Как хранить лекарства в жару?

Как хранить лекарства в жару?

Жаркая погода и яркий солнечный свет часто радуют нас летом, однако это не вызывает «радости» у лекарственных препаратов. Многие лекарства не переносят жару, изменяют свои характеристики и свойства даже при кратковременном воздействии повышенных температур и повышенной освещенности. Особенно часто это происходит в поездках или на отдыхе. Как хранить лекарства в этот период года? Ниже приведены советы специалистов детской поликлиники «Маркушка» по наиболее распространенным и критичным проблемам хранения медикаментов в таких экстремальных условиях.

Условия хранения медикаментов дома летом

Многие хранят медикаменты дома при комнатной температуре и не обращают на них внимания даже в жаркую погоду. Действительно, есть лекарственные средства, которые легко переносят повышенные температуры, однако для большинства медикаментов это не так.

Если среди условий хранения медикаментов указано, что лекарственное средство необходимо хранить в сухом и прохладном месте, то это означает температуру не выше 15 град. и место его постоянного хранения – холодильник (хранение медикаментов в холодильнике лучше на боковой стенке). И, безусловно, там же должны храниться медикаменты, для которых условия хранения не выше 5 град.

Но многие не учитывают, что если в инструкции для хранения лекарств указано «при комнатной температуре», то это означает температуру 15-25 град., и забывают переместить их в жару в холодильник.

Следует также помнить, что почти все медикаменты не терпят прямого солнечного света, точнее, его ультрафиолетовой составляющей, которая может проникать даже через обычную бумажную упаковку). А комбинация жара + прямое солнечное облучение может существенно ускорить фотодеструкцию компонентов лекарства, особенно если оно представляет собой раствор или суспензию. Для разрушения лекарственных средств в прозрачной упаковке достаточно нескольких часов прямого облучения и повышенной температуры, после чего они становятся уже не пригодными для употребления. Аналогично солнечному облучению, разрушающее действие повышенных температур резко усиливается при повышенной влажности.

Для каких медикаментов жара – это особый фактор риска?

Под действием высоких температур некоторые лекарства теряют или видоизменяют свои свойства. В лучшем случае они превращаются в «пустышку». Но встречаются и более опасные ситуации, критичные даже для жизни.

Кремы, мази, лекарственные свечи. После расплавления на жаре происходит диффузионное внутреннее перераспределение лекарственных субстанций (например, в свече оно становится неравномерным, крем может расслоиться). И даже последующее охлаждение с отвердеванием положения не спасает, а напротив – ухудшает, поскольку может привести к опасной локальной передозировке.

Гормональные препараты общего типа, антибиотики, вакцины, сыворотки. Для необратимых изменений достаточно крайне малого времени действия повышенных температур. Стандартный срок годности, даже если их поместить в требуемые температурные условия хранения, сильно сокращается и уже не может являться ориентиром.

Инсулин. Необратимые процессы разрушения запускаются уже в первый час хранения при повышенной температуре, и не останавливаются даже при пониженной температуре. Это особенно опасно, как предупреждают детские эндокринологи, для детей, страдающих диабетом. Фактически одного часа неправильного хранения достаточно, чтобы через месяц этот препарат, даже при последующем правильном хранении, утратил свои лечебные свойства.

Нитроглицерин. Также достаточно одного часа хранения на жаре и потеря лечебных свойств происходит уже через 1 сутки.

А как быть тем, кто в пути или в отпуске?

Если в домашних условиях, т.е. в режиме хранение лекарств дома, при наступлении жары достаточно простой ревизии их набора и соблюдения требуемых условий хранения, то в пути необходимо использовать дополнительные приемы.

Для автомобилистов в жаркую погоду в первую очередь необходимо обратить внимание на автомобильную аптечку, что обычно забывают и делают далеко не все. Желательно не оставлять ее в жаркую погоду в автомобиле, а забирать ее и помещать целиком в холодильник. В противном случае многие медикаменты из аптечки, за исключением бинтов, ваты, раствора иода и т.п., быстро потеряют свои свойства и будут бесполезны в экстренных случаях.

Другие медикаменты, требующие хранения при комнатной или пониженной температуре, лучше транспортировать в специальной холодильной сумке, а при ее отсутствии – помещать в то место салона, где температура минимальна.

Многие лекарства не переносят и пониженных температур, поэтому их не следует сдавать в багаж при путешествии на самолете. Но это требует обычно дополнительных предварительных консультаций с авиаперсоналом.

Иногда проблему представляет хранение медикаментов в жаркую погоду в отелях и гостиницах. Обычно, ее можно решить с помощью холодильника в номере (особенно важно для препаратов первой необходимости, например, противоастматических), но некоторые отели предоставляют для этих специальные холодильные камеры или боксы.

Иконка просмотров 7353
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 164796

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 161348

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 117044

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 87380

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65926

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 65585

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 65024

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 60486

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 56942

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 55534

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 48913

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 47895

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок