если человек неправильно реагирует на такой предупредительный сигнал как лай, это может повлечь за собой нападение.

Некоторые собаки не приучены к общению с детьми. Из-за того, что у ребенка небольшой рост, собака может почувствовать превосходство над ним. А дети (особенно в возрасте до 5 лет) не знают еще о том, что надо соблюдать личное пространство животных и людей. Они видят милого пушистого зверя и не понимают, что не всякой собаке понравится, когда ее гладят, трогают за уши, хвост и так далее. Это является самой частой причиной укусов собаками детей.

Также есть более редкие причины того, что собака кусает – у нее что-то болит или ее ранили.

Что делать, чтобы избежать нападения и укуса собаки

  • Если вы столкнулись с агрессивно настроенной собакой, первое, что нужно сделать – успокоиться. Ни в коем случае не поддавайтесь страху, не кричите от испуга и не пытайтесь махать на собаку руками или пытаться ее пнуть. Можно уверенным голосом дать команду, например «фу», но в голосе не должно быть страха, так как собака чувствует его. Цель собаки напугать, прежде чем нападать, поэтому, если вы будете спокойны, то это остановит ее. То же самое касается детей, объясните, что нельзя показывать страх и кричать при виде собаки.
  • Не смотрите прямо в глаза агрессивной собаке, она может воспринять это как угрозу. Старайтесь следить за ней с помощью периферийного зрения.
  • Когда вы дали понять, что не боитесь, обозначьте свое пространство с помощью подручных предметов. Например, если у вас с собой оказался зонт-трость, выставите его перед собой, чтобы для собаки он казался больше. На языке тела собака поймет этот жест так: «Мне не нужно новое пространство, мне нужно мое, в котором я нахожусь». Демонстрируйте свое очень спокойное состояние, чтобы собака поняла, что вы не боитесь, и уважала вас.
  • Если вы видите, что агрессивно настроенная собака идет на вас, можно отвлечь ее неожиданным звуком, например, таким как свист. Также существуют различные ультразвуковые и световые отпугиватели и спреи.
  • Никогда не убегайте от собаки за исключением случаев, когда вы можете быстро попасть в безопасное место (зайти в воду, забежать в дом, залезть на дерево, машину и так далее). Помните, что, как правило, собака бегает в пять раз быстрее человека. Скажите детям, чтобы они никогда не убегали от собак.
  • Скажите детям, чтобы они не приближались и не пытались погладить незнакомых собак, даже если те выглядят дружелюбно. Иногда дети, имея опыт общения с собаками, не боятся их и могут подойти к совершенно незнакомой, что может обернуться печальными последствиями. Если собака с хозяином, научите ребенка сначала на расстоянии спросить разрешения погладить ее и не расстраиваться, если он откажет, так как возможно у него есть на это причины. Если хозяин разрешил погладить собаку, надо дождаться, чтобы она сама подошла и понюхала, если этого не произошло, то она не заинтересована в контакте. Также учтите, что не следует гладить собаку по голове и спине, лучше почесать ей грудь и шею. Поднятая над головой собаки рука может быть воспринята как угроза.
  • Не оставляйте ребенка играть с собакой без присмотра. Даже если это ваш домашний любимец или собака ваших друзей, которые утверждают, что она любит детей. Не важно, большая собака, или маленькая, не важно, какой она породы, нельзя оставлять маленького ребенка на полу в той же комнате, что и собака, даже если вы находитесь в этой же комнате.
  • Объясните ребенку, что нельзя беспокоить собаку, когда она ест, спит или заботится о щенятах.

Помните, в большинстве случаев собака не будет нападать, если она не чувствует, что она, ее хозяин, еда, территория находятся под угрозой. Часто агрессия идет от домашней собаки, неправильно воспитанной ее хозяином, однако, зная правила поведения с этим животным, мы сможем снизить вероятность нападения.

Иконка просмотров 1836
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 164554

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 161088

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 116707

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 87142

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65827

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 65389

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 64978

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 60343

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 56717

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 55153

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 48781

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 47524

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок